Формирование кроны цитрусов

Автор Олесичка, 25 января 2010, 02:31:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

БОТАН ГАММИ

Цитата: GreenPavel от 29 июня 2013, 17:44:41Можно привить верхушку от него же - даже несмотря на то, что он не цвел?
Привить то можно, но в данном случае не нужно! Прививать надо цвёвшую веточку.
Цитата: GreenPavel от 29 июня 2013, 17:44:41Сейчас почки превратились в 3 побега длиной 3-4 см - на этой стадии уже можно прививать?
Сорри... не понял, что куда Вы привить хотите сейчас?
Если прививать то на сам ствол (центральный) желательно, если в крону, то надо ждать когда обозначенные побеги вызреют и одревеснеют... 2-3 месяца, если про них речь была...

Цитата: GreenPavel от 29 июня 2013, 17:44:41Расскажите, пожалуйста, чуть подробнее, как применяете эпин (или циркон) для пробуждения почек - как дозируете и насколько часто обрабатываете, на ствол наносите или на всё растение целиком.

"Эпин" - 8 капель на литр, или "Циркон" - 4 капли на литр, опрыскивайте зону желаемого роста/пробуждения, раз в неделю, в течении 4-6 недель, потом надо отдых дать 6-7 недель, чтобы растень сама ауксины вырабатывать не перестала, "подсев" на стимулятор.
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

GreenPavel

Цитата: БОТАН ГАММИ от 29 июня 2013, 17:58:46Если прививать то на сам ствол (центральный) желательно, если в крону, то надо ждать когда обозначенные побеги вызреют и одревеснеют... 2-3 месяца, если про них речь была...
На ствол и думал привить, но раз нужна цвёвшая веточка, а ее пока нет, то буду пытаться его облагородить
другими способами - стимуляторами, прищипываниями, сгибаниями и прочим.
Спасибо большое за все ответы.

Annie.

Здравствуйте! На праздники подарили каламондин, он был впутан в пластиковую опору-лесенку. После высвобождения выяснилось, что 2 основные ветки очень длинные и гнуться в разные стороны.
[smg id=164779]
листиков много и трудно понять где что, поэтому я попробовала нарисовать схему
[smg id=164780]
Если попытаться выровнять веточку №1, то он становиться однобоким :-[
На выходных сделаю перевалку, посоветуйте, пожалуйста, как сформировать крону этого чудика!
И еще, подскажите, пожалуйста, нужна ли ему будет сейчас подкормка?

Ky!

Цитата: Annie. от 09 января 2014, 16:51:31то он становиться однобоким

Придется эту ветку выравнивать по остальным, обрезав. Но это через пару месяцев, весной. Пока перевалите, пусть адаптируется к вашим условиям. Весной со всех ракурсов сделаете фото, посмотрим, что обрезать.  yes

Annie.

Спасибо большое, значит пока не буду его мучить.
до весны  thankyou

Olenka8

#80
Здравствуйте. У меня есть такой вот лимончик, сорта не знаю, просто летом отрезала веточку с маминого лимона (ей отдали "веточки в горшочке", без листиков, у нее он разросся и очень хорошо плодоносит). Разрезала на 3 череночка и посадила в тепличку, снизу земля, сверху песочек. Из трех выжил один. Сейчас выглядит он вот так:

[smg id=165404]

[smg id=165405]

Скажите пожалуйста, когда его нужно пересаживать, сквозь прозрачную бутылку уже видно корешки, но они еще не оплели всю землю, просто виднеются. Меня смущает зелень на стенках бутылки, на окне прохладно и я его наверное перелила, поэтому позелени стенки. Сейчас вообще можно его трогать, зима ведь?

Как его формировать? где прищипнуть, чтобы сформировать красивое деревце?

Ky!

Olenka8, пожалуйста, закачивайте фото в свой альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=7217

Цитата: Olenka8 от 12 января 2014, 22:54:16сквозь прозрачную бутылку уже видно корешки, но они еще не оплели всю землю, просто виднеются. Меня смущает зелень на стенках бутылки, на окне прохладно и я его наверное перелила, поэтому позелени стенки.

В прозрачных емкостях на стенках образуются водоросли, от чего стенки зеленеют, поэтому следует сажать растения в емкости с непрозрачными стенками (за исключением некоторых эпифитов).

