Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Dvesovi

а где вообще покупают песок? в цветочных есть он?
а листья подрезать можно ему? там сухое по краям просто на многих.

Anna.Rt

Цитата: Dvesovi от 15 января 2014, 19:19:24а где вообще покупают песок? в цветочных есть он?
речной песок фракцией 1-3 мм есть в магазинах аквариумистики.

Цитата: Dvesovi от 15 января 2014, 19:19:24а листья подрезать можно ему? там сухое по краям просто на многих.
Вы имеете ввиду сухие кончики? Я бы не трогала или обрезала не до живого, оставив 2-3 мм сухого края.

И процитирую Asio Otus о причине сухости кончиков:
Цитата: Asio Otus от 15 октября 2011, 18:31:11У хлорофитумов кончики листьев сохнут, когда есть неравномерный полив, то есть небольшое подсушивание кома.

Orange

главное, чтобы ему хватило света. Если будет свет - он все переживет :)
У меня растет: аглаонема, апельсин, грань, декабрист белый, диффенбахия пятнистая, замиокулькас, зефирантес, кордилина, молочай, плющ, роза кордана, сансевиерия, сингониум, традесканция, филодендрон краснеющий, фаленопсис, хлорофитум.

Neit

Цитата: Dvesovi от 15 января 2014, 18:52:12При пересадке корни промывать или нет?
Корни можно промыть , хлорофитум только спасибо скажет  yes Только подсушите после помывки немного yes Насчет теплички не скажу, по моему он и так нормально пересадится  yes Моим абсолютно все равно, даже после кардинальной подрезки корней, чтоб до ведерного горшка не доволить   yes Думаю Вам понадобится горшок сантиметра на 4 больше магазинного, там в горшке должно быть много корней, во-первых потому что это хлорофитум, у которого мощная корневая система, а во-вторых, он в кокосе, судя по всему, сидит  :look:

ирина66

Подскажите, пожалуйста, можно ли посадить хлорофитум Бонни в ноги к драцене :think:, стал ощущаться дефицит места hysterics2, у драцены горшок на 6 литров

Ky!

ирина66, мне кажется, не стоит. И у одного, и у другого растения сильная корневая, кроме того, хлорофитум все же требует большего увлажнения.

Karr

Цитата: ирина66 от 28 января 2014, 22:47:37Подскажите, пожалуйста, можно ли посадить хлорофитум Бонни в ноги к драцене , стал ощущаться дефицит места
Я в школе подсадила. Растут.

Orange

я тоже не советую подсаживать в один горшок. Сначала будут расти, но позже скорее всего один цветок задавит другой.
У меня растет: аглаонема, апельсин, грань, декабрист белый, диффенбахия пятнистая, замиокулькас, зефирантес, кордилина, молочай, плющ, роза кордана, сансевиерия, сингониум, традесканция, филодендрон краснеющий, фаленопсис, хлорофитум.

Vlada_68

Цитата: ирина66 от 28 января 2014, 22:47:37посадить хлорофитум Бонни в ноги к драцене
у меня растут уже 2 года. давления друг на друга не заметно, кроме этих растений есть и другие, объем 20 л
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

ирина66

Цитата: Vlada_68 от 29 января 2014, 19:39:57кроме этих растений есть и другие, объем 20 л
Владочка, а можно фото confusion

Vlada_68

это с кротоном и пеперомией, правда фото прошлого года,
[smg id=108762]
это с пальмой
[smg id=114798]
это в год посадки, пока здесь совсем маленький и к сожалению можно разглядеть только драцену с той стороны , а он у нее в ногах
[smg id=67851]
вот он, вот здесь справа травка это хлорофитум, здесь сидят, 2 аглаонемы, диффенбахия, драцена деременская, хризолидокарпус , сциндапсус может есть и еще кто не помню , горшок 20л.
[smg id=167456]
был фикус Бенджамина , но теперь он переехал в офис, к с тати я до саживала хлорофитум из-за переезда,  еще есть с простым хлорофитумом, а он гораздо мощнее Бонни, юкка , монстера, наверное все зависит от объема , если маленький, то в него я не сажаю хлорофитум

Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

Neit

Не, я не рискну слоняру Бонни подсадить в ноги к драцене , кто-то из них зачахнет однозначно  mosking  Влад , а у тебя точно Бонни, что-то он прямолистный какой-то  :think: Да и вообще, драцена требует мЕньшего полива чем хлорофитум  yes А при меньшем поливе хлорофитум раститт "бульбы" на корнях с запасом влаги, что забивает вообще весь объем горшка  yes Не, чревато для обоих такое соседство  nea

Vlada_68

Цитата: Neit от 01 февраля 2014, 01:33:28Влад , а у тебя точно Бонни, что-то он прямолистный какой-то
на последнем фото не видно бонни, полосатые это листья драцены , сзади обыкновенный хлорофитум (его приходится постоянно сдерживать),  в глубоком горшке корни драцены внизу, а корни хлорофитума стремятся вверх , пока из этого горшка убрала хамедорею, уберу пеперомию, а вот бонни наоборот хочу еще досадить  confusion я же уточнила, что горшок 20л.
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

Happy.w

[smg id=170605]

[smg id=170604]


Помогите спасти цветок, пожалуйста!!! Летом его пересадили в новый горшок, побольше и земля попитательнее. Пересаживала не я, не знаю, какая земля, керамзит внизу точно есть. Попутно разобрали на отдельные розетки, с тех пор все померли, осталось две и то, уже неясно:(((( сидит в двух метрах от западного окна, поливаю два раза в неделю - ставлю на полчаса в поддон с водой, иногда опрыскиваю. Дома +23. Сейчас поковыряла землю, внизу влажно, может, залила? Сидит эти полторы розетки в горшке, похоже, он им великоват, но я прямо боюсь трогать его уже. Переставила на окно, ближе к свету

Ky!

Happy.w, Лена, вынимаете все из горшка, счищаете субстрат с корневой, фотографируете, что от нее осталось.

Похожие темы (5)