Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 11 гостей просматривают эту тему.

Happy.w

#615
Это первый

[smg id=170606]

[smg id=170613]

Это второй

[smg id=170614]

[smg id=170615]

Я чайник в цветоводстве полный, но мне очень хочется его спасти

Ky!

Happy.w, касаемо первого, шансы есть. Обрезаете все гнилое, берете минимальную емкость, подойдет пластиковый стаканчик, делаете смесь субстрата и песка (1:1), сбрызгиваете ее из пульверизатора, перемешиваете и сажаете растение. Полив в дальнейшем по мере просыхания субстрата на треть глубины емкости, проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат.

Песок продается в магазинах аквариумистики, нужен кварцевый песок размером около 2 мм. Пока не купите песок, поставьте растение в емкость с водой, в воду положите пару таблеток активированного угля.

Обязательно разместить в теплом светлом месте.

Happy.w

Александр, спасибо!!!! А второй безнадежен? Как он такой корень здоровающийся вырастил-то вообще... :(((

Стакан с субстратом снизу продырявить? И тут на форуме обсуждали, что розетку в воду нельзя погружать пока он в водичке стоит - это так? Только корни?

Ky!

Цитата: Happy.w от 12 февраля 2014, 18:32:09А второй безнадежен?

По фото скорее всего да.

Цитата: Happy.w от 12 февраля 2014, 18:32:09Стакан с субстратом снизу продырявить?

Да.

Цитата: Happy.w от 12 февраля 2014, 18:32:09И тут на форуме обсуждали, что розетку в воду нельзя погружать пока он в водичке стоит - это так?

Да, лучше не стоит.

Happy.w

#619
Александр, спасибо большое еще раз, все сделала, завтра куплю песок, потом доложусь. И еще один вопрос, после пересадки как поливать?

[smg id=170654]


Ky!

Цитата: Happy.w от 12 февраля 2014, 18:46:52И еще один вопрос, после пересадки как поливать?

Я же выше написал

Цитата: Ky! от 12 февраля 2014, 18:29:01делаете смесь субстрата и песка (1:1), сбрызгиваете ее из пульверизатора, перемешиваете и сажаете растение. Полив в дальнейшем по мере просыхания субстрата на треть глубины емкости, проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат.

Да, по поводу гнилых участков, вы их не жалея удаляйте, до живой ткани. У верхнего экземпляра самый длинный корень уже перегнил в месте крепления к побегу, его следует удалить.

Happy.w

Цитата: Ky! от 12 февраля 2014, 18:57:58
Цитата: Happy.w от 12 февраля 2014, 18:46:52И еще один вопрос, после пересадки как поливать?

Я же выше написал

Да, я сначала отправила, потом подумала:))) гнилье сейчас уберу

Dvesovi

Я тут решила заглянуть в свой хлорофитум, для интереса. Я его чуть больше месяца назад купила и пересадила в горшок немного побольше, чем был. Смотрю, а он корнями уже дренаж оплел! И захватил внутрь кома  ;D
Пусть держит, да? Или стоит его пересадить уже?

Ky!

Dvesovi, Оксана, а фото где?  :magnifying glass:

Dvesovi

Цитата: Dvesovi от 21 февраля 2014, 16:55:03
Я тут решила заглянуть в свой хлорофитум, для интереса. Я его чуть больше месяца назад купила и пересадила в горшок немного побольше, чем был. Смотрю, а он корнями уже дренаж оплел! И захватил внутрь кома  ;D
Пусть держит, да? Или стоит его пересадить уже?
Ой, забыла! Прошу прощения. Редактировать уже не могу.
[smg id=172360]

Ky!

Dvesovi, Оксана, не надо его пересаживать, сбоку полно субстрата.

Happy.w

Цитата: Ky! от 12 февраля 2014, 18:29:01
Happy.w, касаемо первого, шансы есть. Обрезаете все гнилое, берете минимальную емкость, подойдет пластиковый стаканчик, делаете смесь субстрата и песка (1:1), сбрызгиваете ее из пульверизатора, перемешиваете и сажаете растение. Полив в дальнейшем по мере просыхания субстрата на треть глубины емкости, проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат.

Песок продается в магазинах аквариумистики, нужен кварцевый песок размером около 2 мм. Пока не купите песок, поставьте растение в емкость с водой, в воду положите пару таблеток активированного угля.

Обязательно разместить в теплом светлом месте.

Александр, хлорофитум сидит в стаканчике, по листве особых изменений не видно, не сохнет, но и нового на листочках не видно, зеленее не стали - это нормально? И еще вопрос: у него субстрат на треть глубины просыхает уже на третий день после полива, я чуток поливаю еще, но боюсь, не залью ли снова? А какой план действий дальше?

Ky!

Happy.w, Лена, сделайте фото вместе с емкостью.

Happy.w

[smg id=172981]

Стакан не прозрачный, плохо видно. Внизу камушки, дырка в дне есть. Земля уже сухая, это второй день после полива. В середке торчит молоденький зеленый листочек, моя надежда. Может, под кормить его?

Ky!

Цитата: Happy.w от 28 февраля 2014, 20:01:26Земля уже сухая, это второй день после полива.

И в глубине сухая?  :magnifying glass:

Цитата: Happy.w от 28 февраля 2014, 20:01:26Может, под кормить его?

Зачем? В новом субстрате полно питания, просто брать его нечем почти, ввиду отсутствия корешков.

Субстрат с виду мне не нравится. Вы его составляли как я рекомендовал, с песком?  :magnifying glass:

Похожие темы (5)