Овощные вторые блюда

Автор Asio Otus, 31 октября 2007, 20:20:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Приехали мы сегодня с дачи, и решила я приготовить что-нибудь быстренькое и вкусненькое. С дачи мы привезли урожай капуста, морковка, чесночок лучок и грибы.  В начале я захотела потушить капусту просто, а потом решила добавить туда грибочков.

Блюдо «Капуста с грибами»

Ингредиенты:

  • капуста,
  • морковь 1-2 больших (или 3 средних),
  • грибы,
  • лук 1-2 луковицы,
  • чеснок 4 зубчика,
  • лавровый лист (1-2 листа),
  • соль по вкусу.

Способ приготовления:

Количество капусты берем в зависимости от вашего желания. На 4 человека я брала приблизительно 1 кг капусты. Капусту режем соломкой, разогреваем масло на сковороде и обжариваем капусту. Трем морковь крупной терке, когда капуста поджарится, добавляем морковь.
На другой сковороде обжариваем лук, затем добавляем грибы. Вы можете использовать шампиньоны, чаще всего в продаже есть замороженные по 0.5 кг, возьмите две упаковки, хотя можно и больше. А так подойдут любые грибы. Я использовала опята, очень вкусные грибы. Когда грибы слегка обжарятся,  тушим их еще минут 20, а потом совмещаем с капустой и морковью в  одну емкость. Добавляем лавровый лист, солим по вкусу и добавляем немного воды, конфорку  ставим на 4 или на 2, в зависимости от того, сколько позиций на плите, и тушим капусту и грибы до готовности.  Я бы вместо воды добавила полстакана молока или майонез, но, к сожалению ни того, ни другого не было. 

В конце готовки добавляем мелко нарезанный чеснок, тушим еще пять минут и блюдо готово.  Можно приготовить гарнир, например вареный картофель, мы ели так.

Приятного аппетита!   present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elena m

Sosedca-Dasha, можешь еще так сделать, баклажаны мне больше в этом рецепте нравятся, но кабачки тоже хорошо. Режешь тоненько кабачки или баклажаны, лук кольцами, помидоры. Все это в такой последовальности ложишь на смазанный маслом противень друг на друга, как канапки получается. Потом с верху мажешь майонезом и посыпаешь тертым сыром и запекаешь в духовке. Быстро и вкусно.

Sosedca-Dasha

#2
elena m, спасибо за совет... оочень люблю сыр запеченный!

Asya-Basya

#3
Фаршированная кольраби  yes
[smg id=120984]

Взяла 2 кочана, отварила, вынула серединку ложкой.

Начинка: помидорки, петрушка, укроп, говядинка отварная, сыр рикотта, можно заменить брынзой.
запекала в духовке присыпав сыром, 15 минут 200 градусов

[smg id=120985]

К капустке можно подать мяско на противне https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,265.msg366525.html#msg366525


Кабачок с рисом.

2 небольших кабачка
1 баклажан
2 помидора
1 морковь
1 луковица
2/3 стакана риса
зелень

Кабачки, баклажан, помидоры, лук, зелень режем, морковь на тёрке. всё тушим в сковороде с добавлением воды 15 минут. добавляем рис, соль, специи по вкусу. не забываем при необходимости доливать воду. как рис готов-можно подавать к столу)



Приятного аппетита!

Asio Otus

#4
Обещала рассказать про то что мы готовили, когда к  нам в деревню приезжали девчонки, но  закрутилась с делами   confusion

Патиссоны с грибами и помидорами, под сыром.
В качестве ассистента и фотографа выступала НаталияС, фото есть не все, как буду еще раз готовить сделаю новые. yes

Для приготовления блюда нам необходимо следующее:
1. Патиссоны, лучше брать такие у которых шкурка еще тонкая. На 6 человек можно взять 4 средних патиссона.
2. Грибы, обжаренные или соленые, кому что нравится. У нас были уже обжаренные. Количество добавляем по желанию.
3. Помидоры.
4. Куриные яйца и молоко, для заливки.
5. сыр, лучше использовать два сыра, колбасный и такой который хорошо плавится.

