Вредные советы

Автор Ky!, 15 сентября 2013, 14:22:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Nimfea от 15 сентября 2013, 12:26:06Тогда давайте откроем тему "Вредные советы" ?
И писать в ней о том, что лучше не делать или не делать, пока не проверишь, не проанализируешь.

Nimfea


Цитата: силлогия от 13 сентября 2013, 20:59:32
Я читала, что многие цветоводы (которые знают клещика "в лицо"), применяют такой способ: ложат на грунт свежий кусочек огурца или яблока , и через час-два, если клещики на растении есть, они сбегаются на пир. Так можно проверить: проблема собственно в клещах или в голове цветовода. Очень удобно, не правда ли?  mosking Хотелось бы услышать от знающих людей, миф это или...
Ерунда, с этим огурцом, чесслово

Там же в теме Александр пояснил, почему клещ не сможет пойти на этот самый огурец

У клещика, питающегося листвой, колюще-сосущий ротовой аппарат, причем достаточно деликатный. Для того, чтобы успешно питаться соком растений, ему нужно определенное давление внутри листа. Сниженный тургор листьев побуждает клещиков к более активному питанию. В целом, не думаю, что они чисто технически способны питаться соком огурца, яблока и так далее. Да, собственно, даже ползти по мокрому от сока яблоку клещик не сможет, прилипнет или утонет, он же очень невелик, с нежными покровами. Другое дело почвенные и панцирные клещики, вероятно о них писали в тех "просторах Интернета"  :)

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4274.msg360441/topicseen.html#msg360441

силлогия

Повспоминаю советы, которые мне встречались... :think:
Лен, если хотите, переносите про огурец, если нет -- я заново напишу. yes
Да что ж я писать-то не успеваю за всеми!!!! :D
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Ky!

Nimfea, Лена, но все же основания есть, просто виды клещика перепутали. Совет, вероятно, не такой уж бессмысленный, просто к листоядным клещам не имеющий отношения.

Цитата: tuu-tike от 22 июля 2012, 19:59:04В общем, разложила я в каждый горшок, даже в те, где признаков клещей как бы нет. Через несколько часов сняла первый "урожай": на некоторых листьях было несколько штук, на других - несколько десятков  :o Выкинула, разложила вторую партию. Ждём-с...  smoke
Цитата: Asio Otus от 23 июля 2012, 23:03:43Вот тоже действенный метод, капуста, картофелина.



Nimfea

#4
Цитата: Ky! от 15 сентября 2013, 14:38:08
основания есть, просто виды клещика перепутали. Совет, вероятно, не такой уж бессмысленный, просто к листоядным клещам не имеющий отношения.

Цитата: tuu-tike от 22 июля 2012, 19:59:04В общем, разложила я в каждый горшок, даже в те, где признаков клещей как бы нет. Через несколько часов сняла первый "урожай": на некоторых листьях было несколько штук, на других - несколько десятков  :o Выкинула, разложила вторую партию. Ждём-с... 

Жаль, она фото так и не показала и не рассказала потом, что наловила и через какое время клещи закончились. Опыт важен не сиюминутно, а через время, сделав выводы.
А вдруг это были не клещи?  ;)

Я ж как Склифосовский...  :P



О растительноядном анализирую:
И чисто из практических соображений думаю, что не станет клещ лезть на огурец, покидая более вкусные и более для него полезные вещи (молодые листья к примеру)


Ky!

Цитата: Nimfea от 15 сентября 2013, 14:55:25И чисто из практических соображений думаю, что не станет клещ лезть на огурец, покидая более вкусные и более для него полезные вещи (молодые листья к примеру)

Лена, там же речь о панцирных клещах, они живут в субстрате, у них совершенно иной тип жизнедеятельности и питания.

Nimfea

Цитата: Ky! от 15 сентября 2013, 15:13:05

Лена, там же речь о панцирных клещах, они живут в субстрате, у них совершенно иной тип жизнедеятельности и питания.

