Криптантус, Земляная звезда - Cryptanthus

Автор Asio Otus, 04 апреля 2008, 12:45:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Криптантус, земляная звезда (Cryptanthus)



Семейство: Бромелиевые (Bromeliaceae).

Родина: Восточная Бразилия.

Цветение: в зависимости от вида и условий содержания.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный, без прямых солнечных лучей. Может расти в тени, при этом теряется декоративная окраска листьев.

Температура: умеренная, в весенне-летний период 22-24°С, осенью и зимой 16-20°С.

Полив: в весенне-летний период обильный, осенью и зимой умеренный.

Влажность воздуха: высокая - 70-80%. Растение нуждается в частом опрыскивании.

Подкормка: в весенне-летний период раз в месяц разбавленным минеральным удобрением.

Период покоя: вынужденный, в связи с сокращением светового дня и низкой влажностью воздуха, с октября по февраль.

Пересадка: редко, по мере необходимости.

Размножение: семенами (редко), отпрысками (отростками), образующимися в пазухах листьев.


Возможные трудности:

Бледно-коричневые пятна на листьях.
Возможная причина - солнечный ожог. Переставьте растение так, чтоб на него не падали прямые солнечные лучи.

Сухие кончики листьев.
Причина – слишком сухой воздух. Постарайтесь увеличить влажность воздуха вокруг растения.

Если листья становятся вялыми, значит, растению не хватает влаги.

Загнивание частей растения в первую очередь происходит от переувлажнения почвы, нельзя допускать застоя воды. Не допускайте также переохлаждения корневого кома, резких колебаний температуры, сквозняков.

Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой.

Автор статьи: Марина Митяева (Asio Otus)

Читать всю статью о криптантусе на нашем сайте

Тема в который мы показываем фото наших криптантусов  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#1
На прошедшей уже выставке орхидей, помимо приобретенной тилландсии голова «Медузы» (Tillandsia caput-medusae), я приобрела криптантус двуполосый (Cryptanthus bivittatus).

Выбирала растение с деткой, детка находилась в пазухе листьев.


К сожалению, из-за неправильно упаковки кассира, детка криптантуса отделилась раньше времени.


По приезду домой, растение помыла под струей горячей воды, но так чтобы рука терпела (проверяю на сгибе локтя).

Взяла подходящий горшочек, насыпала на дно керамзит.


Затем смешала в равных пропорциях резаный сфагнум, песок и готовый грунт,


и стала сажать растение в горшок.

Дело это очень кропотливое, так как растение маленькое, к тому же на концах листиков мелкие шипики, которые мешают равномерному засыпанию субстрата. Действовать приходилось чайной ложкой и деревянной палочкой.
Отделившуюся детку криптантуса, поместила укореняться в мелконарезанный сфагнум, смешанный с песком.

Вот мои малыши после посадки





ссылка на большое фото


ссылка на большое фото

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Прошло три с половиной месяца как у меня появилась эта полосатенькая земляная звезда.  tender

Криптантус-родитель после отделения детки, стал растить вторую детку, его полосатенькие светло-зеленые листья  покраснели.  Он стоял под лампами дневного света и загорел.  beach Первая посаженная детка уже подросла.  flaunts

Вот такие сейчас мои криптантусы  tender


А недавно, из пазухи самых верхних листьев криптантуса-родителя  вылез мучнистый червец  :o swoon hysterics2.  Я была возмущена, перед тем как сделать червецу линчевание, мы его сфотографировали.


После я опрыскала криптантус раствором фитоверма.

Затем я пыталась проанализировать, откуда мог появится мучнистый червец, с других растений приехать он не мог, так как я за этот период если и приобретала растения, то они в одной с ним комнате не стояли, да и на новых растения мучнистый червец не был обнаружен. Из окна он также не мог залететь, так как полка, где стоит криптантус далеко от окна, и на ней очень мелкая сетка. Единственное место, откуда мог приехать мучнистый червец, это то, где я его брала, выставка тропических растений.  :o
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

#3
Появились и у меня маленькие криптантусики (Спасибо Марине за это present).
Некоторые при перевозке отломились. :-[
Посадила я их в два разных горшка-одни с корнями, одни без

Вот теперь у меня вопрос №1: в статье написано полив обильный. Те что без корней тоже так поливать? Или все-таки между поливами земля должна просыхать?
Ворос № 2: У одного криптантуса серединка как-бы засушена. Выглядит это вот так:

Один листик начал буреть

Мне что с ним делать? Лучше наверное не трогать. confusion
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

#4
Цитата: Yulia от 25 мая 2009, 13:21:54Посадила я их в два разных гошка-одни с корнями, одни без
Надеюсь горшок не сильно высокий? Для них нужно невысокие горшки, и в тесноте они растут нормально.

Цитата: Yulia от 25 мая 2009, 13:21:54Вот теперь у меня вопрос №1: в статье написано полив обильный. Те что без корней тоже так поливать? Или все-таки между поливами земля должна просыхать?
За время выращивания пришла к выводу, что между поливами лучше просушивать субстрат на 1/3 емкости горшка. Криптантусы, которые укореняются, можно поливать так же.  yes

Цитата: Yulia от 25 мая 2009, 13:21:54У одного криптантуса серединка как-бы засушена. Выглядит это вот так:
Это засох лист в центре розетки, теперь эта розетка расти не будет, но она в пазухах начнет растить новые розетки. Их после того как они подрастут можно отделить, а можно оставить на родительской розетке.

