Каши - блюда из круп

Автор Ky!, 11 марта 2010, 17:50:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: НаташаМ от 11 марта 2010, 17:42:25
Цитата: Asio Otus от 08 февраля 2010, 21:36:56Саша, очень вкусно готовит пшенную кашу с тыквой, правда не в горшочках, но все равно вкууусно
Марина, а секрет расшифруйте :)
а то у меня постный период, хочется разнообразия и запасы тыквы не иссякли :)

НаташаМ

Очень просто, варю вместе с пшеном тыкву, порезанную кубиками, потом, в процессе варки, тыква размягчается, и я ее в конце варки перемешиваю с кашей, ставлю томиться под подушку. Главное - это тыквы побольше положить, именно в этом случае каша выйдет вкусной.

НаташаМ

Ky! yes только я в духовку ставлю :) продолжаем готовить кашки, еще я научилась готовить гороховую. оказывается такая вкусняшка

Annie

#2
 А мне с тыквой очень нравится рисовая кашка ( рис беру круглый). И сладкая, и солёная - вся по вкусу и детки с удовольствием кушают.
Грозный тушкан

Ky!

#3
Рисовая каша с тыквой (такую же можно и с пшеном варить).
Тыква наша, небольшая, на два полноценных семейных ужина на 4 персоны, очень хорошего качества, сладкая. Соответственно брал ее половину. Я при варке каши сразу все кладу - рис, воду, соль, сверху на рис резаную тыкву - и на небольшом огне это все варится.  Как рис размякнет, к этому времени и тыква уже размягчается, ее мну вилкой и мешаю с рисом. Еще немного -  и получается превосходная вкусная каша. Главное - побольше тыквы. Можно подавать на стол с нарезанным сыром или брынзой.

Neit

Саш, а у меня мама пшенную кашу с тыквой очень уважает, а мы как-то к этому делу не привыкшие, видимо ,она нас в детстве не приучила  confusion

линда

Я тоже готовила на ужин тыквенную кашу с рисом (пшена в доме не оказалось). Правда на молоке. Тушила в молоке тыкву, затем добавляла припущенный рис+соль, немного сахара и в конце сливочное масло. Ну вкуснота нереальная! Животные мои тоже объелись... O0

Asio Otus

Гречневая каша со сладким перцем, патиссонами, томатами, сыром и специями.

На семью из 4 человек:
Гречка 1 стакан (на 200 мл)
1 большая луковица
2 средних патиссона
1-2 сладких перца
4-6 помидор
Сыр,  можно использовать адыгейский, но я его забыла купить. Что поделать скрезол sclerosis, поэтому решила попробовать сделать с колбасным сыром, получилось другое блюдо, нежели задумывалось, но тоже было вкусно.
1 большая долька чеснока
Соль по вкусу
Томатная паста по желанию.

Специи:
Лавровый лист
Семена горчицы
Семена кориандра
Корень пастернака
Душистый перец горошком
Смесь молотых перцев (черный, душистый, белый, паприка)
Красный молотый перец
Базилик, но лучше смесь прованских трав, но она у меня закончилась.


Ставим вариться гречку. Пока она варится, режем все овощи кубиками, размеры по желанию.


Обжариваем лук до золотистого цвета и добавляем к нему сладкий перец.


Добавляем патиссоны. Если у них шкурка тонкая, то можно не чистить. Закрываем крышкой, и тушим несколько минут.


Добавляем помидоры, опять тушим несколько минут. Помидоры тушим до тех пор как они станут мягкими,


Добавляем  сыр и специи, которым нужно время для размягчения: лавровый лист,  семена горчицы и кориандра, корень пастернака, душистый перец горошком.


Тушим еще минут 5-6 и после этого добавляем готовую гречневую кашу, чеснок, смесь перцев, острый перец и базилик.



Каша получилось не рассыпчатой, видимо я чуть ее переварила, первый блин так сказать, вчера думала, что приготовить, сегодня первый раз сделала, вышло эдакое гречневое рагу. Было в меру остро, овощей столько сколько нужно.
Приятного аппетита!


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asya-Basya

Asio Otus, а я обожаю гречку в таком нерассыпчатом состоянии)

Asio Otus

Цитата: Asya-Basya от 22 августа 2013, 21:51:41а я обожаю гречку в таком нерассыпчатом состоянии)
В следующий раз хочу попробовать в рассыпчатом сделать.  :think: Может и рецептик другой придумаю.  :mail-1:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mallina

#9
Рис с яблоками и сливочным маслом "Не та шарлотка":

Рис любой белый длиннозернистый ,
нужен именно белый ароматный рис       300грамм,
Яблоки любые мягкие, можно кисловатые    3-4шт,
Сахар коричневый  по вкусу,
Масло сливочное                                   100грамм.

