Формирование кроны цитрусов

Автор Олесичка, 25 января 2010, 02:31:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

БОТАН ГАММИ

Олегг,  я бы верхнюю правую прищипнул, левая веточка махонькая совсем... правая тормознётся в росте после прищипывания, левая её догонит вскоре, вот тогда и прищипнуть её время настанет.
Апельсин в таком случае будет компактным кустиком формироваться.
Чтобы боковые почки просыпались веселее, я бы советовал, стимуляторами "Эпин", "Циркон" их будить. А то бывает, прищипываешь, а почки не по всему стволу просыпаются, а там где ауксинов по-более, то есть сверху, опять прищипываешь, и опять и опять... а так впролне себе управляемо выходит.
На счёт того что цветы и плоды бывают на ветвях какого то там порядка я НЕ СОГЛАСЕН - это бред и я знаю кто его в сети распространяет, от "ума великого" а как вопрос задашь ( было дело... давно) так и двух слов связать не могут... могу фотку прицепить с цветами и плодами на ветвях 1-го порядка.
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Олегг

Цитата: БОТАН ГАММИ от 01 мая 2013, 18:46:32я бы верхнюю правую прищипнул, левая веточка махонькая совсем... правая тормознётся в росте после прищипывания, левая её догонит вскоре, вот тогда и прищипнуть её время настанет.
Апельсин в таком случае будет компактным кустиком формироваться.

Спасибо - уже прищипнул в указанном месте. А пусть растёт компактным; я свободным местом не богат!


Цитата: БОТАН ГАММИ от 01 мая 2013, 18:46:32На счёт того что цветы и плоды бывают на ветвях какого то там порядка я НЕ СОГЛАСЕН - ... могу фотку прицепить с цветами и плодами на ветвях 1-го порядка.

Тогда, значит, другие факторы влияют на сроки первого цветения\плодоношения? Ткните тогда в нужную тему, плиз!

БОТАН ГАММИ


Цитата: Олегг от 01 мая 2013, 19:42:41Ткните тогда в нужную тему, плиз!

А я не знаю... есть ли вообще такая тема... если нету надо бы завести тогда....

Цитата: Олегг от 01 мая 2013, 19:42:41Тогда, значит, другие факторы влияют на сроки первого цветения\плодоношения?

А вот это сколько угодно... укореняемая или прививаемая ветвь должна быть плодоносившей или цвёвшей...  если ветвь взята от куда то из кроны, но с цвёвшего всё таки растения. то она зацветёт но не так чтобы сразу... если ветвь взята с не цвёвшего растения, то она когда-нибудь тоже зацветёт... а вот если жирующий побег использовать... то можно цветения к старости дождаться... почва должна быть богата фосфором и калием, из микроэлементов Молибден нужен... без него вообще ни чего на плодится... цветочные почки зараждаются как правило при понижении температуры до +10-16 гр, (в 70% случаев, холодная зимовка действует как "выгонка"). А бывает. что и не помогает, опускание температуры, а бывает, что круглый год +28 и круглый же год всё и цветёт и плодоносит... дело в питании, влажности воздуха, в длине светового дня и в интенсивности света.
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Олегг

Цитата: БОТАН ГАММИ от 01 мая 2013, 20:09:37почва должна быть богата фосфором и калием, из микроэлементов Молибден нужен... без него вообще ни чего на плодится
Если насчёт фосфора и калия, я согласен - можно найти в магазинах удобрения с преимущественным составом этих элементов. А молибден бывает разве в магазинах???

Ky!

Цитата: Олегг от 01 мая 2013, 20:23:51А молибден бывает разве в магазинах

В составе микроудобрений молибден часто имеется. Также есть специализированные удобрения, к примеру, Молибион.

Arishkasmile

Добрый вечер. Я к вам за советом. Приобрела в магазине лимон, вот только представляет он из себя всего одну ветку, которая согнута в дугу. Теперь вот в раздумьях, как его дальше формировать. Может стоит разогнуть и попробовать привязать к опоре?

