Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

BoooSYA

E_lena, здорово, что твоя в рост пошла...  present
А мой мегачеренок решил таки дать корни! swoon Думала, не дождусь...
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

E_lena

Цитата: BoooSYA от 21 декабря 2008, 13:20:36

А мой мегачеренок решил таки дать корни!

Здорово!!!  im_so_happy Будешь сажать уже?

BoooSYA

Они ещё маленькие совсем, такими темпами, как они растут, к весне и посажу... :D
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

E_lena


BoooSYA

Недолго длилось моё беспечное счастье...  :'( Моя диффенбахия заболела. Не могу сейчас сфотографировать, попробую описать словесно.
В общем, сначала лист начинает светлеть, потом желтеть, потом появляются разводы в центральной части листа, сначала они белёсые, постепенно принимающие серо-бурую окраску... При этом место, где образовалось пятно заметно  истончается в сравнении с остальной поверхностью...  :o Такое безобразие происходит с крупными листьями, мелкие просто буреют и увядают...  swoon Пока зараза коснулась только нижних листьев и не распространилась на молодые и ещё не открывшиеся...
Помогите!   shout  Я осмотрела на предмет присутствия вредителей, но ничего не обнаружила...
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

E_lena


BoooSYA

Нет! Та уже в горочке! И у неё всего два листа осталось...
Вот прежнее фото заболевшей...
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

E_lena

Надя, даже не знаю, что тебе посоветовать  thinks Мои старые диффенбахии, как обычно в зимний период, тоже находятся не в лучшем состоянии. На одной самой старой вообще зеленых листьев нет. Но я знаю, что весной она оклемается и пойдет в рост. Сейчас я добыла янтарную кислоту и поливаю раствором ее все цветы ( кроме кактусов ), со следующей недели начну их опрыскивать этим же раствором. Может стоит и тебе попробовать. https://floralworld.ru/regulyators/yantarnaya.shtml Удачи и скорейшего выздоравления!!!  goodluck

ромашка

Подскажите пожалуйста-моя любимая диффенбахия 1 метр в высоту дала у самого основания 2 чудесных отростка-стоит ли их удалять,чтобы не нарушить рост центрального ствола...честно говоря мне очень жалко ...

Asio Otus

Цитата: ромашка от 22 января 2009, 21:08:45
Подскажите пожалуйста-моя любимая диффенбахия 1 метр в высоту дала у самого основания 2 чудесных отростка-стоит ли их удалять,чтобы не нарушить рост центрального ствола...честно говоря мне очень жалко ...
Если вы хотите эти отростки кому-то подарить, то отделяйте, а так, такие побеги оставляют, с возрастом куст становиться еще пышнее. Для диффенбахии характерен рост боковых побегов, и никоим образом они не влияют на рост родительского побега.

У моей диффенбахии от основания растут порядка 10 побегов, со временем эти побеги толстеют и растение выглядит очень пышно.

А почему вам ее жалко, она что болеет?

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ромашка

Большое спасибо за быстроту ответов...полностью полагаюсь на ваш профессионализм ...наконец-то нашла свободные уши и теперь буду заваливать вас своими вопросами,т.к. я новичок в этом деле  и у меня скопилось их много  :)

crazy

а моя диффенбахия замерзла похоже, стояла на холоде, а я не заметила  hysterics2
листья сначала завяли и поникли, потом пожелтели и засохли, не знаю, даже корни целые или нет. Скажите, пожалуйста, как определить, глядя на корни, что они живы?  confusion
обожаю большие цветы...

Asio Otus

Цитата: crazy от 24 января 2009, 12:20:32Скажите, пожалуйста, как определить, глядя на корни, что они живы?  confusion

Вот посмотри на эту фотографию, на ней видно что все корни живые, есть белые, а есть зелененькие

ссылка на большое фото
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

BoooSYA

Думала я думала, что же с моей диффенбахией и решила раскопать и посмотреть на корни...  :-\ Ожидала страшного, так как листья интенсивно бледнеют, желтеют и в итоге опадают... Достала её, горемычную, и увидела, что корней то стало раз в 10 больше!!! swoon Я не преувеличиваю, это действительно так! Были сантиметра 2 в длину, густые, беленькие, а сейчас заполнили весь горшок, померила самый длинный - 25см!!!  swoon В общем, назрел вопрос: если так интенсивно растут корни, почему такие катаклизмы происходят с верхней частью растения? Диффе создала все условия, субстрат, влажность, темперетура и освещение - всё, согласно, извините, инструкции... Что же это может быть такое?... :-\
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Asio Otus

BoooSYA, понято, что произошло, если диффенбахия активно растет, то и питание для нее нужно больше. У твоей диффенбахии начался хлороз, что-то я не сразу сообразила   :-\ swoon

Когда идет активный рост и есть большая листовая масса, то нужно подкармливать. А так как диффенбахия может не впадать в период покоя, то ее можно продолжать подкармливать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)