К сожалению, тема Вредные советы и я не конкретизирую клеща, а продолжаю анализ о деятельности растительноядного клеща.
О панцирном только сказала, что так и нет далее через время ответа и фото "урожая", а очень жаль. Любопытно.

Пойду дополню свое сообщение. чтоб никого не путать.

силлогия

Еще один вредный совет:
ПОЛИВАТЬ РАСТЕНИЕ ВОДКОЙ (самогоном, спиртом разведенным и т.п.)
Сразу скажу: поливать не пробовала. Опрыскивала гипоцирту 52градусным самогоном(за неимением лучшего), когда думала, что на ней клещ и уже отчаялась, перепробовав кучу отрав. Листики потускнели немного и все. Но понятно, что, если бы на месте гипоцирты был, скажем, папоротник, то самогон сжег бы листья тут же. :'(
Советуют опрыскивать только 96 % спиртом, так как он испаряется практически мгновенно.
А вот что насчет полива? Встречала достаточно положительных отзывов о том, что такое мероприятие якобы стимулирует иммунную систему и уничтожает инфекции. Концентрация -- где-то чайная(или столовая thinks) ложка водки(самогона-спирта) на полстакана воды. Но сильно подозреваю, что оно скорее повредит корневую систему.
Вопрос: есть ли хоть доля правды в этом совете?
Те растения, которые выдерживали эту процедуру...можно сказать, что хозяевам повезло?..
А вот опрыскивать водкой подоконники, вместо того, чтобы дышать ядом, надеюсь, очень даже разумно...
Или клещи и к пьянству приспособились? :D
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Марина.М

#8
Расскажу про "опыт" моей соседки. Уговорила я ее купить на двоих Калатею зебрину (предварительно показала растение по интернету), рассказала какое сложное по уходу. Купили, разделили... Моя растет, выпускает новые листочки ttt. Спрашиваю, как цветочек поживает. Оказывается она в него (ну,чтобы не выкаблучивался, привереда) плесканула стопку водки. Все, Растение погибло :sorry: :'(




Пожалуйста, ставьте пробелы после знаков препинания.

Приходится править ваши сообщения

Админ

силлогия

Марина.М, не, ну додуматься концентратом полить это вообще высший пилотаж... :o
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Arachne

#10
Цитата: Nimfea от 15 сентября 2013, 14:55:25Я ж как Склифосовский... 
:D :D :D :D если это про всем известную фразу  : " Не верю !!! " , то она принадлежит Смоктуновскому  mosking mosking mosking ... А тема суппер классная , и я стану ее частым гостем , так как преогромное колличество шишек набила , следуя советам , вычитанным в инете . В своей болталке я писала о том , как чуть не отправила на Радугу свою коллекцию , последовав не то что глупому , а просто вражескому совету вычитанному в инете , но , на мою страничку ходят не все , а предупредить от повторения моих ошибок мне хотелось б начинающих ( да и всех остальных) цветоводов , а потому просто скопирую отрывок из нашего "жизнеописания"  :)