Пересаживать не надо будет, а вот аккуратно перевалить весной в нормальный горшок чуть больше этого придется.

Цитата: Olenka8 от 12 января 2014, 22:54:16Как его формировать? где прищипнуть, чтобы сформировать красивое деревце?

Тут читаем и анализируем информацию https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Citrus_2.html

В частности

ЦитироватьЧеренкованные лимоны склонны куститься сами по себе уже в первые годы своей жизни (хотя и бывают исключения).

Чтобы сеянцы, привитые растения, а в иных случаях и черенкованные имели красивую облиственную крону и быстрее плодоносили, нужно проводить прищипку и подрезку веточек в течение всей вегетации. Основной принцип: укорачивая все ветки, начиная с нулевой (стволика), вынудить растение куститься, чтобы быстрее получить плодоносящие ветки.

Вначале вызревший стволик саженца укорачивают на высоте 15-20 сантиметров, оставляя вверху несколько хорошо развитых почек, направленных в разные стороны. В дальнейшем из них прорастают несколько побегов, из которых оставляют три-четыре (будущие основные скелетные ветви дерева), а остальные удаляют. Этим веточкам (первого порядка) не дают расти больше 20-25 сантиметров. Побеги второго порядка делают на 10 сантиметров короче, а все последующие (третьего и четвертого) — на 5. Когда появляются веточки четвертого порядка, формирование скелета кроны заканчивают.

Во время всего процесса, продолжающегося два-три года, необходимо следить за тем, чтобы прорастала не одна верхняя почка, а еще две-три одновременно. Если этого не происходит, то единственный побег лучше удалить. Лучше формировать цитрус с помощью прищипки, или пинцировки, то есть удалять нежелательный побег в самом начале его роста из почки. Иногда почку приходится прищипывать дважды. Полезно пинцировать и кончики всех сильно растущих побегов также для экономии питательных веществ и ускорения вызревания нового прироста.



Olenka8

Ky!, спасибо за помощь present.
И в дальнейшем буду загружать свои фото только в свой альбом, на форуме я новичок, еще не привыкла.


777lenka

Добрый день! Специалисты, подскажите плиз! Вчера не устояла и купила лимон Мейера, 2 ветки закручены вокруг опоры,  одна похоже даже в два оборота... А хочется деревце. Что сделать с ним можно? Расплести и дать возможность выпрямиться? Будет ли он распрямляться? Или лучше оставить как есть? Какие преимущества у такого "закручивания" ветвей?
[smg id=185291]
с обратной стороны
[smg id=185292]

Ky!

Цитата: 777lenka от 09 мая 2014, 20:14:17Расплести и дать возможность выпрямиться?

Да, хотя бы будет понятно, что обрезать.

Цитата: 777lenka от 09 мая 2014, 20:14:17Будет ли он распрямляться?

Частично да.

Цитата: 777lenka от 09 мая 2014, 20:14:17Какие преимущества у такого "закручивания" ветвей?

Никаких. Ему так расти не положено, это мучение для растения.

777lenka


GreenPavel

Если лимону, у которого корневая в порядке, отрезать всё, оставив от него один лишь пенёк высотой 10-15 см, - выживет несчастный или нет?

Ky!

Цитата: GreenPavel от 17 мая 2014, 14:26:45выживет несчастный или нет?

А он привитой? Выше места прививки тогда обрезаете.

Да в принципе шанс на пробуждение спящих почек на стволе всегда имеется, главное от такой экзекуции не залить растение, потерявшее всю листву.

GreenPavel

Докладываю: почки пробудились. Слегка обозначились через 5 суток после казни, а на следующий день их было уже хорошо видно. Их две - на самом верху пенька (где-то 17см - жалею, что не решился обрезать пониже). Это меня немало удивило, т.к. лимон достаточно чахлый, рос всегда плохо, да еще его в юности погрызли почвенные вредители. Окрылённый успехом, я тут же обезглавил второй лимон (значительно здоровее первого, но тоже невзрачный), и через 4 дня там тоже пробудились почки: 4 штуки - две на самом верху и еще две ярусом ниже. Поливаю осторожно, также буду думать, как улучшить условия первому экземпляру, чтобы ситуация не повторилась.

Похожие темы (5)