Формирование кроны цитрусов

Автор Олесичка, 25 января 2010, 02:31:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

GreenPavel, в целом, весной и летом света достаточно, это единственный оптимальный период для таких кардинальных мер.

Stiv

Помогите советом по обрезке! После размотки 2 месяца назад, выпрямился и стоит уже самостоятельно, на этой неделе появились первые зеленые веточки. Но что-то мне подсказывает, что такая шпала ни к чему, надо бы укоротить, чтобы не вверх лез, но никогда этого не делал. Подскажите как и когда это правильно сделать? В каких местах целесообразно почикать? Фото прилагаю.
[smg id=239363]
[smg id=239364]

Ky!

Stiv, а зачем керамзит на поверхности? Чтобы просыхало хуже?

Если говорить об обрезке, то тут только что-то суровое подойдет, если пытаться заставить ее быть компактнее. Вполовину длины, минимум, как мне кажется. После обеспечить аккуратным поливом (растение теряет основную листовую массу, велика вероятность переувлажнения) и обязательно равномерным ярким рассеянным освещением. Черенки можно попробовать укоренить.


Stiv

Цитата: Ky! от 11 марта 2015, 22:56:30
Stiv, а зачем керамзит на поверхности? Чтобы просыхало хуже?
Да фиг знает, красивее и прочитал где-то, чтобы не испарялась влага) если это критично, можно убрать yes
А обрезать мысль была, см на 5 выше верхнего раздвоения, это где-то на 1/3 укоротит. Но боюсь, как бы не загубить :think:

Ky!

Цитата: Stiv от 11 марта 2015, 23:19:04Но боюсь, как бы не загубить

Ну а с этой палкой по другому не выйдет, особого смысла укорачивать только верхнюю часть не вижу. Ну укоротите, она опять сверху даст плети. Вообще, если не залить и хватит питания и освещения, то должна активно в рост пойти.


Stiv

Обрезал сегодня, как и планировал, вроде покомпактнее получилось

[smg id=240454]

Ky!

Stiv, палка как была, так и осталась. Мое мнение по обрезке такое

[smg id=240457]


Stiv

Ну что, его совсем лысым обрубком оставить, жалко ведь?

черепаха

Здравствуйте. Мой мандаринчик цвел аж в конце ноября, "нарастил" себе плоды, которые до сих пор никак не хотят созреть. И вот весна, я неделю назад сделала перевалку(этот горшок на пару см шире предыдущего), он начал новые листики растить и ....цвести!!  Как? У него ведь ещё плодики. Я вообще весны ждала, хотела эту длинную ветку отрезать, я думала, что с неё плоды опадут,(потому что многие опали), а она самая крепкая оказалась. Подскажите, как правильно с ним поступить, как обрезать?
Ещё меня пугает эта пустая середина веточек без листьев, там раньше были "магазинные" листочки, которые все во время цветения опали, остались только те, которые успел нарастить прошлой весной.
Я  месяц назад мандарин опрыскала цирконом, может именно ЭТО привело к цветению?

[smg id=241533 type=preview align=center caption="IMG 20150321 222031"]
[smg id=241534 type=preview align=center caption="IMG 20150321 222147"]
Там, где я держу руку, между листочков маленький бутон цветочка, это точно. Крупнее сделать не смогла.

Ky!

Цитата: черепаха от 21 марта 2015, 22:33:24И вот весна, я неделю назад сделала перевалку(этот горшок на пару см шире предыдущего)

По фото кажется, что емкость слишком большая для растения.

Цитата: черепаха от 21 марта 2015, 22:33:24которые до сих пор никак не хотят созреть.

Вам следует внимательно почитать весь материал тут

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Citrus_3.html

В частности

ЦитироватьДля цитрусов характерно цветение и плодоношение в течение всего года. Длительность созревания плодов может быть до года, в зависимости от сортов и видов. Средний срок созревания мандаринов – около 5-6 месяцев, лимонов – около 7 месяцев, апельсинов – примерно 8 месяцев. Также особенностью цитрусов является то, что плоды могут висеть на ветках вплоть до следующего урожая. Однако мандарины и апельсины при этом как бы распухают, их кожура утолщается, мякоть становится менее сочной и падает вкусовая ценность. Качество лимонов практически не страдает. Лимоны могут висеть на дереве два года и более, но при этом претерпевают интересные превращения. Оставшись на ветке, желтые плоды постепенно зеленеют и увеличиваются в размере. А через несколько месяцев снова желтеют, как бы созревая заново.

Плоды цитрусов имеют специфическое строение, имеющее название «гесперидиум» - это многогнездовая ягода под кожурой. Эта ягода состоит из долей, заполненных соком. Тонкие полупрозрачные пленки, в которые обернуты дольки мякоти, — практически непроницаемые мембраны, почти не пропускающие воду и растворенные в ней вещества. Поэтому содержание витаминов и сахаров в каждой дольке может быть неодинаково.

