Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 12 гостей просматривают эту тему.

Svitlana

frustyle, спасибо. По всей видимости Лаксума у меня нет. Розетка как растет? я правильно поняла в одной плоскости, не по спирали? И как размножается? на цветоносах образуются детки или из корневища разрастается? Вообщем, напишите, пожалуйста, все от посадки-подкормки до условий содержания.
И, шикарно выглядит ваш Хлорофитум  O0

frustyle

Svitlana, посадка-содержание ничем не отличается от других хлорофитумов(см. 1-ую страничку этой темы), думаю они Вам известны,
что кажется мне особенным, так это то, что на недостаток влаги мгновенно реагирует засыханием кончиков(мои пропущенные поливы видны на фото), когда находится под прямыми лучами солнца приобретает светло-зеленый цвет, поэтому лучше рассеянный свет.
подкармливаю удобрением HB-101 в гранулах.
Вы правы,  розетка растет кустом в одной плоскости, разрастается из корневища, после цветения образуется многоугольная плод-коробочка.
В целом растение неприхотливое, достаточно быстро разрастается и радует глаз.
Зри в корень. Козьма Прутков

yalo

Здравствуйте, почитала тему про хлорофитумы, очень понравился  хлорофитум бони, на днях приобрела вот такое чудо. Правдо выглядит он пока не очень - сухие кончики и есть пятнышки на листьях, надеюсь мы с этим справимся)) На сколько я знаю пересаживать его сейчас не рекомендуется, подскажите через какое время можно пересадить ? подойдёт ли универсальная земля тера вита? с чем её смешать и надо ли чем то поливать? сори если не в тему, никогда раньше не было хлорофитумов и вобще опыта как такового в цветоводстве нет. confusion


Ugusha

Цитата: yalo от 16 октября 2012, 15:51:23подойдёт ли универсальная земля тера вита?
Лучше не использовать, эту землю в чистом виде.
Цитата: yalo от 16 октября 2012, 15:51:23с чем её смешать и надо ли чем то поливать?
Если смешивать, то нужно добавить - кусочки угля древесного, обязательно песок и пару горстей обычной огородной земли.

frustyle

yalo, отлично выглядит ваш хлорофитум, насчет пятнышек не переживайте, он зеленую массу быстро наращивает!
Зри в корень. Козьма Прутков

yalo

Здравствуйте. Мб не в ту тему пишу, помогите плиз с  моим цветочком. Сегодня собралась пересадить мой покупной хлорофитум, мб рано но руки чесались(( промыв корни обнаружила на них пятна, несколько корешков однозначно гнилые, более менее нормально выглядит только самый маленький. На одном кустике и новый листочек вылезает коричневый, и кончики  другого кустика тоже коричневые, они начали вылезать уже дома. Ещё некоторые корни тёмные и мне кажется , что больше плохих корней идёт от них. Подскажите , что с этим делать? мб из за этого и концы сухие и  пятна на листьях? Дома поливала только 1 раз, земля была очень сухой и даже пришлось в поддон налить воды, протекала мимо.

Asio Otus

Цитата: yalo от 18 октября 2012, 14:12:43На одном кустике и новый листочек вылезает коричневый, и кончики  другого кустика тоже коричневые, они начали вылезать уже дома
Коричневые кончики у корней нужно подрезать острым лезвием, лезвие после среза промывать водой и протирать спиртом, чтобы заразу не занести. Срезы присыпать толченным древесным углем, можно таблеткой активированного угля. Все коричневые и пустые корешки удаляем. После смело сажаем в подходящий субстрат, если у каких-то розеток хлорофитума мало корешков, но много листиков, надеваем пакет на листики, но плотно не закупориваем. Обычно сразу после посадки лучше не поливать, а дать сутки, на то, чтобы ранки на корешках затянулись. Я иногда поливала сразу, если субстрат хорошо просыхает, и убраны все очаги подгнивания, то проблем не будет.  yes

Сажать можно все розетки в один горшок, либо раздельно, как вам хочется.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Румба

Добрый день! Помогите, советом, пожалуйста.
Купила бонни красавчика. Мне казалось, что горшок ему маловат, в котором купила, даже полить затруднительно. Решила вытряхнуть глянуть. А у него вот какие корни оказались. Не знаю, что делать теперь. Я думала очистить от магазинного субстрата и пересадить в новый, но теперь не знаю даже...У него ещё дети, к тому же. Не трогать, что-ли, просто перевалить в горшок побольше? Посоветуйте, пожалуйста.






