О режиме полива и удобрениях для фаленопсиса

Автор Asio Otus, 18 января 2008, 11:53:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: GoldenMoon от 30 ноября 2018, 08:15:00спасибо, а то все прям говорят, что фал-ы как на дрожжах начинают расти и цвести от чесночной воды )
Все очень понятно почему говорят, что помогает и растет как на дрожжах, потому что у всех же растет, а я чем хуже, а выглядеть дураком на фоне других не хочется, вот и говорят, что все так и прет, так и прет.

Вспомнила О. Генри

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Светлана Качалова

Можно ли поливать орхидею покупной водой что на разлив

Neit

Цитата: Светлана Качалова от 11 июля 2019, 15:52:20
Можно ли поливать орхидею покупной водой что на разлив
А смысл в таких дорогих извращениях, у Вас что в кране вода плохая, сильно известковая?

Alya1705

Здравствуйте. Подходит ли такое удобрение для фаленопсиса? Как в инструкции разводить, или брать чуть меньше? И как часто удобрять?[smg id=387407][smg id=387450]
Извиняюсь за фото, не получается перевернуть.

Алёна245

Alya1705, здравствуйте, моим орхидеям это удобрение нравится. И фаленопсисам, и каттлеям развожу по инструкции. Один раз только неудачно подкормила phal. Bellina, когда она стала бутон давать. Сразу засушила его и начала лист гнать  hysterics2 А так все орхи довольны  :)

Neit

Вообще все удобрения в применении к орхидеям разводятся в два раза меньше чем по инструкции, удобрение проводится по мокрым корням. Удобрениями с гуматами лучше не увлекаться в принципе. Начиная с формирования бутонов, удобрения прекращают  yes Конкретно данное удобрение применяют после вызревания растущего листа, т.к. оно рассчитано для цветения - это относительно фаленопсисов, у каттлей, дендробиумов и онцидиумных вообще другая схема по использованию удобрений  yes Для роста используют удобрения с меньшим содержанием фосфора относительно азота  yes

Alya1705

Neit, спасибо! Вот сейчас как раз цветонос растет. Получается, удобряю до формирования бутонов, во время цветения ничем не удобряю? Два раза в месяц нормально будет? А для роста может напишите названия фирм. girl blush

Neit


Цитата: Alya1705 от 11 октября 2019, 18:42:12Получается, удобряю до формирования бутонов, во время цветения ничем не удобряю? Два раза в месяц нормально будет?
Да
Цитата: Alya1705 от 11 октября 2019, 18:42:12А для роста может напишите названия фирм.
Да та же Агрикола любая, где азота больше, чем фосфора, может в сухом варианте в пакетиках.
Бона форте  - но им часто нельзя, с красной крышкой с яньарной кислотой - раз в месяц, с фиолетовой керышкой с гуматами.
Вообще старайтесь не перекармливать, не к чему это. Я вообще кормлю раз в год по обещанию, если вспомню  :D

Tagri

Скажите, фаленопсисы на прошлой неделе пересажены в кору из влагоемкого покупного субстрата, полив был 1 раз методом пролива, так как я беспокоюсь за попадание воды в пазухи - фото приложила.  Поливала так, как прочла на форуме - помещаю цветы в ванну, включаю душ, жду пока будет пар, выключаю душ, помещаю цветы в ванну и поливаю водой 38С. Проливаю по очереди, по 3 раза каждый. Потом открываю занавеску душевую и жду пока температура в ванной комнате понизится. Ватными палками стараюсь убрать воду из злополучных пазух. И вношу в комнату. Температура на полке с ними - 23,2 градуса, влажность 41%. Термометр стоит аккурат под цветами.
Вопрос - когда можно поливать в очередной раз? корешки вроде не белые, но кора новая и сухая, конденсата нет. И как быть этими пазухами(
[smg id=402313]

yfafyz

Скоро научитесь поливать без использования ванной и водой комнатной температуры. Это все лишние телодвижения. Суньте палец внутрь, если влажно - подождите, сухо- полейте. А ведерко как поддон используется или там вода? Такое фото не очень информативно, корни в горшке не видно.
Все растения любят уход, при этом, чем дальше уходишь, тем больше радуются)))
Мои кочевники
http://s16.временно_неработает.info/20eac70bae10c97dddee8586f4d0ea9c.gif

Tagri

Цитата: yfafyz от 07 ноября 2021, 15:15:13Скоро научитесь поливать без использования ванной и водой комнатной температуры. Это все лишние телодвижения. Суньте палец внутрь, если влажно - подождите, сухо- полейте. А ведерко как поддон используется или там вода? Такое фото не очень информативно, корни в горшке не видно.
Кора новая, вся сухая, ближе к дну горшка чуть влажная, но совсем чуточку. Ведерко используется как кашпо, внутри нет воды, сейчас сфоткаю получше.
[smg id=402320] [smg id=402321] [smg id=402322]

yfafyz

На мой взгляд, сухо там совсем. И пока кора новая, чтоб равномерно просыхало - ведро лишний аксессуар.
Все растения любят уход, при этом, чем дальше уходишь, тем больше радуются)))
Мои кочевники
http://s16.временно_неработает.info/20eac70bae10c97dddee8586f4d0ea9c.gif

Tagri

то есть убрать кашпо и пролить еще разок?

yfafyz

Я бы замочила на пол часика, если кора всплывает, то наливать сверху потихоньку, а не ставить в ведро с водой.
Многие в кашпо выращивают, Вы  смотрите насколько равномерно будет просыхать.Растение само подскажет, как ему комфортней, только стоит понаблюдать за ним чуток.
И еще очень удобно ориентироваться по весу горшка, когда рука набита, то каждый горшок стоит только приподнять и уже понятно поливать или нет.
Все растения любят уход, при этом, чем дальше уходишь, тем больше радуются)))
Мои кочевники
http://s16.временно_неработает.info/20eac70bae10c97dddee8586f4d0ea9c.gif

Tagri

Спасибо!
А как предотвратить попадание в кармашек, оставшийся от высушенного листа?

Похожие темы (5)