Подсветка для рассады

Автор Ky!, 11 февраля 2014, 19:51:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

В этой теме обсуждаем особенности подсветки для рассады различных огородных и декоративных растений.

При описании Вашего опыта

1) Указываете тип и мощность ламп, цветовую температуру, расстояние до растений, длительность подсветки.

2) Обязательно уточняете, дополнительная ли подсветка к освещению из окон или только искусственное освещение. Если дополнительная подсветка, то указываете расстояние до окон, размеры окон, направление.

3) Уточняете (если нет в профиле) Ваше местоположение, так как мощность необходимой подсветки может варьировать в зависимости от широты места.

4) Подробно описываете, что за растения сажали, время посадки, температуру содержания, применение ретардантов (если применяете).

Nimfea

Начнем темку с полезной информации на форуме.
Пока ссылки и цитаты.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,668.msg8705.html#msg8705

Цитата: Asio Otus от 14 марта 2008, 18:16:25
Рассада перцев менее светолюбива, нежели рассада томатов. Для выращивания только под лампами следует использовать 2-3 люминесцентные лампы мощностью от 35 вт, 6400-6500K, при этом расстояние до сеянцев должно быть около 20 см. Так как рассада нуждается в равномерном освещении, удобно использовать лампы типа T8 G13. Следует иметь в виду, что рассада быстро растет, поэтому желательно предусмотреть регулируемое расстояние от источника света до перцев. Все это гарантирует крепкую компактную рассаду.



Ссылка на большое фото

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,74199.msg557366.html#msg557366

Цитата: Ky! от 11 февраля 2014, 14:30:29
Стоит отметить, что рассада томатов светолюбива. Хотя томаты и мирятся с некоторым недостатком освещения, однако вырастают слишком вытянутыми, не такими сильными.

Как показывает практика, при выращивании только под подсветкой для томатов следует использовать не менее 4 люминесцентных ламп мощностью от 35 вт, 6400-6500K, при этом расстояние до сеянцев должно быть около 20 см. Так как рассада нуждается в равномерном освещении, удобно использовать лампы типа T8 G13. Следует иметь в виду, что рассада быстро растет, поэтому желательно предусмотреть регулируемое расстояние от источника света до томатов. Все это гарантирует крепкую компактную рассаду.

Цитата: Фантазия от 19 февраля 2012, 23:22:16
Фото моей ботанической лаборатории mosking Строго не судите, подоконник в стадии доработки. confusion
Сегодня дополнительно из фольги сделала отражатели, чтобы лампы в глаза не светили и не мешали смотреть телевизор. Расстояние от лампы до сеянцев 15 см.

[smg id=155121]

[smg id=155122]

[smg id=155123]

Ну вот! Установка светильника уже дала заметный результат!
Рассада петунии растет как на дрожжах, крепенькая и через десять дней, после всхода, уже по одному настоящему листику и на некоторых уже второй начал расти
А в том году петунии у меня стояли под 13 вт лампой   сильно не тянулись, но были мелкие тонкие былиночки и только через три недели стали растить настоящие листики.


Nimfea

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,336.msg437651.html#msg437651
Цитата: Ky! от 16 февраля 2013, 09:40:10
У нас в одном углу завалялась полка для растений, что-то такое из начала 70-х. На ней в свое время выращивались цитрусы, предназначалась она для размещения у окна.

Покупаются 4 толстые шпильки (они разной длины, в данном случае по 1 м), одна шпилька в центр потоньше. К ним шайбы и гайки с тем расчетом, чтобы при креплении полок с обоих сторон полки они подкручивались. В качестве полок использовались пластиковые подоконники. Таким образом получаем примитивную, но достаточно эффективную систему, с регулировкой по высоте.

Пока разместил освещение на одной полке, 5 ламп по 36 вт.

...

Хотя и для суккулентов...

Цитата: Asio Otus от 16 февраля 2013, 12:46:15
Длина подоконников 2 метра, верхний подоконник 40 см шириной, нижний 45 см,  я почему-то называю это не шириной, а глубиной, как в шкафах.
... Полку с лампами планирую опустить чуть ниже, хотя 5 ламп по 36 ватт, в сумме дает 180 ватт люминесцентных ламп.

Nimfea

#3
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1315.msg308530.html#msg308530

Цитата: Nimfea от 04 марта 2012, 14:24:57
Сеянцы петунии вытягиваются в очень теплой и не достаточно освещенной среде.
Оптимальная температура для всходов +22+24, после всходов +18, далее можно понижать до +16.
При отсутствии подсветки или недостаточности освещения сеянцы ... вытягиваются...

Немного добавлю из опыта с рассадой.

Мои подсветки просты и по использованию, по практичности, и достаточны для рассады садовых и огородных растений. Они только временные на период выращивания рассады и черенкования осенью.
Использую люминесцентные лампы по 18 и 36 ватт.
Это по длине соответственно 60 см и 120 см.
Светильники для сдвоенных ламп. Рассекатели сняты для лучшего освещения. Использую в разных местах: на подоконниках, на столах.
На окна креплю на прикрученных крюках (в верхний откос) или просто шурупах-саморезах (в стену выше края откоса на стене) на веревки или лучше двужильной проводе.
Или на столах на самодельных опорах из фанеры финской или ей подобной.
Опоры сделаны в виде перевернутой буквы "Т" с овальным вырезом для округлого низа светильника. Просто стоит на двух ножках на столе. Если по длине стола не хватает места, подкладываю фанеру или широкую ДСП. Т.е. удлиняю стол.