вишенка

#503
Румба, цитата из статьи на сайте
ЦитироватьПересаживают хлорофитум весной: в феврале - марте, молодые ежегодно, взрослые экземпляры через 2-3 года. Корни у хлорофитума сильно разрастаются, поэтому необходимо брать широкую посуду. При пересадке обязательно обратите внимание на корни растения: если оно образовало довольно много крупных клубнеобразных утолщений на корнях, это свидетельствует о нерегулярном поливе. Пересаживают растение в субстрат с кислотностью почвы близкой к нейтральному  (pH 6-6,5), легкий, рыхлый. Его составляют из дерновой, листовой, перегнойной земли и песка (2:2:2:1) или дерновой, листовой земли и песка (3:2:1). Необходим хороший дренаж.
И еще, где то читала, что такие корни пузатенькие, можно обрезать, но могу ошибаться, подождем спецов.
Вот нашла Марина пишет
ЦитироватьДобавлю, что у хлорофитумов есть одна особенность, если их часто пересушивают, то они начинают активно утолщать свои корни, так они стараются запастись влагой, и наступает момент когда они перестают активно растить листовую массу. Корни полностью заполняют горшок, но даже при большом количестве корней листьев будет очень мало.

В такой ситуации необходима полная пересадка и обрезка части корней.

Румба

вишенка, спасибо большое. Я читала статью, тему на форуме. Поэтому  и не знаю, что с ним делать сейчас. Но в покупном горшке оставлять точно нельзя, у него корни из дырок лезут и сам уже выпрыгивает. Перевалить с добавлением др. субстрата - не знаю. Конфликта не будет? В общем, да, ждём спецов  present

Ky!

Румба

Мне кажется, что стоит просто перевалить, все же корневая хорошая, она быстро освоит и новый субстрат. Только сильно емкость не увеличивайте.

Дилайт

вы знаете, немного не соглашусь, что толстые корешки от плохого полива,это просто его особенность такая. Этим летом высадила в грунт деток " полосатого", а "зеленого" в горшки. Так вот при выкопке полосатого , корни были разные,   и толстые то же, полив был очень сильный, из-за гортензий, которые рядом росли, да и стали они огромными , а детки зеленого выросли конечно, но разница очень заметны. полосатые в два раза больше. Фото для сравнения не могу сделать,т.к маме отдала их, некуда ставить ...

Neit

Цитата: вишенка от 23 октября 2012, 14:27:15И еще, где то читала, что такие корни пузатенькие, можно обрезать, но могу ошибаться, подождем спецов.
Я вот такие корешки иногда обрезаю, чтоб не в ведро сажать хлорофитум , а обратно в тот же горшок  yes Эти бобышечки, т.е. когда от шейки идет тонкий корень, потом "бочонок", а потом опять тонкий корень,  свидетельствуют о некотором периоде пересушки , т.е. такие утолщения хлорофитум создает что бы накопить запас влаги и питательных веществ во время звсухи между редкими поливами  yes Чем чаще засуха, тем больше таких бочонков  yes А при нормальном режиме полива и питания, корни у хлорофитума равномерно жирненькие вырастают, без явного нароста "бочонков"  yes

Viatoris

Можно в этой теме спросить про сорта хлорофитума крылатого «Green Orange», «Fire Flash»?
Как они выглядят на фото и чем именно отличаются друг от друга?
Из темы про продажу обсуждение сортов удалили, но вопрос остался не прояснен. Тем более, при ссылке на какой-то сайт, где это можно узнать, сам сайт не назван.
Прошу прощения, если что-то я замудрила, а все поняли, где это можно посмоотреть.  :no:

Ky!

Viatoris

Стоит сразу отметить, что с Chlorophytum amaniense имеется некоторая неопределенность. По поводу сортов, на мой взгляд, под несколькими названиями прячется один сорт (?), появившийся в 90-х годах прошлого века. Чаще всего он носит название 'Fire Flash'.

Похожие темы (5)