Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Ky! от 17 февраля 2009, 13:17:01
ЦитироватьХлороз это нехватка питательных веществ, а влажность и температура это совсем другое, от низкой температуры и высокой влажности на растении может развиться грибковое заболевание.

Есть одно НО. Если, к примеру, длительно и регулярно переохлаждается субстрат, не сильно (корни не отмирают) то в этом случае может возникнуть хлороз вследствие недостаточного всасывания корнями питательных веществ.
Да, такое может быть, но помимо хлороза желтеть листья могут от постоянно переувлаженного или пересушенного субстрата, от сквозняка, от неподходящего субстрата.

К примеру, влагоемкий торф, или очень плотная тяжелая глинистая земля, все это также может привести к проблемам с корневой, и растение начнет избавляться от листьев. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Гея

Марина,из магазинного рыхлого торфа вода буквально "лилась"+вышеперечисленные причины goodluck.
Все Мечты обязательно сбудутся!


Гея

#152
Купила с месяц назад такую диффу кустовую. Поделила и рассадила на три горшка.Через пару дней стала желтить нижние листья. Сейчас вот такая. Выживет ли? Стоит на западном окошке. На месте опавших листиков на стволе есть почки зелёные-но кончики на них чуть желоватые.

[smg id=148573]
Все Мечты обязательно сбудутся!


Asio Otus

Гея, причина такого поведения комплексная,  это смена условий, а вторая большой горшок, ароидные  не любят большие горшки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

BoooSYA

Очень странно, но ситуация с моей диффой почти такая же, как и с растением Геи...   :o   И почки точно так же проклёвывались поначалу, но в итоге пожелтели и засохли. Сейчас осталось два стволика, на каждом по листу. Новые листья, которые должны уже были отделиться от черешка предыдущего, почти сухие. В общем, ситуация плачевна, как я ни старалась, итог, думаю, меня не порадует.  :'(   
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Natalie

#155
Гея  BoooSYA  А не может ли быть причина в вредителях, моя Диффенбахия тоже так болела  ее отаковали сначала трипсы потом паутинные клещи, так и погибла. Купила новую, теперь уже повнимательнее просмотрев на их наличие и ттт никаких проблем. При пересадке только один листик сканиула и то нижний. Дифы вообщем-то достаточно выносливые растения и к пересадке и к смене условий, может вредюшки завелись?????  thinks  goodluck

Алёна

странно...а моя после пересадки вобще не болела, а стала очень быстро расти, вот купила её 28 января, уже 3 листа новых выросло thinks  может грунт ей так понравился...
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Ky!

Диффенбахии вообще по моему одни из самых выносливых комнатных растений. Но от вредителей, это верно, сильно страдать могут, вредители их любят.

Алёна

Гея,  а мне так твой пышненький кустик понравился!!! tender я как раз такой же хочу... почему ты его решила пересадить и разделить?
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Natalie

А может быть при разделении корни повредились  thinks

Алёна

Цитата: Natalie от 12 марта 2009, 10:49:21
А может быть при разделении корни повредились  thinks
уж больно круто повредились, раз растение загибается прям ???
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Yulia

Мне кажется, Марина права: слишком большой горшок для диффенбахии, может поэтому и болеет.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Natalie

А мне кажется что горшок тут непричем, ведь когда он был здоров горшок ему вполне подходил, а сейчас естественно он стал велик, но причина то не в этом  thinks

Алёна

я вот тоже думаю что такие жуткие последствия не от горшка thinks  надо цирконом побрызгать и под пакетик...а при следущим поливе янтарной кислотой полить yes  а кстете, её не залили случайно?
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Афалина

Гея
Попробуй поставить её подальше от батареи. Опрыскивай. Должна поправиться.
У моего растения при смене места обитания было тоже самое. Поставила на прежнее место и листопад прекратился. Листопадила она на подоконнике лучше прогреваемом от батареи.

Похожие темы (5)