Tillandsia caput-medusae, или моя первая тилландсия

Автор Asio Otus, 27 марта 2008, 21:23:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Элен от 05 июля 2011, 23:46:12У меня она висит под энергосберегалкой

А мощность какая?

Tatjana2

Я уже писала вчера у Элен на форуме, что вчера долго рассматривала тилландсии в нашем сад. центре. Вот что я заметила, такая как у вас девочки тилландсия была на сухом сфагн. мху. К попке был приделан, а потом уже  она была вставлена в держатель (белая пенопластовая коробка с круглыми ячейками как для яиц). Коробка стояла боком. Я еще их несколько штук повытаскивала чтобы посмотреть что там в ячейке, ничего, пусто, но к донышкам мох приделан. В следующий раз как поеду туда то возьму с собой фотоаапарат, нафоткаю вам примеры их крепления и содержания.

Элен

Ky!, мощность 24 Вт, белый свет, 6500К.
Tatjana2, Танюш, не забывай, что это все-таки транспортировочная упаковка. В домашних условиях, да и в магазинных тоже есть риск сгноить донышко. Сфагнум, конечно, хорошее дело. Лично мне больше нравятся как их устанавливают на коряжках в виде треноги, есть варианты как гнездо из сфагнума, можно без него.
Тут единственное на мой взгляд НО, с точки зрения подобного оформления, это одиночное растение на какой-нибудь поверхности. А кто из нас может похвастаться, что он можев выделить такое место?!

Ky!

Цитата: Элен от 06 июля 2011, 00:37:51мощность 24 Вт, белый свет, 6500К.

У нас в Москве они все висят под тремя 20 вт лампами, сантиметрах в 10 и даже ближе - правда это трубки.

А сейчас наши красотки живут в 15 см от юго-западного окна. Правда это хитрое окно, оно притенено, и нет прямых солнечных лучей. Они каждое лето так живут на даче, им нравится. И никаких замачиваний.

А вот сегодняшнее фото красотки:



Элен

Да, кудрявая красотка. Вот думаю, может у меня листики не скукоживаться стали, а готовились лодочкой стать. А я дурында не поняла.

Ky!

Элен

На даче у нас условия, что интересно, совершенно другие, нежели в квартире. В квартире очень сухо и жарко. На даче по ночам прохладно, и в целом влажность выше. Но в принципе сильных отличий в уходе между дачей и квартирой нет. В прошлом году была у нас на даче жара и духота похлеще московской, душно было - и ничего, они молодцы.

Tatjana2

Ку такая красотка эта ваша тилландсия. Девочки, а можете показать к чему вы провод крепите. Какков общий вид?

Элен

#97
Ky!, обычно, душно, значит застой воздуха и высокая влажность. Мне кажется тилландсиям это самое то.

Да провод можно зацепить за что угодно. Я, например, за край полки.

katerina

Элен - вашей тилландсии - желаю что б всё обошлось!!!  ttt

Ку! - вот это красотка!!!!  tender inlove

Ky!

Цитата: Элен от 06 июля 2011, 01:05:47обычно, душно, значит застой воздуха и высокая влажность.

В том то и дело, что влажность низкая была, за лето ни одного дождя.  thinks Засуха была и суховеи дули. А потом еще и дым добавился.

katerina

thankyou

Она нас радует! На фото видно, как соседние тилландсии к ней корешки тянут.

Kler

Здравствуйте! Моя тилландсия медуза отцвела в мае. Цветы увяли, но прицветники красные еще не засохли. Подскажите, когда она должна дать детку? Где эту детку искать? У донца или между листочками? Должен ли как то меняться уход? Посуше или повлажнее?

Asio Otus

Цитата: Kler от 17 июня 2015, 11:17:25Должен ли как то меняться уход? Посуше или повлажнее?
Нет, уход не меняйте. Не забывайте в воду для опрыскивания добавлять слабую дозу удобрений, лучше без стимуяторов. А детка появится в течении пары месяцев из пазухи в нижней части листьев.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kler

Спасибо за оперативный ответ. thankyou Благодарю за напоминание про удобрения. А то что то подзабыла я об этом.  thinksБуду ждать детку.

kiskas1970

Прочитал тему спасибо всем кто делится своими наблюдениями и действиями по уходу, меньше месяца у меня эта красавица и дала уже новый листочек, у моей листья прямые, как понял это из-за влажности наверное.[smg id=360594]

Asio Otus

Цитата: kiskas1970 от 28 ноября 2017, 21:28:13меньше месяца у меня эта красавица и дала уже новый листочек, у моей листья прямые, как понял это из-за влажности наверное.
Главное в погоне за кудрявостью не запрыскайте. И я бы пока не стала ее купать/окунать в воде, лучше опрыскивать. Если все войдет в норму, ей понравится и влажность будет подходящая, сама будет кучерявиться.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)