Вредные советы

Автор Ky!, 15 сентября 2013, 14:22:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Naina

Какая интересная тема. С удовольствием все-все перечитала. Сама не очень разбираюсь в удобрениях (черпаю опыт тут), а вот с домашними, так сказать методами, знакома. По порядку то, что пробовала: смыв с мяса - мушки, вонько, не заметила улучшений. Рыбу не пробовала, но точно знаю, что в скандинавских традициях, при посадке картошки в лунку кидалась целая рыбка (у них там сплошная рыба кругом). Сыпала толченую яичную скорлупу - облегчает жизнь нечаянно перелитому растению, мушки, но очень быстро перегнивает. Как вариант - глубоко закапывать. Глина - удерживает воду, но... из опыта тех, кто занимается гончарством, глиной считается лишь средняя одна треть промытой и размоченной в ведре чуть не неделю сырой глины. Возня. Покупала в аптеке косметическую, для цитрусов. Укладывала слоем, не перемешивая с грунтом. Еще имею неожиданный позитивный опыт от кремниевых камушков (у юкки). Выкладывала, как декоративные поверху. Оказалось - почва не пересыхает, не загнивает (в аквариуме за многие месяцы отсутствует налет на стенках). Может ошибаюсь, но юкка простояла год на автополиве (шнурок и майонезное ведерко с водой снизу) и с кремнием поверху. Позавчера, за хорошее поведение купила ей хороший горшок. Извиняюсь, если много букв...

patrikevna

Из вредных советов, опробованных на личном опыте несколько лет назад:
- заварка из-под чая, которой бабушка посыпала землю в горшках у своих растений. Пришлось всё выкидывать, заварка плесневела, почва не просыхала.
- решила обработать олеандр от щитовки спреем для кошек и собак от клещей (а он ещё и на спиртовой основе был). Результат - засохший метровый олеандр  :'( (спрей как-бы вытянул всю воду из растения, оно иссохло).

tatianaiguana

Наткнулась на ютюбе на ролик, где вновь приобретённые и пересаженные растения (в основном пальмы) "обрабатывали этиленом". Горшок с растением в пакет, туда же несколько яблок и завязывают. В таком виде они стоят пару-тройку недель. И автор говорит, что типа так лучше принимаются, растут и переносят пересадку пальмы. Это имеет место быть или бред? :magnifying glass:
Бешаный террариумист
Визажист-гримёр

Black Prince

tatianaiguana, Имеет место быть.   Газ этилен (С2Н4) справедливо относят к гормонам растений, так как он синтезируется в растениях и в крайне низких концентрациях регулирует их рост, активирует созревание плодов, вызывает старение листьев и цветков, опадение листьев и плодов, участвует в ответе растений на различные стрессовые факторы и в регуляции многих других важных событий в жизни растения

tatianaiguana

Black Prince, Спасибо, буду знать)
Бешаный террариумист
Визажист-гримёр

Black Prince

tatianaiguana, Все фрукты и овощи которые лежат в наших магазинах дозаривают в спец камерах с этиленом ;D, спелые не доедут сгниют

Arachne

Цитата: Black Prince от 23 августа 2015, 22:55:46
tatianaiguana, Имеет место быть.   Газ этилен (С2Н4) справедливо относят к гормонам растений, так как он синтезируется в растениях и в крайне низких концентрациях регулирует их рост, активирует созревание плодов, вызывает старение листьев и цветков, опадение листьев и плодов, участвует в ответе растений на различные стрессовые факторы и в регуляции многих других важных событий в жизни растения
... что то не поняла совсем  :think: регулирует их рост ? или  вызывает старение листьев и цветков ??? по моему это как то не вяжется ... первое хорошо , а второе совсем не нужно ...
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

Haifa

Поиск по словосочетанию "спитый кофе" выдал эту тему. Ну, значит и писАть буду в ней.

У меня есть растения которые теоретически любят слабокислый грунт (различные семейства Миртовых + гардения). Вода из крана жесткая, я пытаюсь ее смягчить, но речь не об этом.
Дома остается много спитого кофе. Какие могут быть плюсы и минусы, если я его мешаю в грунт вышеперечисленным растениям?

