Фикусы - обсуждаем проблему потери вариегатности

Автор Елена 1975, 08 октября 2010, 22:18:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Н@т@ш@

Купила сегодня маленький фикус Бенжамина сорт Чарли. tender Кто знает как за ним ухаживать--отзовитесь, пожалуйста! Где-то, когда-то, помнится, читала, что зелёные листья надо удалять, не то они станут доминировать. nea Подскажите кто что знает. Нигде не нашла об этом сорте никакой информации.
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

Asio Otus

Цитата: Наталия1234 от 19 сентября 2011, 16:51:04Где-то, когда-то, помнится, читала, что зелёные листья надо удалять, не то они станут доминировать.
Я такого о фикусах бенджамина не читала.

Уход как и за любым пестролистным фикусом бенджамина, при переизбытке азота, могу расти листья  с малой пестрой окраской, освещение яркое, при недостатке освещения листья могут быть полностью зелеными.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Areka

#17
Цитата: Наталия1234 от 19 сентября 2011, 16:51:04зелёные листья надо удалять, не то они станут доминировать

Да, именно так и есть. Речь идет о ПОЛНОСТЬЮ зеленых листьях. Причем, удалять нужно не только зеленые листья, но и ветки полностью, если на ней одни зеленые листья. Если не ошибаюсь, в этой темке мы уже это обсуждали (фикус Кёрли, он же Фантази, он же Чарли).

Чуть позже выложу фото своего фикуса до и после "экзекуций".

Да, еще вспомнила: нужно стараться как можно меньше удобрять этот сорт фикуса + как правильно заметила Asio Otus, необходим яркий свет.
У меня стоит на солнечной юго-восточной стороне.

Вот как было

[smg id=26906]

И вот как стало

[smg id=26905]

Хотя, раньше, до обрезки, фикус эффектнее выглядел, на мой взгляд...  :-\

Н@т@ш@

Areka, спасибо за отклик! С ярким светом проблем нет--все окна юго-восток. yes У меня такой как на нижнем фото, только по-меньше. А что, если не удалять ветки с зелёными листьями, фикус действительно станет чисто зелёным, даже не смотря на яркое освещение?
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

Н@т@ш@

Areka,Светлана, перечитала тему до Ваших ответов по фикусу Кёрли. Спасибо, теперь всё понятно. Если вдруг появятся чисто зелёные листья---рву беспощадно! И ещё---только что на каком-то форуме попалась на глаза фотка Кёрли и под ней комментарий примерно такой:сорт Кёрли--редкий сорт фикуса Бенжамина .Вы слышали что-нибудь об этом? Хотелось бы, чтоб это было правдой! yes
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

Areka

Цитата: Наталия1234 от 20 сентября 2011, 13:04:59сорт Кёрли--редкий сорт фикуса Бенжамина

Ну, не совсем чтобы уж редкий... У коллекционеров бывает,  хотя в магазинах встречается нечасто.
Поэтому для себя я считаю этот сорт не слишком распространенным  ;D

Н@т@ш@

Areka, ну и то хорошо O0. Буду растить не слишком распостранённый фикус yes
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

Афалина

Может быть это уже обсуждалось thinks, но я не нашла. Почему у вариегатного фикуса бенджамина барок пропадает вариегатность?  :think: Меняла условия освещения-всё равно новые растут зеленые. А если вариегатность и есть, то она не бело-зеленая, а салатово-зеленая.

Ky!

Цитата: Афалина от 30 августа 2012, 12:36:22А если вариегатность и есть, то она не бело-зеленая, а салатово-зеленая.

Да, есть такое. Вариегатность из белой часто меняется на светло зеленую. Думаю, это комплексная проблема, и связана с особенностями ухода при комнатном содержании - с субстратом, подкормками и освещением.

Афалина

Цитата: Ky! от 30 августа 2012, 14:05:37
Да, есть такое. Вариегатность из белой часто меняется на светло зеленую. Думаю, это комплексная проблема, и связана с особенностями ухода при комнатном содержании - с субстратом, подкормками и освещением.
Да. Скорее всего это зависит от подкормок и субстрата. Освещение меняла-бесполезно. А вот покупала я его уже пересаженным из голландского субстрата в новый . Видимо, тогда и началось исчезновение белого пигмента. Подожду до весны и пересажу в специальный грунт для фикусов. Посмотрим, может что изменится.

Баболя

      У меня в этом году появился новый жилец - фикус Бенджамина Кинки. Но возникла проблема: вместо бело-зеленых листочков растут салатово- зеленые. Последние полтора месяца стоит на юго-западном окне под прямыми лучами солнца (правда, стекло с небольшим затемнением).

      На форуме было обсуждение этой проблемы, но кто-нибудь нашел решение?
      Я грешу на подкормки. Давала все лето 2 раза в месяц полную дозу удобрения для фикусов Агрикола 23:10:16. Правильно ли это? Не много ли азота для вариегатной формы?

Irina13

Цитата: Баболя от 01 октября 2012, 15:17:06вместо бело-зеленых листочков растут салатово- зеленые
У меня тоже молодые салатово-зеленые, со временем они становятся такие как надо! yes yes
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Ky!

Цитата: Баболя от 01 октября 2012, 15:17:06вместо бело-зеленых листочков растут салатово- зеленые

Это обычное явление при комнатном содержании. Причина по видимому комплексная - особенности ухода, недостаток освещения.

Sana

Баболя, а мне тоже кажется, что дело в азоте. Я для вариегатных перешла на удобрения для суккулентных, там Na - меньше. ИМХО

Баболя

       Irina 13, ваш ответ обнадеживает.

       Ку!, недостаток освещения на юго-западном окне под прямыми лучами?

       Sana, я тоже попробую для суккулентных.  Спасибо всем.

Похожие темы (5)