Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 11 гостей просматривают эту тему.

Фея бабочек

Почему у хлорофитумов очень ломкие листочки?
Сейчас, когда проводят лето на балконе, еще ничего, немного получше.
А когда зимой стоят на кухне на холодильнике, то лучше не дотрагиваться, такие хрупкие.

Космея

Фея бабочек,
Цитата: Фея бабочек от 25 июня 2013, 02:09:56лучше не дотрагиваться, такие хрупкие
Вероятно, сухость воздуха и, возможно, высокая температура. А на балконе, наверное, воздух посвежее. Кухня на какую сторону света выходит?

Фея бабочек

#572
Цитата: Космея от 25 июня 2013, 02:45:08Кухня на какую сторону света выходит?
У меня всё выходит на северо-восток. Солнечные лучи на то место, где стоят хлорофитумы, не попадают.
Но кухня маленькая, а из-за готовки горячий воздух поднимается вверх. Просто поставить их больше некуда.  :'(

Давно хотела спросить. Мне кто-то говорил, что стрелки с хохолками ослабляют растение, и их лучше срезать. Это так или нет? Мне они нравятся. И если мне сейчас не нужно размножать хлорофитум, можно их не удалять (прошлогодние)? А новые стрелки в этом году почему-то не выбрасывают. :no: Горшки явно стали малы, корни видны на поверхности - может, пересадить, и они зацветут?

Ky!

Цитата: Фея бабочек от 25 июня 2013, 02:09:56Почему у хлорофитумов очень ломкие листочки?

В принципе, для хлорофитума характерно, что у него ломкие листья. Однако еще более ломкими они бывают, если, к примеру, растение активно растет, выбрасывает длинную листву при большом количестве питания. Азот, к примеру, при его избытке может вызывать ускоренный рост, однако листья будут ломкими, так как ткани растут не такими крепкими. Также при недостатке освещения и активном росте ломкость листьев повышается.

Неблагоприятные условия содержания могут вызывать повышенную ломкость листьев. В этом случае листья растут узкими, у них сниженный тургор, они переламываются.

Цитата: Фея бабочек от 25 июня 2013, 03:05:19Мне кто-то говорил, что стрелки с хохолками ослабляют растение, и их лучше срезать. Это так или нет?

Да, ослабляют растение.

Цитата: Фея бабочек от 25 июня 2013, 03:05:19Мне они нравятся. И если мне сейчас не нужно размножать хлорофитум, можно их не удалять (прошлогодние)?

Тут важен баланс. Если хотите, пока оставьте их некоторое количество, если нравится.

Цитата: Фея бабочек от 25 июня 2013, 03:05:19Горшки явно стали малы, корни видны на поверхности - может, пересадить, и они зацветут?

При пересадке лучше уменьшать объем корневой подрезкой. Хлорофитум часто наращивает толстые корни, они быстро занимают весь объем горшка, а рост листьев практически прекращается и растения выглядят угнетенными.

Листики

Цитата: Фея бабочек от 25 июня 2013, 02:09:56Почему у хлорофитумов очень ломкие листочки?
Я за своим заметила, что когда зимой на него попадает мало солнца, он бледнеет и становится вялым, кончики листьев быстро коричневеют, сами листья ломаются легко. Одно время стоял в глубине комнаты, так вообще вид был печальный.
Весной отделила детку и посадила в свежую землю, на восточное окно, стала подкармливать (Агриколой для цветущих) и опрыскивать через день и просто его не узнала - листья торчком, яркие, контрастные, упругие. То же самое с традесканцией.