в августе месяце прошлого года я  получила новый заказ гибискусов из (...ну скажем так , одного из заграничных ) питомника , а вместе с новыми растюхами прибыли и новые жильцы , причем те , которых я лично до той поры не только не видела , но даже не предполагала об их существовании ...Красный Калифорнийский клещ быстро расселился по всей моей коллекции и начал свое черное дело  :o ...
...вот теперь уже даже не знаю , огорчаться мне или радоваться ... ведь именно лихорадочно мечась по инету и разыскивая методы борьбы с тварюкой поганской , я и наткнулась на этот сайт  present . Комплименты и восторги уже высказывала , выскажу еще , ток попозже , а то растекусь сейчас мыслию по древу  mosking и забуду о чем писала ...
...мои несчастные гибискусы теряли листву , уже несколько штук просто засохло и было оплакано и вынесено в альфатер , а панацея так и не была найдена . В один не очень прекрасный день , уже устав от вдыхания ядов , сильных ядов и ядов ядовитых , я наткнулась на совет опрыскать растения эмульсией от чесотки . Рассказ о том , как я уговаривала мужа поехать в аптеку и купить этот препарат , заслуживает отдельного внимания , поэтому мы его пока пропустим  mosking . Уговорила , поехал , привез ... Я развела снадобье как рекомендовали , не , даже чуть слабее , и решила начать обработку с тех растений , которые стоят в гостинной , их до ванны ближе нести . Мединиллка к этой поре тоже перебралась на свое место в гостинную и , хотя на ее листве не было видно и следов от присутствия клеща , малышка попала под раздачу и была щедро опрыскана вместе с гибами . Маслянистая эмульсия красиво расеклась по поверхности листьев и они заблестели и , вроде как потемнели и даже зазеленели ...на целых два дня ...потом листья начали как то подозрительно коричневеть и я с истерическими воплями потаскала всех обратно в ванную , смывать "лекарство" ...мыла водой теплой , водой очень теплой и почти горячей , мазюкало категорически отказывалаось смываться ...я плакала , муж бурчал , что сама виновата , потом успокаивал , потом просто ушел в свою комнату смотреть матч по футболу ... На протяжении следующих трех дней я с ужасом смотрела , как гибнут мои растения . Вначале они потеряли листву , а потом просто начали засыхать ... Все обработанные растения поочередно отправились на Радугу , в Страну Вечно Цветущих Гибискусов ...все ...кроме мединиллы ...которая тоже отсушила все листья
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

Nimfea

Цитата: Arachne от 15 сентября 2013, 18:42:29

если это про всем известную фразу  : " Не верю !!! " , то она принадлежит Смоктуновскому  mosking mosking mosking
Неа, не про ето.

"если это про всем известную фразу  : " Не верю !!! " , то она принадлежит Смоктуновскому"
хи-хи
эта фраза принадлежит СТАНИСЛАВСКОМУ, да и Бог с ними.

Пошутила неудачно, с намеком из "Кавказской пленницы", что давайте не болтать много, а "короче..."

Не флудильный я человек.  :D

Но не верю, действительно, пока не увижу реальные фото с клещом на огурце или капусте, а не просто других вредителей. Так что. вот как то так

Arachne

Цитата: Nimfea от 15 сентября 2013, 18:59:52
"если это про всем известную фразу  : " Не верю !!! " , то она принадлежит Смоктуновскому"
хи-хи
эта фраза принадлежит СТАНИСЛАВСКОМУ, да и Бог с ними.
...  :D :D :D о блин , вот это я лоханулась  ;)
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

силлогия

Расскажу еще один "эпизод".
В общем-то, относительно него дело каждого, как поступать. Однако, сколько мне встречалось информации, ни один профессиональный цветовод подобного совета не давал.
Итак. Совет состоит в том, чтобы поливать комнатные растения разведенным молоком, водичкой "из-под мяса", кофе, спитой заваркой, или даже закапывать в грунт яйца и рыбьи головы. Встречала рассказы об успешном применении подобных "витаминов". Я думаю, бесконечно можно спорить о "достоинствах" таких "удобрений", использовать их или нет -- решать каждому цветоводу. Хочу только предупредить о "побочных явлениях". Испорченная почва, грибные комарики, неприятный запах, гнилостные процессы корневой системы -- это малая часть неприятностей, с которыми можно столкнуться вследствие подобных экспериментов. Но самая большая опасность -- гибель растения.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Nimfea

Цитата: силлогия от 15 сентября 2013, 21:04:08
разведенным молоком

Именно водой из пакета молока, ополоснутого после пития, я опрыскиваю петунии в саду. Но только взрослые. Ничего на них не происходит. Но это улица, а не закрытое помещение.
Так что, вывод: хорошо себя чувствуют петунии и даже не заводится мушек.
Из-под мяса и рыбы просто выливаю под деревья.
Но это для меня просто вода. И просто улица.  :P ;)

В помещении не стану НИ за что использовать! Мое обоняние дороже.

Но если отнести по аналогии полив водой от настоянной скорлупы от сырых яиц, то подтверждаю - польза есть! И цветы прут не по-детски.  im_so_happy

Похожие темы (5)