Формирование кроны цитрусов

Автор Олесичка, 25 января 2010, 02:31:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Octopus901

Прошу совета. Как сформировать мой лимон Мейера? Живет у меня третий год, выращен мною черенкованием маминого деревца. К своему стыду, узнала о том, что цитрусы надо формировать, только этой зимой. Хотелось бы создать форму куста, как это сделать? [smg id=307384]

Ky!

Octopus901, Дарья, он у вас лысый. Вам прежде чем формировать надо обеспечить его условиями.

На листьях клещика точно не имеется?

Какие условия освещения?

Как давно пересаживали?

Если подкармливали, то как часто и чем?

DonnaRosa

УМНЫЙ МОГ БЫ МНОООГО ЧЕГО СДЕЛАТЬ ,
- НО КАКОЙ ЖЕ ДУРАК ЕМУ ДАСТ !!!

Octopus901

Ky!, клещика точно нет и не было,  ttt пересаживала прошлой весной. Подкормки были только в период активного роста весной-летом, чередовала различные минеральные и органику. Листья опали из-за того, что проглядела момент отправки на зимовку - полежала в больнице полторы недели, за это время его полили один раз и он банально высох на горячей сухой кухне... Сейчас стоит в прохладе на умеренном освещении. Поливаю сейчас очень скудно, не подкармливаю. Листья больше не сбрасывает и не растет, стоит в одной поре. Прошлой зимой таких проблем не было, отправила зимовать вовремя, и он стоял пушистым всю зиму! Могу вернуть его на хороший свет и в тепло и начать поливать, но он сразу же начнет неконтролируемо расти, хочется обуздать этот процесс...

Ky!

Цитата: Octopus901 от 26 февраля 2016, 16:33:05в прохладе на умеренном освещении.

Какая температура содержания? Какое расстояние от растения до окна?

Цитата: Octopus901 от 26 февраля 2016, 16:33:05но он сразу же начнет неконтролируемо расти

Не факт, что у него на это силы есть после таких потерь листвы. Думаю, и корневая пострадала, так что вообще рост под вопросом.

Octopus901

Ky!, а я наоборот старалась себя успокаивать тем, что весной обрастет.....  :think: Читала, что лимон Мейера относится к "листопадным" лимонам. Температура около 18 градусов,  расстояние до балконной двери (за которой еще и балкон, восточная сторона) вот, на фото. Думаю, что довольно темно, но при условии такой температуры и скудного полива прошлую зиму чувствовал себя на этом же месте превосходно. [smg id=307475]

Ky!

Цитата: Octopus901 от 26 февраля 2016, 17:26:41Температура около 18 градусов,  расстояние до балконной двери (за которой еще и балкон, восточная сторона) вот, на фото

+18С не такая уж и зимовка. Тут читаем внимательно

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Citrus_4.html

Вы ему ночь устроили, по большому счету.

Мне кажется, вам следует для начала обеспечить его оптимальными условиями для вегетации, если начнутся ростовые процессы, то возможно переваливать с частичной заменой субстрата и уже потом обрезать. Пока совершенно нет уверенности, что растение в адекватном для роста состоянии.

Касаемо обрезки, то что-то подобное



Обязательно отгибать растение, а то оно у вас кособокое, обязательно обеспечивать равномерным освещением со всех сторон.

Octopus901

Ky!, [smg id=307500] Решила достать, проверить корешки. Хорошие? Надо переваливать? За советы большое спасибо, буду возвращать к жизни, а потом уж выпрямлять и резать. Только не слишком ли кардинальная обрезка получается? Это у меня останется большой горшок и из него - лысая палка с тремя веточками....

Ky!

Цитата: Octopus901 от 26 февраля 2016, 20:56:28Хорошие? Надо переваливать?

Снаружи вроде живые. А что внутри? Но теребанить не следует.  Пока попробуйте предложить ему просто нормальный уход для роста.

Цитата: Octopus901 от 26 февраля 2016, 20:56:28Только не слишком ли кардинальная обрезка получается?

Он у вас перекошенный, голенастый, явно хронически страдал от недостатка освещения и его однобокости.


DonnaRosa

Цитата: Octopus901 от 26 февраля 2016, 17:26:41
я наоборот старалась себя успокаивать тем, что весной обрастет.....  :think: Читала, что лимон Мейера относится к "листопадным" лимонам. Температура около 18 градусов,  расстояние до балконной двери (за которой еще и балкон, восточная сторона) вот, на фото. Думаю, что довольно темно, но при условии такой температуры и скудного полива прошлую зиму чувствовал себя на этом же месте превосходно. [smg id=307475]
Выравняйте ствол, поставьте его вертикально, перевалив растение. Сделайте ему подпорку вертикально, зафиксируйте ствол к подпорке. Ничего резать не надо. Вполне нормальное растение, дайте ему облиствиться, поставив на самое светлое место. В конце лета будет видно что делать.
УМНЫЙ МОГ БЫ МНОООГО ЧЕГО СДЕЛАТЬ ,
- НО КАКОЙ ЖЕ ДУРАК ЕМУ ДАСТ !!!

Наталья Кор

Добрый день! Как сформировать (обрезать) лимонеллу, которую муж мне подарил на 8 марта? Спасибо! Фото прилагается.
[smg id=310559]

Ky!

Наталья Кор, сделайте фото с трех разных ракурсов.

Наталья Кор

Есть еще одна фотография. Остальные пришлю завтра. Спасибо!
[smg id=310566]

Ky!

Наталья Кор, подождем, а то не совсем понятно. И еще основной побег ближе крупным планом сфотографируйте.

Наталья Кор

Спасибо! Добавила еще фотографии лимонеллы. На одной из них листья пожелтевшие, скажите , почему?
[smg id=310673] [smg id=310670] [smg id=310672] [smg id=310671] [smg id=310669] [smg id=310668] [smg id=310667]

Похожие темы (5)

80413

Сообщений: 166
Просмотров: 39520

82583

Сообщений: 3
Просмотров: 5685

81924

Сообщений: 7
Просмотров: 7154

2086

Сообщений: 240
Просмотров: 64492