Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Happy.w

#630
В глубине не сухая, зубочистка наполовину влажная выходит. Отслеживаю просыхание на треть, как Вы сказали, и поливаю.

В субстрате песка  сильно меньше, чем половина, я не нашла такого, как Вы советовали, взяла пару ложек обычного, но прокаленного. А чем не нравится субстрат? Для х-ма надо какой-то специальный? Я не знаю откуда этот, но сказали, что питательный. У мамы он рос в земле с дачи, никто ничем не удобрял, специальных условий не создавал, а тут на тебе :sorry:

Мне, как Карлсону, прям зудит откопать его снова, посмотреть, насколько вырос

Вдогонку: он стоит на западном окне, меня смущает, что под ним батарея, не жарко/сухо ли ему?

Ky!

#631
Цитата: Happy.w от 28 февраля 2014, 20:30:59какой-то специальный?

Хлорофитумы неприхотливые, но у вас растение со сгнившей корневой. Есть некоторая разница. Для таких делают субстрат пополам с песком. Ладно, пусть пока растет, не трогайте его, поливайте, просушивая на треть.

Happy.w

Ky!, извините за глупые вопросы, но у меня откуда-то из глубин памяти вылезают какие-то идеи, осуществлять боюсь:) , а рыхлить не надо его?

Ky!

Цитата: Happy.w от 28 февраля 2014, 20:39:09а рыхлить не надо его?

Граблями?  mosking

Оставьте его в покое, главное не заливайте.

Happy.w

Цитата: Ky! от 28 февраля 2014, 20:45:58
Цитата: Happy.w от 28 февраля 2014, 20:39:09а рыхлить не надо его?

Граблями?  mosking

Оставьте его в покое, главное не заливайте.

mosking я готова хоть вилочкой, хоть зубочисткой, лишь бы рос!:))) спасибо! Оставляю в покое и стараюсь не залить:)))



силлогия

Happy.w, не стоит рыхлить, наверное, легко можно повредить корни, а поврежденные корни загниют. Главное для хлорофитума -- правильный полив(из личного опыта :-\).
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Happy.w

Цитата: силлогия от 28 февраля 2014, 21:07:13
Happy.w, не стоит рыхлить, наверное, легко можно повредить корни, а поврежденные корни загниют. Главное для хлорофитума -- правильный полив(из личного опыта :-\).
Уже загнили:( вот, стараюсь сейчас не залить по новой. Спасибо!!

Orange

Happy.w,
я бы сделал дырок 5-7 шилом внизу стакана, что был еще дополнительный кислород корням.
Но возможно меня по правят наши гуру confusion
У меня растет: аглаонема, апельсин, грань, декабрист белый, диффенбахия пятнистая, замиокулькас, зефирантес, кордилина, молочай, плющ, роза кордана, сансевиерия, сингониум, традесканция, филодендрон краснеющий, фаленопсис, хлорофитум.

Happy.w

Цитата: Orange от 06 марта 2014, 09:51:12
Happy.w,
я бы сделал дырок 5-7 шилом внизу стакана, что был еще дополнительный кислород корням.
Но возможно меня по правят наши гуру confusion

Там как раз 5 снизу и есть, горячей спицей сделала:) или вы про боковые стенки?

Жду и надеюсь:)

силлогия

Happy.w,
Цитата: Happy.w от 07 марта 2014, 20:38:57или вы про боковые стенки?
Не, боковые стенки дырявить не надо. Хлорофитум не орхидея.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Orange

Цитата: Happy.w от 07 марта 2014, 20:38:57

Там как раз 5 снизу и есть, горячей спицей сделала:) или вы про боковые стенки?

Жду и надеюсь:)

Я как раз имела ввиду боковые, но внизу.
Это я так перестраховываюсь, чтобы не было так: поставили стакан и он сам себе все дырки перекрыл.
(Знаете, как в анекдоте: "Ежик сел на пенек и задохнулся")

Но все это мое ИМХО, можете не делать goodluck
У меня растет: аглаонема, апельсин, грань, декабрист белый, диффенбахия пятнистая, замиокулькас, зефирантес, кордилина, молочай, плющ, роза кордана, сансевиерия, сингониум, традесканция, филодендрон краснеющий, фаленопсис, хлорофитум.

силлогия

Happy.w,
Цитата: Orange от 08 марта 2014, 22:24:37Я как раз имела ввиду боковые, но внизу.
Это я так перестраховываюсь, чтобы не было так: поставили стакан и он сам себе все дырки перекрыл.
У меня когда возникала подобная необходимость, я ставила растение на решетчатую подставочку(можно использовать что угодно), и доступ воздуха к корням обеспечен, и дырявить ничего не надо. yes
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Happy.w

Поставила на решетчатую подставку:) спасибо!

Orange

для Dvesovi выкладываю фото хлорофитума, который действительно оплел корнями дренаж  :magnifying glass:
[smg id=174356]
[smg id=174357]
У меня растет: аглаонема, апельсин, грань, декабрист белый, диффенбахия пятнистая, замиокулькас, зефирантес, кордилина, молочай, плющ, роза кордана, сансевиерия, сингониум, традесканция, филодендрон краснеющий, фаленопсис, хлорофитум.

силлогия

Orange, у меня возник вопрос. thinks Возможно, к вам, возможно, кто-то еще захочет высказаться. Девочки, я заранее извиняюсь за дотошность. thankyou но!
Вот Orange, смотрите: вы показали великолепные здоровые корни. А я сижу и думаю: ну почему же! почему тогда я вижу на листьях признаки неполадок с корневой системой? Это что, засчет отгнивания каких-нибудь мелких корешков такой результат? На реакцию на сухость воздуха непохоже, судя по характеру повреждений...похоже на погрешности в поливе. :think: Но вот человек демонстрирует прекрасные корни, и что? Какой нужно сделать вывод? У меня были хлорофитумы, сейчас только несколько "Бонни" оставила, и я точно знаю, что у здорового растения не будет таких кончиков.
Так в чем же дело?.. thinks
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Похожие темы (5)