Вредные советы

Автор Ky!, 15 сентября 2013, 14:22:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Haifa

Цитата: Ky! от 28 марта 2021, 15:51:26Ну и повторю простой факт - сейчас нет проблем с удобрениями, зачем использовать ненадежные варианты?

Если хотите использовать - то безусловно ваше право, наше же право сказать что лучше так не делать.

Александр, ну тема называется "Вредные советы ", так что можно пообсуждать.

Раз пошла такая пьянка, есть у вас на форуме тема про банановую кожуру, тоже не перепревшая органика.  Тоже лучше не использовать и заменить проверенными удобрениями?

У меня на балконе постоянно растет мята, розмарин, их я добавляю в напитки и при готовке. Как то не хочется мне их удобрять минеральными удобрениями, да и органическими страшновато. Менять грунт каждый год тоже не хочется. А вот сыпать спитый кофе и поливать настоем банановой кожуры не страшно.

А остальные растения я конечно же удобряю и при поливе, и по листьям проверенными минеральными и органическими удобрениями.

Ky!

Цитата: Haifa от 28 марта 2021, 16:27:02Тоже лучше не использовать и заменить проверенными удобрениями?

На мой взгляд да.

Цитата: Haifa от 28 марта 2021, 16:27:02Как то не хочется мне их удобрять минеральными удобрениями, да и органическими страшновато.

А почему? Качественные удобрения на основе хелатов гораздо полезнее растениям чем то, что должно еще перепреть прежде чем перейти в усвояемую растением форму.

ЦитироватьМенять грунт каждый год тоже не хочется.

Да и не надо. Зачем? У вас проблема вероятно в жесткой воде а не в удобрениях. Самый простой вариант установить фильтр обратного осмоса. У нас тоже жесткая вода, фильтр решает. Учитывая что много орхидей, им не нравится избыток солей в воде по понятным причинам.

ЦитироватьА вот сыпать спитый кофе и поливать настоем банановой кожуры не страшно.

А вот мне было страшно когда от всего этого у меня стали гнить корни у кофе, причем сразу в нескольких горшках, и стал летать рой грибных комариков.

И еще раз, я не понимаю почему непонятно чем удобрять не страшно, а удобрением страшно? Хелатные удобрения очень эффективны.

Да, я кстати говоря все органические остатки в компостную кучу отношу, они там перегнивают в течение сезона, но для того надо поработать лопатой, регулярно мельчить и перемешивать. И лишь через полгода, обычно не менее, с этого получается компост, который я использую в открытом грунте. В горшки такое не добавляю, живности многовато для горшечной культуры.

Naina

Цитата: Haifa от 28 марта 2021, 16:27:02... можно пообсуждать...
В условиях климата Израиля вполне могут быть различия в агротехнике. Знаю, ваши покупные грунтосмеси среднего качества и очень дорогие, бесплатного торфа у вас не найти. Но по весне кротовые кучи у вас бывают, я видела. И хоть тот грунт бедноват и не чернозем аж никак, какими то полезными бактериями он все таки насыщен. И, допустим, мешать его с кофейной гущей, как с естественным разрыхлителем вполне логично и можно попробовать. Если не расчитывать особенно на какой то быстрый эфект, как от удобрения, потому что срок разложения и усвоения в горшке будет дольше, чем от химии. Еще спитой кофе - отличный скраб для лица и тела, предложите жене попробовать. :-)

Haifa

Я не знаю качество и цены на грунты в России и на других просторах бывшего СССР, но по мне в Израиле с этим нормально. Я правда не встречал специальных грунтов скажем для фикусов, лимонов или азалий и т.д., но универсальные грунты есть разных местных производителей, и все это дешево в сравнением с нашим уровнем жизни.  Грунт рассыпчатый, с Осмокотом, не особо вчитывался в состав, но при перевалке растениям нравится.
Декоративные растения тоже относительно дешевы в питомниках и специальных магазинах. У меня складывается впечатление, что тут принято как в Европе, такие растения продают на один сезон, напичканные специальными гормонами.  Рассчитывают, что растение отцветет и в мусорку, а на следующий год будут в продаже подготовленные новые. Удобрений и средств борьбы с вредителями тоже хватает.
Цитата: Naina от 28 марта 2021, 18:34:40Еще спитой кофе - отличный скраб для лица и тела, предложите жене попробовать. :-)
Даже не буду пробовать, пошлет она меня куда подальше с такими предложениями :).

Neit

Цитата: Haifa от 28 марта 2021, 20:04:10Даже не буду пробовать, пошлет она меня куда подальше с такими предложениями .
Вооот, а растения послать не могут, а Вы им кофе спитой предлагаете и шкурку от банана  :D

вантох

Цитата: Ky! от 28 марта 2021, 16:43:10У нас тоже жесткая вода
Интересно, а можно растения поливать просто хелатором - раствором например лимонной кислоты или ЭДТА или для нейтральности их калиевых солей?
У меня на поверхности земли в горшках Соли выступают очень быстро - рыжие, белые, независимо от источника грунта. Даже просто на стенках. Вот их повязать тс. 

Ky!

вантох, можно применять щавелевую кислоту https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=22186.msg249340#msg249340

Насчет хелатора не в курсе.

Но гораздо проще и дешевле использовать осмотический фильтр.

вантох

Цитата: Ky! от 15 мая 2021, 16:25:22Но гораздо проще и дешевле использовать осмотический фильтр.
Я и дистиллят использовал. Просто привычка/необходимость к поливу снизу и фитилю. А это гонит соли грунта вверх. Не засаливалось только когда грунт пленкой закрывал-конденсат впитывался сверху вниз,  сочиняю испарительный полив - чтобы конденсатом с банки, но пока прикидки  выглядят громоздко.

Ky!

Цитата: вантох от 15 мая 2021, 22:47:48А это гонит соли грунта вверх.

Это неплохо, проще их с поверхности собрать, досыпав новый субстрат.

Похожие темы (5)