Пассифлора, страстоцвет, кавалерская звезда — Passiflora

Автор Asio Otus, 25 июля 2008, 11:37:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Фото Пассифлоры голубой (Passiflora caerulea)

источник фото

Семейство: Страстоцветные (Passifloraceae).

Родина: Южная Америка. Отдельные виды встречаются в Северной Америке, а так же в Юго-восточной Азии и на о. Мадагаскар.

Цветение: в зависимости от вида, с мая по ноябрь.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный, от полуденных лучей притеняют.

Температура: в весенне-летний период в пределах 20-26°С. Зимой, в период покоя, растения содержат в прохладной обстановке, при температуре от 14°С до 18°С.

Полив: весной и летом обильный, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Субстрат в горшке все время должен быть влажным, нельзя допускать пересушки земляного кома. В то же время недопустим перелив растения и застой воды в поддоне. С осени полив плавно уменьшают до умеренного, однако не прекращают.

Влажность воздуха: полезно опрыскивание.

Подкормка: в весенне-летний период (с марта по август), когда наступает бурный рост, растение 1 раз в неделю либо в две недели подкармливают органическими или минеральными удобрениями.

Обрезка: по мере необходимости. После цветения и плодоношения удалите чрезмерно длинные побеги, которые естественным образом оголились.

Период покоя: с октября по февраль. Температура в пределах 14-18С, хорошее освещение, полив умеренный, без подкормок.

Пересадка: молодые каждый год, взрослые раз в два-три года весной, в конце марта – начале апреля.

Размножение: в весенне-летний период верхушечными черенками или корневыми отпрысками.

О прививке пассифлоры https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1146.msg402602.html#msg402602 18 ноября 2012, 16:32:24


Возможные трудности.
В последние годы из Голландии поставляют саженцы пассифлор разнообразных расцветок. Кроме обычных голубых и белых, предлагают растения с желтыми или даже алыми цветками. Проверить справедливость рекламной фотографии вы сможете только через 1-1,5 года после покупки. Учтите, что иногда цветки фотографируют с большим увеличением и реальные размеры бутонов бывают значительно скромнее.

Цветочные бутоны отпадают у домашних или оранжерейных растений из за высокой сухости воздуха или из за красного паутинного клеща, который любит сухой воздух.

Плохое цветение и медленный рост бывает при низкой температуре, недостаточном освещении и нехватке питания.

При слишком низкой температуре содержания листья становятся мягкими и скручиваются.

При избытке влаги в почве загнивает основание стебля.

Недостаток бора вызывает растрескивание плодов.

Иногда, по физиологическим причинам 50 - 60% незрелых плодов может опасть преждевременно.


Повреждается: мучнистым червецом, щитовкой, паутинным клещом, трипсами, антракнозом.

Паутинным клещом https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1146.msg356054.html#msg356054  11 июля 2012, 11:53:35

Автор статьи: Марина Митяева aka Asio Otus

Читать всю статью о видах и об уходе в статье про Пассифлору на нашем сайте

Тема, в которой показываем фото наших пассифлор

Тема о размножении пассифлоры

Как организовать подсветку
37
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Так как мои пассифлоры уже сильно подросли, пора перебираться из десткого сада, в эту тему.  :D

За время выращивания пассифлоры я внимательно следила за ней.

Мои наблюдения:
Размер  горшка существенно влияет на рост пассифлоры.  
Когда семечко пассифлоры просло, я сразу  высадила его в маленький индивидуальный горшочек (3 см в диаметре). Вырастив  7 настоящих листиков, сеянец перестал расти, целый месяц я наблюдала за ним, но роста не было. Пересадив в чуть больший горшок, через день я заметила рост сеянца.

Нехватка питательных веществ влияет на размер и форму листовой пластинки.
Если содержание питательных веществ в норме, то листовая пластинка вырастает крупной (и если это характерно для вида, пальчато-рассеченной). Но при уменьшении питательных веществ лист вырастает вместо трехлопастного - дваждылопастным или обычным.