Патиссоны моем, сначала режем на 4 части, а  дальше режем их режем так, как если бы резали картофель на толстые кружочки. Смешиваем с грибами патиссоны.  Раскладываем ровным слоем на противень, сверху на патиссоны кладем нарезанные кружочками помидоры, затем кладем натертый  сыр, и заливам все взбитыми яйцами с молоком и специями. Ставим в духовку на 180 градусов, и запекаем в течении 40 минут.

[smg id=126262]

[smg id=126272]
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Siena

Цитата: Asio Otus от 19 августа 2013, 00:04:57Патиссоны с грибами и помидорами, под сыром.
Ну наконец-то я дождалась рецептика! Спасибо!  thanks present Лучше позже, чем никогда!  @}->--
Обожаю такие блюда в форме, часто их делаю. А мне в прошлом году соседка давала патиссоны, а я не знала, что с ними делать, и отдала подруге.  mosking
Ну теперь-то, если соседка опять мне их даст, подруга их не получит, сама сделаю!  mosking
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Neit

Цитата: Минск-Siena от 19 августа 2013, 00:10:22Ну теперь-то, если соседка опять мне их даст, подруга их не получит, сама сделаю!
Праааавильно, очень вкусенько получается  :nyam:

Asio Otus

#7
В теме Вкусняшки без мяса. Вегетарианство., я разместила рецепт "баклажан с помидорами, сладким перцем и репчатым луком, хотя можно и рецепт репчатого лука с со сладким перцем, помидорами и баклажанами".


Все овощи на фото, со своего сада-огорода   :)


Репчатый лук - 2-3 луковицы
Помидоры -  от двух до 5 штук
Баклажан один большой или 1-2 средних
Сладкий болгарский перец - 1-2 штуки
Чеснок - 1 большая долька
Соль, лавровый лист, специи по желанию.
Масло подсолнечника или оливковое, по желанию и наличию.

Количество овощей каждый может варьировать, именно для этого блюда я использую  3-4 луковицы, до 4-5, а иногда и больше помидор, 2-3 сладких перца и один крупный баклажан. А также большую дольку чеснока и специи.

Помидоры режу крупными кусочками, шкурку не всегда снимаю. В зависимости от сорта помидор цвет блюда будет разный. К примеру, помидоры сорта Матадор, давали мало сока, но очень много мякоти, такой сорт подходит для получения томатной пасты. В результате  в конце готовки блюдо имело темный цвет за счет количества томатов.


Баклажаны я не вымачиваю, так как использую те сорта, которые не имеют горечи даже в полной зрелости плода. Шкурку тоже не снимаю. У тех сортов, которые мы выращиваем, она остается долгое время мягкой.  У нас это сорта Бернар, Бегемот и Черный красавец.   :)
Баклажаны мою и сразу же режу на крупные кусочки, если готовим с мясом, то куски не стоит делать очень крупными, хотя если есть желание, то всегда можно попробовать.   yes


Сладкий перец режу кубиками, можно порезать мельче.


Масло для готовки использую в небольшом количестве, не больше столовой ложки, благо теперь у меня есть сковородки с керамическим покрытием, и я просто получаю удовольствие от процесса готовки.  :D Но это небольшое отступление.  confusion

Обжариваю мясо, в данном случае говядину. Затем сдвигаю его в сторону и рядом обжариваю лук.


Когда мясо и лук будут обжарены, добавляем помидоры и закрываем крышкой, даем несколько минут протушиться и добавляем баклажаны и 1-2 лаврового листа. Поначалу я добавляла баклажаны в конце готовки, но лично мне не понравилось, так как перец становился разваренным, а баклажаны местами сырыми, поэтому сладкий перец я добавляю в самом конце приготовления, так как мне нравится, что перец чуть хрустит  confusion.
Когда баклажаны практически готовы, добавляю сладкий перец. И сразу же  добавляю специи, чеснок и соль. Я использую смесь перцев, красный острый перец и мелко рубленный чеснок. Лавровый лист я добавляю не в конце готовки, а в середине, на мой взгляд, так овощи приобретают больший аромат.

За счет количества специй и чеснока блюда получается немного острым.

