Фикусы - обсуждаем проблему потери вариегатности

Автор Елена 1975, 08 октября 2010, 22:18:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анна Ирк.

Евгения, тут случай первый - белые участки пропали совсем.

Mallina

Женя, у тебя не просто потеря вариегатности -у тебя "бонус" вырос - если присмотреться, то денилайт вылитый- режь и укореняй и будет тебе "счастье"  yes ;) goodluck
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

силлогия

Mallina,
Цитата: Mallina от 09 ноября 2013, 23:07:59-у тебя "бонус" вырос
надо же, какая мне удача :D Как-то не мечтала о пятом виде фикуса... pardon
Зато бесплатно sclerosis mosking
Ну, будем расти, куда ж нас девать... yes
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

S_kaya

А у меня на фикусе Вианди начали расти ветки не совсем такие как должны быть на Вианди, скорее на сорт Наташа стали похожи, так я тоже их под основание решила все спилить. Вот теперь думаю, станет ли он растить "правильные" ветки?

силлогия

S_kaya, ну вот и увидим :magnifying glass:
Я так понимаю(читала про другие растения), что "не такие" побеги нужно удалять, сколько понадобится. :sorry:
Тоже в раздумьях...Свою "мутантку" уже отпилила mosking, поставила на укоренение. yes
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

S_kaya

Я, честно говоря, не думала, что такие мутации возможны у зеленых фикусов, на кёрли у меня вырастали зеленые ветки, но от вианди я такого "подвоха" не ожидала) Тоже поставила на укоренение, пусть будет))

sava_sv

Дорогие мои, проконсультируйте и меня :). Нашла и купила фикусы Бенджамина, которые давно хотела (если ошиблась с идентификацией, прошу поправить):
Реджинальд
[smg id=168732]
Эльдорадо:
[smg id=168733]
Реджинальду где-то год, а Эльдорадо совсем малыш. Как видно, у Реджинальдо менее всего выражена вариегатность. Обрезать совсем нечего. Может ли незначительное проявление вариегатности быть связано с тем, что растение ещё совсем молодое?
У Эльдорадо, вроде как раз таки новые листочки больше проявляют вариегатность. Думаю, после адаптации приучать к более яркому освещению, пока, конечно речь идёт о дополнительной подсветке, окна западные.
Теперь Кёрли/Курли/Чарли, как я понимаю это вариации в названии одного растения?
С ним связано много вопросов, их задам в соответствующих темах, особенно это касается формирования кроны.
Вот здесь странная расцветка связана с тем, что листик молодой?
[smg id=168737]
Здесь я заподозрила даже вредителей, т.к. лист в одном месте почти прозрачный, но никого пока не увидела:
[smg id=168736]
Здесь наоборот: на темном листе, салатовая вариегатность:
[smg id=168735]
[smg id=168734]

силлогия

sava_sv, ты знаешь что, Свет.. thinks
Если они у тебя недавно, лучше понаблюдай. Во-первых, освещения сейчас ОЧЕНЬ недостаточно, во-вторых, если они магазинные, то тем более, могли долго без подсветки дОлжной стоять. Нужно дать им время восстановиться в нормальных условиях, а там уже смотреть, что обрезать.
.
Цитата: sava_sv от 29 января 2014, 22:46:31Может ли незначительное проявление вариегатности быть связано с тем, что растение ещё совсем молодое?
я думаю, что да.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Mallina

Цитата: силлогия от 29 января 2014, 22:56:52Может ли незначительное проявление вариегатности быть связано с тем, что растение ещё совсем молодое?
Мне думается -что скорее условия содержания, освещение  и подкормки. :think:
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

силлогия

Mallina,
Цитата: Mallina от 29 января 2014, 23:05:32Мне думается -что скорее условия содержания, освещение  и подкормки.
Маш, ну это само собой... yes я не помню точно, по кому именно, pardon но сделала такой вывод на основании личного опыта с несколькими растениями. Вариегатность настоящая, свойственная именно данному виду, может проявляться в полной мере не сразу, а по мере "возмужания" черенка. Но вот хоть убей, не могу вспомнить, за кем я наблюдала! thinks
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Mallina

силлогия, Жень, а какой возраст ты черенка  имеешь ввиду? Когда заметила вариегатность в "полную силу"?- поделись yes
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

силлогия

Mallina, Маш,
Цитата: силлогия от 29 января 2014, 23:10:58Но вот хоть убей, не могу вспомнить, за кем я наблюдала!
dash dash dash
Вот просто помню такие штрихи в истории своего цветоводства. :-\ Конкренто -- ну не помню!!  dash Даже не могу стопроцентно утверждать, что права...и все же. Помню, что у меня в свое время были такие же сомнения, как у sava_sv, и разрешились они такими выводами. Но, так как тогда я еще на форуме не была, то серьезных наблюдений не делала. Даже, ты знаешь, не стану утверждать, что мои выводы актуальны для всех черенков. Наоборот, скорее. Но Машенька, ну не помню...о чем говорить  pardon ... извини. Пусть Света просто рассматривает мое предположение как один из возможных вариантов. :think:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

sava_sv

Mallina, силлогия, спасибо, вселили вы в меня надежду!!!! Понятно, что могла бы подождать, посмотреть, но не терпится же yahoo. Да, они магазинные, но Реджинальда, хозяйка растила для себя, но думается мне, освещения ему также не хватало. Итак, время покажет, как говорится ;)

силлогия

sava_sv, Свет, если говорить конкретно о фикусах, то мой Керли очень положительно отреагировал именно на дОлжное освещение. Сразу стал растить очень закрученные листики, с чудесной вариегатностью, даже много чисто белых было среди них. Так что надо ждать весну... tender
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

sava_sv


Похожие темы (5)