Ширина освещения пространства используется, примерно, 40 см для сдвоенных ламп. Шире уже крайние растения недополучают свет.
Столы стоят впритык к окнам южного и восточного направления, прикрытые от прямого солнца тюлем, прозрачной бумагой (пекарской).

Рассада выращивается любая. На самом окне прохладней, там уже подросшая, на столах - сеянцы и всходы малышей.

Да, высоту варьирую веревкой или проволокой, если подсветка на подоконниках. На столах подставляю, а потом убираю, коробки, толстый пенопласт, старые диски.








Nimfea

Цитата: Tanya123 от 15 февраля 2014, 14:42:49купил длиннющие 1,5метра
Может, 120 см?

Вполне подойдет для окон, посмотрите на фото выше.


Sharhan

Цитата: Nimfea от 15 февраля 2014, 15:22:30
Цитата: Tanya123 от 15 февраля 2014, 14:42:49купил длиннющие 1,5метра
Может, 120 см?

Вполне подойдет для окон, посмотрите на фото выше.



Все правильно, 150 см

Цитата: Tanya123 от 15 февраля 2014, 14:42:49(L58W/765, 4000lm, T8)

Лампа на 58 Вт, а они по 1500 мм

Tanya123

Так скажите 2 шт этих ламп (L58W/765, 4000lm, T8) это нормально, а то меня ввели в заблуждения, что некоторые по 5 шт ставят, но меньшей мощности. Я мужу говорила про 60см, 36w  про 6000к, но не знала сколько надо. А он такие купил и где это (к) смотреть, или (ml) это оно и есть.
Если даже маловато будет, я ему не скажу, а то он меня прибьет. Я просто хочу петунии посеять, а если ламп будет мало тогда я лучше подожду еще.

Vilmiressa

Tanya123, вы хотели две 60см по 36Вт и на 6000К, а получили две по 150см по 58Вт и на 6500К. Однозначно это и мощнее и Кельвины хорошие. Думаю на петуньи вам хватит, и не только на петуньи.  yes goodluck
А смотреть кельвины оказывается очень легко. 765 - последние две цифры говорят о том, что 6500К.

Tanya123

Vilmiressa, спасибо вот теперь я спокойна, и довольна что они оказались 6500К а не 4000.

Кима

#9
Доброго времени суток Вам форумчане, много читала, изучала разные темы, очень интересный ресурс ,и хотелось бы пустить здесь корни :) Вот решилась задать первый , но очень для меня наболевший вопрос. Две недели назад я решила что хочу вырастить на подоконнике помидорки, "балконное чудо"и "бонсай" .семена взошли, сейчас подсвечиваю их одной флорой и второй L18W/640.  Уже прочитала всю тему "подсветка растений " и поняла, что лампы слабой мощности,хочу купить другие, с расчётом в последствии подсвечивать взрослые помидорки(и клубнику у меня тоже с саженца посажена и растёт две ,недели) Так вот хочу спросить, для рассады помидорок мы выбираем лампы от 35 вт, 6400-6500K хотелось бы уточнить , а для взрослых помидорок подойдут 6400-6500K (и для клубники)? Сеянцы стоят на южном окне, с часов 14:00 примерно солнца толком нет и хотелось бы уже подсвечивать ширина подоконника 45см , местоположения нас с саженцами Украина :) Зарание большое спасибо present

[smg id=215965]

[smg id=215966]

[smg id=215967]

Nimfea

#10
Кима, приветствуем Вас на нашем форуме!

По лампам подскажет Саша Ку!, а я немного по рассаде.
Поставьте стаканчики с рассадой на поддоны или подносы, чтоб при поливе не мочить сам подоконник, и чтоб он не чернел. И не оставались следы на белом.
Если нет дренажных отверстий в стаканчиках, то ножницами срежьте сбоку на донышке пару тонких полосочек. Чтоб вода лишняя сходила.

Удачи Вам!  present

Ky!

Цитата: Кима от 28 октября 2014, 02:23:16Так вот хочу спросить, для рассады помидорок мы выбираем лампы от 35 вт, 6400-6500K хотелось бы уточнить , а для взрослых помидорок подойдут 6400-6500K

На период цветения рекомендуется совмещать лампы 6400K и лампы (около) 3000K.

Кима

Nimfea, Спасибо, обезательно поставлю на подносы, не подумала, это мой пилотный проект столько нового по ходу узнаю, а отверстия в стаканчиках есть, да по бокам :) И за гостепреимность большое спасибо, очень приятно. goodluck                                                                   


Ky!,Спасибо

ЦитироватьНа период цветения рекомендуется совмещать лампы 6400K и лампы (около) 3000K.
, а на период плодоношения :think:


Sharhan

#13
Цитата: Ky! от 28 октября 2014, 07:52:20
На период цветения рекомендуется совмещать лампы 6400K и лампы (около) 3000K.
Есть замечательная картинка, соотношения цветовой температуры (Кельвинов) и спектра освещения
[smg id=169198]

Поскольку для стимуляции цветения нужен красный спектр, то в идеале цветовая температура должна быть от 2200К и ниже. В продаже ламп с такое цв. температерой я не встречал, возможно они и есть, но... Зато я есть люмки с температурой 2700К, я думаю такой вариант будет самым оптимальным.

В период плодоношения тоже нужен красный спектр. Во время плодоношения, помидоры еще и цветут.

Кима

выходит в идеале нужно бы совмещать люмку 6500К и натриевую  :o

Похожие темы (5)