Цитата: Yulia от 25 мая 2009, 13:21:54Один листик начал буреть
Этот лист стал буреть уже давно, еще у меня, постепенно они отмирают, это естественный процесс, а если сильно пересушить, да оставить на солнце, то процесс отмирания будет проходить быстрее.

Главное сейчас обеспечить хорошим освещением, так они и растут лучше и не вытягиваются, так как когда света мало, то они вытягиваются сильно, становятся  высокими и худосочными.

Желаю хорошего роста  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Марина, спасибо за такой подробный ответ present
Цитата: Asio Otus от 25 мая 2009, 13:36:12Надеюсь горшок не сильно высокий?
Вроде нет confusion
Цитата: Asio Otus от 25 мая 2009, 13:36:12Главное сейчас обеспечить хорошим освещением
Южное окно подойдет? Тогда притенять или нет?
Или лучше под лампу? confusion
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Цитата: Yulia от 25 мая 2009, 14:13:44Южное окно подойдет? Тогда притенять или нет?
Я своих сейчас поставила на юго-западное, но если солнце сильное будет, то лучше сделать рассеяный свет, к примеру, москитной сеткой.  yes

Цитата: Yulia от 25 мая 2009, 14:13:44Марина, спасибо за такой подробный ответ
Пожалуйста  confusion  im_so_happy
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Цитата: Asio Otus от 04 апреля 2008, 13:00:11криптантус двуполосый (Cryptanthus bivittatus).
Марин, а как у тебя полосатик живет?

Твои (мои) криптантусы все принялись. Серединки у них подзагорели на солнышке.
Только вот дочерних розеток пока нет. thinks


Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Цитата: Yulia от 26 декабря 2009, 21:36:08Марин, а как у тебя полосатик живет?
Отлично живут, на днях им всем фотосессию сделаю и покажу.  yes

Цитата: Yulia от 26 декабря 2009, 21:36:08Твои (мои) криптантусы все принялись.
Это хорошо  yes
Цитата: Yulia от 26 декабря 2009, 21:36:08Только вот дочерних розеток пока нет.
Чаще всего дочерние розетки у них растут, если родительская не может расти, если точка роста нарушена, в следствии цветения или по другим причинам.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tanya

#9
Купила сегодня вот такое чудо (со слов продавца "суккулентик какой-то, алое, наверно..." )

Хотела посадить в суккулентный садик - поняла, что не получится, условия нужны с точностью до наоборот... ;D
Как у вас растут криптантусы, в тепличке? Или хватает влажности из поддона с керамзитом?[smg id=162595]

Ky!

Цитата: Tanya от 21 апреля 2010, 15:10:27Как у вас растут криптантусы, в тепличке? Или хватает влажности из поддона с керамзитом?

Вы удивитесь, но у нас они достаточно хорошо растут под люминесцентными лампами, без всякой теплички и поддонов с керамзитом.

Но при высокой влажности конечно лучше, если есть возможность осуществления.

Tanya

Цитата: Ky! от 21 апреля 2010, 16:23:12без всякой теплички и поддонов с керамзитом
Вот, я тоже думаю, пусть привыкает.Если бы я не купила его, то с такими рекомендациями из магазина пришлось бы ему еще не к такому привыкать.
Еще вопрос - он посажен в малюсенький горшочек, сейчас зацветает и ростит 3 детки. Стоит пересаживать? Или подождать пока детки подрастут

Asio Otus

#12
Tanya, хорошенький криптантус!

Цвести собрался. У криптантусов корневая не сильно развита, поэтому его вполне пока устроит данный размер горшка.  yes

Чем выше освещение, тем ярче окраска листьев! Каждый цветок держится один день, отцветет, раскрывается следующий.

В целом растение неприхотливое  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

moroz555

#13
Здравствуйте, Марина. У меня к вам вопрос: недавно купила криптантус, но что-то я сомневаюсь в нём thinks, мне кажется, что он какой-то сухой и окрас какой-то бледный. У него листики какие-то жёсткие, и корневая у него - всего 2 мохнатых корешка было. Вот фото моего криптантуса [smg id=162596]

Asio Otus

Цитата: moroz555 от 07 июня 2010, 20:33:47коневая у него всего 2 мохнатых корешка было.
Это нормальное явление для криптантусов, что всего два корешка. У них она не бывает слишком большой.

Цитата: moroz555 от 07 июня 2010, 20:33:47.мне кажется что он какой-то сухой и окрас какой то бледный.
Понятие "Сухой" для криптанстуов, тоже нормально, вот когда становится серым и коричневеет, то значит корни сгнили, а бледный, потому что сначала на ярком свету рос, а после рос в месте с недостаточным освещением, вот и бледный.

На фото у вас хороший здоровый криптантус, белесый налет от солей, их можно стереть тряпочкой. А яркость у него прибавиться, когда он будет расти в хорошем освещенном месте.  yes goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (4)