В условиях комнатного содержания многие цитрусы успешно вызревают, о чем можно судить по характерной золотистой интенсивной окраске. Этот цвет - оранжевый или желтый - придают кожуре каротинонды - основные источники витамина А. Больше всего каротиноидов в кожуре апельсинов, меньше — в лимонах. Каротиноиды имеются также и в соке цитрусовых.

У цитрусов бутоны появляются в любое время года, однако основной период появления бутонов – весна и осень. Они имеют выразительные декоративные качества, и приятный аромат, немного похожий на запах жасмина. Особой красотой отличаются цветы у лимона – они крупные, до 4 см в диаметре. Стоит отметить, что по внешнему виду можно отличить пустоцветы от нормально развитых цветов – у них имеется выразительный пестик, в отличие от пустоцветов. Большинство цитрусов самоопыляющиеся, и не требуют дополнительных действий по опылению.

Для развития бутонов и цветения желательна температура около 18°С. Более высокие температуры, особенно выше 25°С, недостаток влаги, слишком сухой воздух, переохлаждение корневой вызывают сбрасывание бутонов и цветков. Но надо не забывать, что двукратный сброс определенной части завязи считается нормальным: первый раз - после осыпания лепестков, а второй - когда зеленые плоды достигнут размера орешка лещины.

Если у вас зацвел цитрус, в ряде случаев следует оборвать бутоны. Позволять цвести можно лишь трех-четырехлетнему растению, и только в том случае, если оно в хорошем состоянии. Не рекомендуется оставлять много завязей на молодом, еще не окрепшем дереве. Плоды могут благополучно сформироваться и вызреть, но само растение пострадает, будет долго болеть. Основное правило в следующем: нормальное развитие одного плода в комнатных условиях способно обеспечить не менее 10-15 зрелых листьев, иначе дерево истощается, что отрицательно сказывается на количестве и качестве урожая. Из данного правила следует, что соотношение площади листовой поверхности и количества завязей находится в тесной взаимосвязи.

Впрочем, для цитрусов характерна и саморегуляция количества урожая.  Приведем пример. Количество цветков и бутонов на взрослом дереве мандарина может достигать десятков тысяч, однако после того, как все лишнее осыпется, так называемой полезной завязи редко остается около одной десятой процента. Похожие процессы идут с цитрусами в комнатных условиях. Следует учитывать, что запас питательных веществ в горшке или кадке в десятки раз меньше, а значит и конечный результат по естественным причинам несравним с тем, что можно получить на плантации в южных краях. При соответствующем опыте в обыкновенных глиняных горшках со взрослых деревьев можно получить по 40 и более полноценных ароматных плодов.

Цитата: черепаха от 21 марта 2015, 22:33:24Подскажите, как правильно с ним поступить, как обрезать?

Касаемо обрезки, тут очевидно следует обрезать самый длинный побег, так, к примеру

[smg id=241535]

Но в таком случае вы потеряете плодики. Тут уж что вам сейчас интереснее - кособокое растение или плоды.  :)

Главное - по ссылке бы вам все страницы прочесть.

Nik1947

а нельзя из середины вырезать палку и родную верхушку привить в свой корень?

gudanna16

Доброе утро всем present Появился у меня новый житель подоконника-Кумкват. Подскажите пожалуйста как сформировать крону. [smg id=250870][smg id=250869] Отталкиваясь от первой фотографии у кумквата три основные ветки, две веточки, самая большая дальняя и которая с лева прищипленые, а с права без нарушения точки роста. Как лучше поступить:
1)Отрезать боковые веточки, и одну самую длинную дальнюю постепенно выпрямить вверх
2)Оставить боковые веточки, а самую большую дальнюю укоротить по размеру боковых
А может есть ещё и третий вариант?[smg id=250868][smg id=250871]

Ky!

gudanna16, Анна

К примеру, так

[smg id=250910]

И после обрезки обеспечить равномерным освещением, к примеру, если на подоконнике, то поворачивать каждые 10 дней на 10 градусов.

DonnaRosa


Прививка лимона Пандероза. Формирую крону.
УМНЫЙ МОГ БЫ МНОООГО ЧЕГО СДЕЛАТЬ ,
- НО КАКОЙ ЖЕ ДУРАК ЕМУ ДАСТ !!!

DonnaRosa


Продолжаю формировать цитрусовое дерево (дичок из семечки, ему лет семь или так).

Живет круглый год на лоджии и даже вегетирует зимой.

Отгибая ветки грузами, пытаюсь стимулировать образование вертикальных побегов.
УМНЫЙ МОГ БЫ МНОООГО ЧЕГО СДЕЛАТЬ ,
- НО КАКОЙ ЖЕ ДУРАК ЕМУ ДАСТ !!!

Похожие темы (5)