Фея бабочек

#575
Цитата: Ky! от 25 июня 2013, 08:53:07При пересадке лучше уменьшать объем корневой подрезкой.
Александр, спасибо! Не знала, что так можно делать. Срезать некоторые утолщения? И можно не увеличивать размер ёмкости, просто заменить землю? Или всё-таки взять кашпо попросторнее?
Какой горшок предпочтительнее: стандартный, с одинаковыми диаметром и высотой, или плошка 15 см в диаметре и высотой 10 см? Я читала, что мелкая посуда предпочтительнее, но у того хлорофитума, который сейчас сидит в плошке, корни (причём тонкие, не утолщения) покрыли всю поверхность субстрата. Может, им в глубину объёма горшка не хватает? (в одном горшке 3 кустика растут, взрослые).
У второго растения горшок стандартной формы: в нём на поверхности толстые корни (не утолщения, а просто длинные толстые), и из дренажного отверстия вылезли.

ЦитироватьХлорофитум часто наращивает толстые корни, они быстро занимают весь объем горшка, а рост листьев практически прекращается и растения выглядят угнетенными.
Они сейчас на воздухе угнетёнными не выглядят - листья растут широкие, поднялись. thanks Но корни на поверхности - жуть.

А розетки, которые уже цвели, смогут выбросить стрелки?

Asio Otus

Цитата: Фея бабочек от 25 июня 2013, 10:14:23Какой горшок предпочтительнее: стандартный, с одинаковыми диаметром и высотой, или плошка 15 см в диаметре и высотой 10 см?
Я думаю, что лучше использовать высокий горшок, так как корешки у хлорофитумов длинные, но всегда стоит выбирать горшки по размеру корневой. При пересадке я часто практикую обрезку корневой, то есть срезаю нижний уровень корней, но делаю это при условии, что оставшаяся  корневая больше чем, количество корней.  Срезаю острым ножом часть корней, срезы макаю в порошок угля, и сажаю в субстрат.  Если опасаетесь делать такую процедуру, то и не стоит делать.

Цитата: Фея бабочек от 25 июня 2013, 10:14:23Может, им в глубину объёма горшка не хватает? (в одном горшке 3 кустика растут, взрослые).
Нет, дело вовсе не в этом, хорошая корневая это нормально для хлорофитумов.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Фея бабочек

Марина,  @}->--
А по поводу цветения? Почему нет новых стрелок?
Может, попробовать удобрение для цветущих?

Ky!

#578
Фея бабочек, а зачем от хлорофитума требовать цветения? Цветки конечно очень милые, но не это главное достоинство растения. Если вы его будете стимулировать на цветение, оно сильно ухудшит свой внешний вид, отсушит часть листвы.

Думаю, если создать хлорофитуму хорошие условия, он сам решит, когда ему зацвести, но не будет это делать в ущерб декоративности листвы.


ЖарПтица

Ky!, А свойственна ли гуттация хлорофитуму? С утра опрыскала, полила цветочки. Сейчас решила на него посмотреть и на некоторых краешках капельки воды, очень красиво, не наблюдала у него такого tender
Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты, а им все мало...мало...

Ky!

Цитата: ЖарПтица от 25 августа 2013, 21:21:05свойственна ли гуттация хлорофитуму?

Я не наблюдал, может у других форумчан такое встречалось.

Осмотрите листья на предмет вредителей.

ЖарПтица

Нет вредителей у меня точно нет  ttt ttt ttt
Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты, а им все мало...мало...

Anna.Rt

Цитата: ЖарПтица от 25 августа 2013, 21:21:05свойственна ли гуттация хлорофитуму?
Может у Вас очень высокая влажность в помещении отчего у растения избыток солей и влаги? Нечем измерить влажность?

ЖарПтица

Anna.Rt, Ну у меня влажность на улице высокая, сейчас постоянные дожди + я его с утра полила с удобрением + опрыскала.
Читала что у растений часто перед дождем бывает это явление.
Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты, а им все мало...мало...

Anna.Rt

Цитата: ЖарПтица от 25 августа 2013, 23:06:45у меня влажность на улице высокая, сейчас постоянные дожди + я его с утра полила с удобрением + опрыскала.
Возможно, условия и повлияли. Хотя, я тоже прежде не слышала о гуттации хлорофитума.

Похожие темы (5)