Neit

Цитата: Haifa от 27 марта 2021, 13:09:07Какие могут быть плюсы и минусы, если я его мешаю в грунт вышеперечисленным растениям?
Плюсов ноль, из минусов - разведение болота в горшке из-за мелкой фракции кофе (если говорить о вареном кофе и кофейной гуще), отсюда разведение живности в горшке, как подур и грибных комариков + возможно заплесневение субстрата  yes
Оно Вам надо?
Кстати гардении нужен не слабокислый субстрат, а кислый (Рн 3-4) yes Отсюда полив подкисленной лимонным соком или лимонной кислотой водой.
Слабокислый субстрат подходит большинству растений - это кислотность субстрата Рн 5,5-6, дальше идет нейтральный субстрат 6-6,5, щелочной начиная с Рн7.
Обычно все проблемы решаются своевременной пересадкой в свежий грунт, особенно молодых растений  yes

Ky!

Цитата: Haifa от 27 марта 2021, 13:09:07Вода из крана жесткая, я пытаюсь ее смягчить

О, это сложно сделать. Если нет обратного осмоса то умягчение воды можно сделать с помощью щавелевой кислоты. https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=22186.0

Haifa

Цитата: Neit от 27 марта 2021, 13:51:53из минусов - разведение болота в горшке из-за мелкой фракции кофе (если говорить о вареном кофе и кофейной гуще), отсюда разведение живности в горшке, как подур и грибных комариков + возможно заплесневение субстрата

Вы не учитываете, что все миртовые водохлебы, а если они посажены в легкий покупной грунт, то их проще засушить чем залить. Поэтому подуры и грибные комарики в пролете.
Прогуглил, кислотности испитый молотый кофе не добавит, она несколько отличается в зависимости от сорта, но близка к 6,2.
Зато пишут, что в нем содержится:
азот – 2-2,28%;
фосфор – 0,06%;
калий – 0,6%,
ну и сколько-то магния и железа.
Азот, пишут, сразу в таком виде полностью не усваивается, но все равно жалко удобрения в мусор выбрасывать.  yes




Ky!

Haifa, Олег, сейчас есть масса удобрений с точно подобранным составом, зачем использовать на страх и риск кофе и пр. А так еще провоцировать развитие грибных комариков, плесени и прочей живности.

Я пробовал кофе, чай добавлять в субстраты, в 90-е годы, только развел рой грибных комариков. Но тогда была проблема с удобрениями.


Neit

Цитата: Haifa от 27 марта 2021, 16:11:50Поэтому подуры и грибные комарики в пролете.
Они не могут быть в пролете, потому что они всегда есть в любом грунте - это естественные обитатели, которые питаются неперепревшей органикой, а кофейная гуща или чайная заварка есть неперепревшая органика, так что подуры и комарики скажут Вам только спасибо и будут плодиться с бешенной скоростью  :D

Haifa

#58
Цитата: Neit от 28 марта 2021, 11:50:03Они не могут быть в пролете, потому что они всегда есть в любом грунте - это естественные обитатели, которые питаются неперепревшей органикой, а кофейная гуща или чайная заварка есть неперепревшая органика, так что подуры и комарики скажут Вам только спасибо и будут плодиться с бешенной скоростью

Давайте не будем все мешать в кучу, я спрашивал только о кофейной гуще.
А подуры и комарики у меня отсутствуют, поверьте, знаю как они выглядят. Пришлось ранней весной обработать растения против щитовки Конфидором и Моспиланом, и естественные обитатели не появляются.

По большому счету, мне естественные обитатели не мешали бы.  Чего вы на них Neit взьелись, они ведь естественные обитатели? Не любите живую природу? У меня на балконе ящерица дикая уже пару лет живет, попадается иногда на глаза вечером. Ей тоже чем то питаться надо.  :)

Ky!

Цитата: Haifa от 28 марта 2021, 15:09:08Чего вы на них Neit взьелись, они ведь естественные обитатели? Не любите живую природу?

Да проблема в том что при подходящих условиях личинок грибных комариков выводится очень много, они начинают в том числе повреждать корневую. Я Надюшу прекрасно понимаю и полностью с ней согласен. Это жесть когда они в горшках на перепревающей органике размножаются.

Ну и повторю простой факт - сейчас нет проблем с удобрениями, зачем использовать ненадежные варианты?

Если хотите использовать - то безусловно ваше право, наше же право сказать что лучше так не делать.





Похожие темы (5)