Рецепты лепешек

Автор Asio Otus, 25 августа 2009, 23:10:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Svetlanamig от 25 августа 2009, 23:55:33Asio Otus а что это за лепешки на кефире?
Обычные,  самые обычные, но вкусные.

Яйца (2 шт),
Соль (1 ч.л.)
Сахар (1 ст.л.)
Кефир (1 ст)
Сода (1 ч.л.)
Все тщательно перемешиваем,  добавляем муку, так чтобы от рук отлипала, раскатываем тесто, и режем либо квадратики, либо треугольнички.
Я люблю делать в  виде лапок с пальчиками  :D
Затем обжариваем на растительном масле, они при нагреве пышаться, и раздуваются.

Поулчаются вкусные и пышные, и совсем не жирные, но сытные.К тому же готовятся быстро, когда свежие, то нежненькие, а вот на следующий день немного плотнеют, поэтому стараюсь делать их немного.

Можно кушать как с чаем и молоком, так и к супчику подойдет, и к салатику.
Если с чаем, то можно со сметанкой или с вареньем кушать.

В детстве было любимое лакомство, ели их с вареньем запивая молоком. Причем всегда с двоюродным братом старались ухватить такую вот печеную лапку побольше, а потом хвались у кого больше пальчиков на лапке   :D


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

росинка

И рецепт наана...я его нечасто делаю,потому что я пеку,а мои тут же съедают,даже на следующий день раньше не оставалось,теперь несколько штук припрятываю ;D
Рецепт Ирочки Вайнерман с Джазкука
2 чашки обычной муки (1 чашка=250мл)
1 ч.л. соли
1 п.(7 гр) активных сухих дрожжей или 15 гр свежих
4 ст.л. еле теплого молока
1-2 ст.л. растительного масла
2 ст.л. натурального йогурта (без добавок)
1 яйцо
50 гр сливочного масла теплая вода, по необходимости
В маленькой миске смешать молоко и дрожжи, накрыть крышкой и отставить в сторону минут на 10, до появления шапочки.

В большой миске просеять вместе муку с солью. Добавить молоко с дрожжами, яйцо, йогурт и растительное масло.
Замесить мягкое тесто, по необходимости доливая теплую воду, если тесто слишком "сухое". Вымешивать руками минут 10 (5 используя миксер, с насадкой крюк),пока тесто не станет эластичным, гладким и начнет отходить от рук.Уложить тесто в смазанную маслом миску, накрыть пищевой пленкой и поставить в теплое место пока не удвоится в размере, примерно на 1 час.Если ваша духовка снабжена верхним грилем, включите его на максимальнyю температурy(не ниже 230Ц-450Ф). Поставьте в духовку противень, на котором будете выпекать наан, чтобы он тоже сильно разогрелся.

Тесто вывалить на доску и слегка подмесить. Разделить на три части и сформировать три колобка, собрав концы вместе с одной стороны. Растянуть, как бы перекидывая его с руки на руку, а затем вытянуть каждый колобок теста, придавая ему каплевидную форму. Можно раскатать при помощи скалки. Таким же образом поступить с остальным тестом. Накрыть тканью и оставить минут на 5-10.
За это время духовка как следует прогрелась. Выкладываем наан на разогретый противень и ставим под гриль. Вся процедура выпекания занимает буквально минуты.Под грилем вы увидите ,как наан начнет надуваться и румяниться. Готовый наан смазать сливочным маслом.






Mallina

#2
Лепешки "Домашние хлебцы":

Вода                                              200-250 мл,
Соль                                              1ч.л.,
Растительное масло                       2 ст.л,
Мука цельнозерновая пшеничная   300-400 гр ( примерно)
сколько возьмет тесто,
Специи на выбор                            0,5 ч.л.

Эти лепешки пеку вместо хлеба , получаются они хрустящие, но более мягкие чем хлебцы и более сухие чем лаваш , но зато ароматные и вкусные  :nyam:
Рецепт этого теста годится и для лаваша и для хлебных палочек и для просто лепешек.

Смешиваем воду с солью до полного растворения соли , добавляем растительное масло, специи - у меня французские травы, муку и вымешиваем не очень тугое тесто. Оно должно быть влажным и мягким , но не липнуть к рукам за счет растительного масла. Раскатываем произвольной формы лепешки 2мм толщиной и оправляем выпекаться в духовку на нижнюю полку  при т 200-220С до готовности. Предварительно сбрызгиваем поверхность лепешки водой. Режим духовки верх+низ.
Обычно я  нарезаю тесто полосками 4-5см шириной и 10-15 длиной волнистым ножом.Можно сделать рисунок вилкой - в общем все зависит от вашей фантазии yes
Если сделать слой потолще , то они начинают пузырится и тут нужно вовремя вытащить их из духовки, чтобы совсем не пересушить.

Так выглядит тесто:
[smg id=186374]

И готовые хлебцы:
[smg id=186350]

Приятного аппетита! yes
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Ксю-Ха

#3
Лепешечки на йране



Рецепт, но он на глаз. Поэтому буду писать примерные пропорции , уверенна что получится вкусно. 1 стакан айрана, сода пол чайн ложки, 1 яйцо, хорошо перемешать и добавлять муку, замесить мягкое тесто, накрыть полотенцем и дать постоять . Картошку отварить 3-4 шт, и размять , добавить тертый сыр грамм 150. Размешать . Потом взять кусочек теста размером со среднее  яблоко, и немного раскатать, в середину кладём начинку из картошки с сыром, чуть меньше шарик чем тесто, обхватываем тестом начинку н, защипываем сверху и раскатываем толщиной пол см, можно чуть толще, главное не порвать тесто, похоже на метод хычин. Сковороду ра калить, лучше чугунную, и положить на сухую сковороду, как подрумянится перевернуть . Готовые лепешки смазать сливочным маслом .

Лариссончик

Цитата: Ксю-Ха от 13 ноября 2017, 08:33:11Я могу написать рецепт, но он на глаз.
глазки будет щипать... mosking
Ксюша, спасибо за рецептик...знаю, что вкусные такие лепёшки... :nyam:

Похожие темы (5)