Фикусы - обсуждаем проблему потери вариегатности

Автор Елена 1975, 08 октября 2010, 22:18:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Светоч

корешки там есть. вместо горшка - кофейная пластиковая чашка. А в ней очень непонятный для меня грунт. Понаблюдаю, может дотерпит до весны, а там и в нормальный грунт пересажу.
Я правильно поняла, регулировкой освещения не добиться возвращения вариегатности?

Ira Rozen

Цитата: Светоч от 08 ноября 2015, 17:20:55насколько реально ему вернуть былую красоту? Поставила его на южное окно. Земля мне в нем не нравится. Не знаю, пересаживать его или оставить до весны.
только если он сам этого захочет,т.е. выдаст вариегатную ветку, что по моему мнению произойдет с вероятностью 1% pardon, но

Цитата: Ky! от 09 ноября 2015, 17:17:04обычный зеленолистный, да и все.   Он не менее красивый.
yes
ну а если грунт Вам совсем непонятен и не хорош,можно рискнуть пересадить, корневую конечно я бы не промывала, но перевалить,с очисткой того что счистится,вполне можно. Если конечно потом ему обеспечить теплое светлое место. ИМХО  goodluck
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

tissa

Всем привет,

У меня возник вот такой вопрос, точнее он меня уже давно мучает )))  укоренилас и пошла в рост  у меня веточка фикуса Эльдорадо.  Однако листики выдает светло-зеленые без намека на пестролистность. Мама этого фикуса была зеленая, но девушка сказала, что это Эльдорадо, у него еще есть характерные крапинки на листьях. Так вот мой вопрос, пестрость листья потом приобретают или они сразу, как и у других пестролистных сортов, должны расти пестрыми изначально?  :think:

Sun

tissa, тут или два вопроса в одном ..или. Если Вы взяли ветку от зеленого - таким и останется, если пестролистность у маман была - то добавить освещение, если при общей пестролистности вырос зеленый побег - вырезать.

tissa

Sun маман была зеленая от недостатка света, значит к моей ветке уже не вернется вариегатность?  :'( :sorry:

Sun

tissa,Татьян, мы говорим про те,которые три в одном, которые вприкуску к одному, который :D
Они ж все пестролистные, или еще есть ветка?

tissa

Sun
Что-то я вас не поняла  mosking что значит три в одном ?  :o

ЦитироватьТатьян, мы говорим про те,которые три в одном, которые вприкуску к одному, который :D
Они ж все пестролистные, или еще есть ветка?
Совсемь ничего не поняла,   :-[ разъясните))) вроде и небеременная, и что-то не соображу, что вы имели ввиду  ;D

Sun

tissa, Татьян, ню я предварительно пошель, провериль, посмотрель  ;D У Вас укорененных трое черенков связанных одной це вместе ;) И адын отдельно. Поэтому и антиресуюсь про какие мы говорим, может быть еще где что когда завалялось. Все четверо что у Вас на фото с пестролистностью, стоят под 60вт

tissa

Sun, вообщем я говорю про этот )))) веточка срезанных с Эльдорадо, который потерял свою вариегатность из-за недостатка света... :think: у меня пока растут просто светло-зеленые листики... освещение отличное. Есть ли надежда, что вариегатность вернется?
[smg id=297782]

Sun

tissa, Татьян, я вчера еще разок почитала про это, может что новое с лета появилось. Не появилось  :) Вывод пока у людей тот же - менять условия с крайне негарантированной уверенностью что получится. Не кормят с большим содержанием азота, добавляют и подсветку и солнце, определенные сорта реагируют по-разному, кто-то после отстрижки нарощенной шевелюры большого размера и полностью зеленых стал давать опять маленькие и с вариациями на тему на ярком солнце за июнь/июль, какие-то сорта слабые и полностью не возвращаются даже после выщипывания больших зеленых листьев, а кто-то продолжает гнать чисто зеленые (необязательно большие или закручивающиеся или итд), несмотря на недокорм полный (не удобряют полностью) и отлично себя чувствует, те фикус выздоравливает. Те Вам, к примеру, можно сказать - радуйтесь, все прошло хорошо, у Вас здоровый малыш! :o laugh

По фото следующее ставим диагноз по фото, гадаем по руке :D: бесхлорофильный белый можно выщипнуть как недееспособный, возрастным зеленым выщипка показана при хорошем приросте новых, но это скорее для изменения размера, а у Эльдорадо листья не мелкие, летняя обрезка веток с полностью однотонными желательна чтобы не забивала, на молодом в центре прослеживаются очертания плода пестрых ареалов, что подтверждает что у молодого прироста возврат к мутации возможен.
Плюс к вышесказанному если не проводить экзекуции то возможно, возможно что через какое-то время (от года) фикус может выдать ветку соответствующую сорту (следовательно условия все же изменились). Стимуляторы роста лучше ограничивать, как и перевалку в свежий насыщенный грунт, в общем пока ничего такого что мы бы не знали ;)

Из выдержки Виталия:
- растения пересаженные в новую почву могли быть избалованы питательными веществами и как следствие этого - усиленный рост
- смена условий содержания
- переходные сезонные адаптации (зима-весна, весна-лето). Тут играют такие факторы как интенсивность  и продолжительность освещения, частота полива, уменьшение подкормок с осени до весны, и их возобновление с весны до осени-зимы и т.д.
-определенное органо-минеральное питание

По поводу освещения - лампа не заменяет солнце по максимуму совсем, если это конечно не искусственное солнце в теплицах максимально приближенное к условиям

tissa

Sun, спасибо за столь подробный ответ  present thanks

А такому маленькому тоже можно отщипнуть чисто зале не листья?   Что-то  я в сомнения не пополохеет моему здоровому малышу от этой процедуры... и как он выглядеть будет пустой стволИК...

Sun

tissa, я прошу прощения что раньше не увидела
Татьян, это же инфа к размышлению, Вы продумайте дальнейшие действия ближе к весне-лету, а там видно будет, сейчас конечно ничего не делаем, это же черенок, я не подумала что вы буквально воспримете, простите  ;)

tissa

Мария, буду смотреть, что вырастет к весне-лету  :look:

Littlesunshine

Купила фикус Эльдорадо, странный какой-то - старые веточки зеленые, а новые - с признаками сорта. Купила я его именно с целью обстричь и укоренить верхушку, чтоб были только пестрые листья. Вот думаю - уже можно? Фикус прижился хорошо, новые листья напускал.
И если вдруг черенок не приживется - ведь будет шанс, что из зеленого "остатка" пестрые полезут?
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми
Клуб анонимных цветоголиков

Sun

Littlesunshine, ну вообще то старые листья с белым, просто освещение для пестролистных должно быть в разы больше чем для обычных, и почему не укоренится? срезаем верхушку и под банку, отлично укоренится present
Во-1-х обрезка сейчас поспособствует новым веточкам, во 2-х на свет и его и укореняемый черенок и вариегатность будет видна четче.

Похожие темы (5)