Рост боковых побегов можно спровоцировать.
Если основной побег свернуть в дугу, например,  подвязав верхушку побега к стеблю пассифлоры, то через время пробудятся почки в пазухах листьев.

Сейчас я решила проверить, можно ли без пересадки, путем периодических подкормок поддерживать рост у пассифлоры.

Вот фото одной из моих пассифлор, фото сделано в июне
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина


Asio Otus

К сожалению она не на все 100% удалась, так как я ее не часто удобряла. Она не росла пока я ее не пересаживала, но величина листьев у нее стала больше. Как только я ее перевалила, через два дня она пустилась  в рост.

Буду на будущий год снова пробовать.  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#4
Цитата: Афалина от 22 сентября 2008, 10:59:38
А новое фото можно? confusion
Вот такие мы сейчас  tender


ссылка на большое фото

От основного побега выросло два новых боковых, причем если их загнуть, то и они начинают ветвится.

Будем надеяться, что на будущий год я увижу ее цветение.  yes

Пересаживала я ее месяц назад, сейчас она кажется остановилась в росте. В ближайшее время проведу подкормку по листьям.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

Марин, привет. Как твои паськи? Мои стояли на улице, снизу сбрасывают листья, вот думаю заносить в дом. Обрезать или пусть так зимуют? Горшки маловаты, но пересаживать сейчас уже наверное поздно....А есть еще малыши ок.50 см.Они стоят с листьями, хотя тже были на улице...
и все будет хорошо.

Asio Otus

Таня, а какая у вас температура на улице?   :-\

Мои пассифлоры нормально, фото я уже показывала.  allokey Стоит в квартире,  на прохладном подоконнике.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

Чуть теплее чем у вас. Кубань, все таки.....А нижние листья они сбросили еще летом, стояли на солнце до 15 час.,где-то, потом там тень.Может от пересушки.....Летом иногда сильно пересыхала земля...
и все будет хорошо.

Asio Otus

Цитата: танюша-78 от 04 октября 2008, 22:07:50Обрезать или пусть так зимуют?
Если хочешь обрежь, тем более они у тебя без листьев. Я свои не обрезала, я экспериментирую.  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяна 77

#9
Пассифлорам для цветения необходима осенняя обрезка.

танюша-78

Привет Татьяна 77!!! helloy helloy
Сильно обрезать? У них пока только одна ветка-ствол.
и все будет хорошо.

Татьяна 77

Танюш, приветик!
Ты посмотри на прирост этого года и чуть его обрежь- это стимульнуть должно для цветения!

танюша-78

#12
 Мои 6 пасек Пассифлор перезимовали с листьями, хотя и не со всеми..То что, я обрезала осенью, уже отросло..Может еще раз чикнуть? ;) А на улицу им не пора? Морозов-то нет....Какую темпер. ночью вынесут???
и все будет хорошо.

Asio Otus

Пассифлоры поживают хорошо  yes, оставила себе только одну остальные продала.   confusion

За зиму листья не облетели, наросло много новых побегов, обрезать я свою пассифлору не буду.

Выяснила, что у меня не Пасифлора крылатая, на упаковке хоть и было написано, а на самом деле обычная Пассифлора съедобная. Плюс именно от НК семена пассифлора под названием "passiflora alata" ни у кого не цвела.   swoon

По поводу обрезки, некоторые пассифлоры зацветают при достижении определенной длины побега, а если часто обрезать, то может и не зацвести.

Теперь буду искать черенки Пасифлоры крылатой  :D

А вот и моя Пассифлора


ссылка на большое фото
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кукуська

#14
Вот такая у меня была
http://content.foto.mail.ru/mail/kcutkak/43/i-366.jpg
А сейчас я её нечайно засушила  :'(, но слава Богу отходит  thinks
фото утеряно
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Похожие темы (5)