Отвариваем рис до готовности и промываем холодной водой, можно сварить рассыпчатым без промывания. Здесь главное чтоб совсем не разварить в клейкую кашу и чтобы рис не был слишком сухим. Яблоки очищаем и режем на произвольные не слишком толстые плоские  кусочки или просто  кусочки среднего размера, чтоб успели пропечься.Масло сливочное режем на мелкие кубики 0,5-1см, выкладываем равномерно их на произвольном расстоянии не 2см.Сахаром присыпаем по вкусу. В протвень выкладываем слоями : первый  тонкий слой  риса, масло , яблоки, сахар, дальше опять рис, яблоки, сахар, последний слой : рис, масло. Отправляем в духовку на 20минут до готовности яблок прит 150-170С на нижнюю полку. Режим верх+низ. Сверху рис прикрываем ли крышкой или фольгой с отверстиями - чтобы рис не высыхал и не подгорал.
В итоге получаем  нежный, мягкий, ароматный рис с замечательным вкусом запеченных яблок  tender.
Чем больше яблок и равномернее, тоньше слои  риса, тем вкуснее итог yes.

[smg id=184603]

Приятного аппетита!!! :nyam:
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Mallina

#10
Все таки пловом назвать этот рис не могу, поэтому добавляю в эту тему ;)

Рис с помидорами черри и чесночными стрелками
:

Ингредиенты:

Рис коричневый нешлифованный  250 грамм,
рис светлый нешлифованный        200 грамм,
Лук                                               2 большие головки,
Морковь                                       1 очень большая,
Чесночные стрелки                       5-7 шт,
Помидоры черри                           15-20шт,  (у меня замороженные домашние с прошлогоднего урожая  yes)
Соль                                              по вкусу,
Специи для плова                         1ч.л ,
Кориандр                                      щепотка,
Куркума                                        1ч.л. не полная,
Растительное масло,
Кипяток.

Готовится по принципу плова, за минут 15до готовности заложить в толщу риса помидоры и выложить сверху чесночные стрелки, доготавливать под крышкой, стрелки приготовятся паром от риса. yes

Первый раз готовила чесночные стрелки - вкусно yes - очень похоже на запеченный в плове чеснок, но я бы подождала еще - пока эти стрелки вырастут более крупными и брала бы части поменьше размером в следующий раз, - стебель получился как -то не очень на мой вкус  :think:

[smg id=190914]
[smg id=190915]

Приятного аппетита! yes

П.с Ира, Полочанка, спасибо за наводку  present, этт я про стрелки чесночные yes
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Siena

Машуля, какая красота  O0 , так и просится в рот, я чуть не захлебнулась слюнками.  mosking
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Galo

Тему открывал мужчина,  значит еще одна каша мужская. Текст придется немного сократить,
слова автора ни коим образом!

"Мартин отмерил 200 мл. риса - обычной среднезернистой иберики, сорта демократического
и доступного любому работающему человеку. Была  у иберики легкая тенденция  к слипанию
при варке, но при правильном приготовлении вполне преодолимая.
Мартин готовил кашу правильно.
Высыпанный рис в кастрюльку, залил 300 мл. кипятка. Вода конечно не из-под крана.
Кастрюльку закрыл тяжёлой плотной крышкой и поставил на сильный огонь. Ровно три минуты
каша бурлила на сильном огне. Через три минуты, убавил огонь. Каша начала успокаиваться,
вариться по-настоящему.
И последние  2 минуты позволил каше попыхтеть на слабом-слабом огне.
Выключив огонь, не стал снимать кашу с плиты и открывать крышку.
Дав каше настояться ровно 12 минут, открыл крышку. С улыбкой, как на доброго знакомого,
посмотрел на рассыпчатую, но одновременно плотную кашу.
Отсек от пачки кусочек сливочного масла, размером с солдатскую пайку 30 граммов. бросил
поверх риса. И аккуратно размешал ложкой - следя за тем, что бы именно размешивать,
а не растирать, не разминать.
Счастливо улыбаясь Мартин съел тарелку каши, сам у себя попросил добавки и сам себе
позволил.
Выпил кружку душистого жасминового чая, налил вторую."

Похожие темы (5)