БОТАН ГАММИ

Arishkasmile,  а какие есть пожелания? Как Вам хотелось бы, чтобы растение выглядело в дальнейшем? Кустиком или деревцем?
А чего не хотите так оставить? Он бы обрастал, давал бы веточки в разные стороны, получлился бы кустик.
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Arishkasmile

Да у меня душа как то больше к деревцу лежит  tender. Сейчас еще раз сходила посмотрела на лимончик, первая ветка боковая у него на расстоянии где-то 25 см от земли, затем еще через 10 см развилка. Почки проснулись только на нижнем ответвлении, и смотрят они не вверх, а куда то вбок. Вот и переживаю, что получится в итоге кособокий кустик.

Andreewna

Ваш лимончик вполне можно выпрямить, к нижней части стволика привязать хороший колышек, стволик кольцом-нежно  разогнуть и прибинтовать к колышку, ваш тоньше моего ,получилось у меня, получится и у  вас.

GreenPavel

Пожалуйста, подскажите, как мне поступить с двумя лимонными деревцами, которые не были вовремя обрезаны и успели вытянуться, а один при этом еще и много листьев снизу растерял, оголив ствол. Неделю назад я их обрезал, один на высоте примерно 40см, другой - 32 (иначе бы остался совсем без листьев), начали просыпаться почки, но преимущественно на самом верху, а эта высота, как я понимаю, не лучшая для образования первых боковых побегов. Как бы их загнать пониже - прищипывая верхние почки? Есть шанс добиться почек, пусть и с помощью стимуляторов, на совсем "деревянной" части ствола, где листьев уже нет?

Ky!

GreenPavel, а можно на фото взглянуть?

Цитата: GreenPavel от 20 июня 2013, 18:40:46Есть шанс добиться почек, пусть и с помощью стимуляторов, на совсем "деревянной" части ствола, где листьев уже нет?

Если цитрус хорошо обрезать, то при сохранении корневой на стволе и ветвях проснутся спящие почки.

GreenPavel

Извините за качество, снято на телефон:
(линейка - 15 см, если вдруг не видно)



Ветвей нет, есть обрезанный ствол с девятью чахлыми, старыми листьями.
Около четырех или пяти верхних листьев есть почки, но хотелось бы, чтобы они появились пониже.

БОТАН ГАММИ

GreenPavel, привить можно на любой желаемой Вами высоте... я бы советовал именно так и сделать, для начала удобрив и дождавшись пробуждения и роста почек, обрезал бы сантиметрах в 10 от земли и привил бы... хоть верхушку от него же, хоть что-то другое.
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Andreewna

Можно согнуть стволик под углом 90гр на нужной вам высоте штамба, на изгибе очень быстро просыпаются почки,  которые став длиной 8-10см путем растяжек, можно сформировать нужную вам форму деревца.

GreenPavel

Цитата: Andreewna от 28 июня 2013, 06:58:58
Можно согнуть стволик под углом 90гр на нужной вам высоте штамба, на изгибе очень быстро просыпаются почки,  которые став длиной 8-10см путем растяжек, можно сформировать нужную вам форму деревца.
Спасибо, я про этот способ не знал. Немного боязно применять его к этому экземпляру, т.к. ствол короткий и уже не очень гибкий, сгибать его придется постепенно. Решетку или другую опору втыкать уже поздно, разве что грузик подвесить к верхушке.

Цитата: БОТАН ГАММИ от 21 июня 2013, 10:22:15
GreenPavel, привить можно на любой желаемой Вами высоте... я бы советовал именно так и сделать, для начала удобрив и дождавшись пробуждения и роста почек, обрезал бы сантиметрах в 10 от земли и привил бы... хоть верхушку от него же, хоть что-то другое.
Удобрял я его уже не раз, в том числе и сегодня, - после пересадки (18 мая) в подходящий грунт эти лимоны наконец стали пить воду, как деревьям и подобает.
Можно привить верхушку от него же - даже несмотря на то, что он не цвел?
Сейчас почки превратились в 3 побега длиной 3-4 см - на этой стадии уже можно прививать?

Расскажите, пожалуйста, чуть подробнее, как применяете эпин (или циркон) для пробуждения почек - как дозируете и насколько часто обрабатываете, на ствол наносите или на всё растение целиком.

Похожие темы (5)