Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Ky!

alyona111, то, что нет отверстий, нехорошо для растения. Сделать отверстия в пластиковом горшке можно с помощью паяльника  yes

Алёна

но ведь если я сделаю отверстия, то не смогу ставить горшок в поддон с керамзитом, воду то из поддона придётся сливать thinks
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Ky!

alyona111, хлорофитум не обязательно ставить в поддон, а кроме того, технология заключается в том, что горшок ставится на блюдечко, а потом вместе с блюдечком в поддон. Только в этом случае нужно мелкий керамзит использовать, чтобы ровно стоял.

Алёна

#48
честно говоря у меня все горшки без отверстий, потому что с тарелками они не вписываются в интерьер, стараюсь очень осторожно поливать, были проблемы с переливом только у кротона, но они легко решились (спасибо Ку! подсказал), а так вроде на перелив не жалуюсь, хотя знаю, что без дренажных отверстий - плохо, стараюсь вместо этого керамзита побольше на дно горшка класть

ну может я правда чуть залила хлорофитум, ведь он в маленьком горшке и корней мало thinks   вроде протитала что влаголюбивый, вот и поливаю, как только земля сверху просохнет
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Ky!

alyona111, в принципе допустимо выращивать растения без дренажных отверстий, только почва быстрее защелачивается, и залить гораздо проще. Так что лучше делать с отверстиями. А если про интерьер - можно сделать очень красиво - купить больший горшок без отверстий, а в него поставить горшок с растением с отверстиями.  yes

Алёна

да...это идея!!!   вот только чем не больше горшок, тем больше места занимает!  а места всегда мало, а растений много не бывает! ;D  Я часто пересаживаю и в принципе землю то меняю.... а вот большие экземпляры типа кротона наверное действительно лучше с отверстиями держать thinks
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

о.я.

 alyona111 ,мое мнение про хлорофитум на фото с  керамзитом в поддоне:
1.низковато посажен .Нужно ,чтоб точка роста   -откуда новые листочки растут- стала чуть выше, а она  практически  у воды---на фото это бросается в глаза, и  она темного цвета (я бы убрала керамзит и чуть откопала- на1-2 см )
2 это растение не нуждается в такой сильной влажности -ведь у него водонакапливающие утолщения корней и поливать его нужно, не боясь,чтоб ком земли просыхал   почти насквозь
3 смысл а керамзита с водой в поддоне не вижу вообще,а вот что необходимо отверстие --факт неоспоримый.

Алёна

Цитата: о.я. от 26 января 2009, 05:20:27
alyona111 ,мое мнение про хлорофитум на фото с  керамзитом в поддоне:
1.низковато посажен .Нужно ,чтоб точка роста   -откуда новые листочки растут- стала чуть выше, а она  практически  у воды---на фото это бросается в глаза, и  она темного цвета (я бы убрала керамзит и чуть откопала- на1-2 см )
2 это растение не нуждается в такой сильной влажности -ведь у него водонакапливающие утолщения корней и поливать его нужно, не боясь,чтоб ком земли просыхал   почти насквозь
3 смысл а керамзита с водой в поддоне не вижу вообще,а вот что необходимо отверстие --факт неоспоримый.
понятно! спасибо огромное  и вам и Ку!, уберу керамзит и отверстие сделаю всётаки
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Марина

А на лето можно хлорофитум выставить на балкон?Я просто всегда свои фикусы,драцены выношу,чтобы дышали. На балконе только утром солнышко,часов до десяти.

Ky!

Марина, я думаю, можно выносить на открытый воздух, главное от полуденного солнца притенять.

Натали Я

#55
Мне тоже деток принесли, я правда его к толстянке пока подсадила, в общем они пока вместе ростут
Cо мной - на ты

Asio Otus

Натали Я, забавно, только вот разрастется хлорофитум, как будете  толстянку отсаживать  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Еленка

#57
 А Ваши детки уже не детки , а подростки! Сильные и уверенные. Лишь бы Толстяночку не задавили. Нет?

Натали Я

Девочки, вы все так за толстянку переживаете, она у меня там временно. У меня толстянка уже большая есть, около 5 лет. А это я отщипнула в надежде, что другого сорта, а она вроде такая же, а выбрасывать жалко, вот и воткнула в землю, потом подарю кому-нибудь. ::)
Cо мной - на ты

Marta

#59
Ох... Вот все говорят что хлорофитумы просты в содержании.. Но только не у меня.. Хлорофитум Бонни,что есть в теме выше, тоже помер.. Сейчас сидит у меня малышок, но что то ни туда ни сюда... Как взяла его 2 месяца назад, в таком состоянии и сидит... :-[  Но все же я очень хочу Боньку, а потому буду добиваться своего.. water   Пересадила его из пластикового стаканчика  в керамику, стоит под лампой..Чего ему еще  надо?  scare
Горшочек очень маленький, вполне по размерам для этого растения, отверстие в дне есть. Довольно большое.
[smg id=191914][smg id=191915]

Похожие темы (5)