Приятного аппетита!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asya-Basya

Asio Otus, вот это шедевр! надо и мне потушить)

вишенка

Цитата: Asio Otus от 19 августа 2013, 00:04:57Патиссоны с грибами и помидорами, под сыром.
Спасибо за рецепт, чуток изменила ингридиенты и вуа-ля, патиссоны, заменила кабачками, и добавила баклажаны с перцем, вкуснятина, язык можно проглотить ;)

Siena

Вдохновленная твои рецептиком, Надюша, а к ужину приготовила что-то очень подобное.  tender
Спасибо тебе за идею и рецептик!  :give heart: love friends





Слои:
куриная грудка тонким слоем,
картошка сырая тонкими колечками (как возможно тоньше, мм 3, чтобы пропеклась, а то может остаться твердой),
лук кольцами,
очень тоненький слой майонеза (чтобы было не жирно, а только сочно),
баклажаны тонкими кольцами,
кабачки - тоже кольцами,
помидорки и сладкий перчик - кольцами,
снова майонез тонюсенько.
Соль, специи - по вкусу.
Поставила в духовку на 180* на 30-40 минут. Потом достала и посыпала тертым сыром (раньше нельзя, сыр сверху может быстро зарумяниться, а картошка - не пропечься).
Опять поставила в духовку до зарумянивания сыра, минут на 15-20.
Получилось очень вкусно, сочно, картошечка мягкая, сока много, я люблю, как Надежда, два в одном, чтобы было много подливы (как в густом супе).

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Leshka

Сегодня вас угощу "сердечными" кабачками

[smg id=151177]

Большущий кабачок,
1 килограмм куриных сердечек,
5-6 помидоров,
5 маринованных огурцов,
2/3 батона белого хлеба,
3-4 зубчика чеснока,
600-700 грамм сыра,
большой пучок укропа,
майонез,
растительное масло,
соль, перец.

Это блюдо для тех, у кого остались большие кабачки с лета.
Сердечки промыть, отрезать жир и убрать свернувшуюся кровь
Разогреть на сковороде масло, положить сердечки, посолить и поперчить потушить под крышкой до готовности
Хлеб покрошить,обжарить на небольшом количестве масла до золотистости
Огурчики порезать четвертинками, помидоры порезать кубиками, Потереть сыр (400-450 грамм.) Порубить укроп, измельчить чеснок всё перемешать и заправить майонезом кабачок почистить, нарезать шайбами (1,5 см.), вынуть серединку заполнить начинкой потереть оставшийся сыр и посыпать кабачки сверху
поставить в разогретую до 190-200 градусов духовку и запекать до золотистой корочки, ну и до мягкости кабачков (чтобы легко входил ножик)

Рецепт был дан в интернете под именем Лелишна

У меня не было огромного кабачка, но был большой Smile Приготовила почти по рецепту. Огурцы и помидоры потерла на крупной терке. Хлеба взяла меньше, и все остальное в соответствии с размерами кабачка. Это очень вкусно

[smg id=151176]

Приятного аппетита !

Mallina

#12
Поделюсь рецептом вкуснейшей картошки, приготовленной в духовке:

Выбираем картофель желтый внутри с чистой, без повреждений кожурой, моем начисто и разрезаем на дольки (как в Макдоналдс картошка "по- селянски"), приправляем специями щедро, поливаем подсолнечным маслом и отправляем в духовку при 180С печься до готовности.
Вот варианты специй :
Горчица в зернах, розмарин, французские травы немного;
Карри острый(перец красный, душистый, кориандр, куркума, паприка и т.д), горчица немного;
Приправа для картофеля "цветочная мозаика" фирмы KOTANYI с лавандой и травами;
Картошка получается сверху с хрустящей корочкой, а внутри рассыпчатая как пюре и очень ароматная tender




Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Leshka

Mallina, Ой, как люблю такую картошку. Если найду фото, то похожее выложу  :)

Mallina

Leshka, вот-вот, получается ооочень вкусно  tender, я бы выложила фото, но пока проблема с компом, может позже :think:
Забыла добавить - соль не добавляю, несмотря на это, даже любители солить всё остаются довольны вкусом yes
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Похожие темы (5)

76017

Сообщений: 44
Просмотров: 3035

245

Сообщений: 56
Просмотров: 7086

76001

Сообщений: 38
Просмотров: 3741

73563

Сообщений: 12
Просмотров: 1730

243

Сообщений: 124
Просмотров: 14819