Фаленопсис - загнивание шейки .

Автор Lizzzka, 04 марта 2010, 13:51:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: darken22 от 14 июня 2020, 19:38:53буду искать те препараты
не искать надо, а заказывать прям по ссылкам (голубой текст это ссылки на конкретный препарат в конкретном магазине), в розничных магазинах это не продается в мелких фасовках, да и вообще не продается, за исключением Актары и Фитолавина  nea
Цитата: darken22 от 14 июня 2020, 19:38:53хищного панцирного чёрного клеща нашла
панцирный клещ не хищник, он почвенный клещ и питается гниющей органикой  yes
Цитата: darken22 от 14 июня 2020, 19:38:53Не везёт мне с фаленопсис
Чем не везет то, норамальное перспективное растение, Вы чего хотите чтоб в магазинах были прям конфетки да еще и без бонусов и чтоб сами росли и поливались сами - так не бывает  nea

darken22

Препараты закажу. Раньше у меня были орхидеи лет 15 назад, в детстве. Они были без торфяного стаканчика, я сажала их в покупной грунт и все... они росли. А сейчас в магазинах одна гниль:(( Как думаете в компо сана можно будет ее потом пересадить, или лучше докупить кору?

Neit

Цитата: darken22 от 14 июня 2020, 21:08:09в компо сана
Я не знаю как это выглядит. Предпочитаю чистую кору, на крайняк перебранный (крупные куски и крупные гранулы) и хорошо промытый и просушенный  от химии Серамис для орхидей  yes

darken22

Отодрала ему один лист, ибо пегметанция мне темная не давала покоя, под листом гниль :'( гниет судя по всему весь ствол, не ясно можно ли вообще его спасти:(( сейчас наверно буду резать, другого выхода не вижу

[smg id=396025]
Красное кольцо на шейки вокруг гнили опять заставляет меня подозревать фузариоз... а может просто загнивание и я все преувеличиваю

darken22

Вырезала гниль, что получилось выкладываю. Присыпала срез углём. Лекарств пока никаких не давала, вчера обрабатывала максим, ещё чуть раньше метранидозолом и чистоцветом...

[smg id=396026]

Мне кажется она точечна гниет по всему стеблю и корни отваливаются. Отваливаются большие и здоровые, сгнившие только в месте крепления ( там где у фаленопсиса попа )

Neit

#1370
Цитата: darken22 от 15 июня 2020, 10:53:38Мне кажется она точечна гниет по всему стеблю
А мне кажется, что Вы собственными руками растение гробите, потому что Вам кажется то, чего нет. Вам же написали
Цитата: Asio Otus от 22 мая 2020, 20:34:34Дам вам один совет, оставьте в покое ваш фаленопсис. Пятна могут быть, но если не провоцировать, они могут не разрастаться, если бы было что-то серьезное, оно проявилось очень быстро после пересадки.
Цитата: Neit от 14 июня 2020, 18:40:33Пока причин для волнения не вижу, но обработать Фунгицидами надо 

Цитата: darken22 от 15 июня 2020, 10:53:38Присыпала срез углём
Зачем, чтоб плесень разводить и прогрессирования болячки не увидеть?

Цитата: darken22 от 15 июня 2020, 10:53:38вчера обрабатывала максим
Опять , зачем? Он красит ткани в красный цвет и никакого толка от него - он контактный
Цитата: darken22 от 15 июня 2020, 10:53:38ещё чуть раньше метранидозолом и чистоцветом...
А толк то от этого какой? Написала же
Цитата: Neit от 14 июня 2020, 18:40:33обработать .... в баковой смеси 1г Ровраля + 1г Топсина + 8 капель Супертрайва на литр воды 
1г в порошке - это чайнвя ложка без горки  yes Если это еще не приобрели, то лучше вообще ничем не обрабатывать и тем более ничего не ковырять   nea
Цитата: darken22 от 15 июня 2020, 10:53:38корни отваливаются. Отваливаются большие и здоровые, сгнившие только в месте крепления
Это уже не здоровые корни, а корни живущие сами по себе за счет фотосинтеза и не питающие фаленопсис, а сгнили в основании из-за "торфяного" (прелого мха) стаканчика от постоянного переувлажнения  yes

В общем, повторю Марину - оставьте его в покое уже, обработайте рекомендуемыми препаратами, посадите и не дергайте, а то додергаетесь до трупа  ttt ttt ttt

Натуся

Neit, Надь мне кажется этого человека не переубедить, она решила его похоронить что уж сделаешь?  pardon

darken22

Давно не была в теме. Покажу свой Фаленопсис сейчас, вот он, пока не помер от моей заботы :girl_in_love:

[smg id=396330]
[smg id=396331]
Срез подсох, дальше пока не гниет, растит новые корни:))

Но у меня новая беда, правда боюсь, что мне в не эту тему... пытаюсь справиться своими силами, но загибаются мои орхи. Купила в Ашане грунт немецкий компо сана и посадила в него 5штук своих орхидей. О грунте читала много хорошего, его и на этом форуме хвалили, после этого растения начали резко терять тургор. Одна орхидея полностью потеряла тургор, остальные частично... Через три дня вытащила растения, подсушила, посадила просто в кору, но тургор не восстанавливается, орхидеям становится только хуже. Отродясь у меня такого не было, впервые такое вижу, думала трахимикоз, но он бы так быстро наверно на всех растениях не проявился бы? Орхидеи ранее были здоровыми и с большой корневой, корневая и сейчас с виду нормальная... в общем гоните меня девочки с этого форума, не цветовод я.

Вот страдальцы
[smg id=396332]

[smg id=396333]

Asio Otus

Цитата: darken22 от 21 июня 2020, 21:16:09Купила в Ашане грунт немецкий компо сана и посадила в него 5штук своих орхидей. О грунте читала много хорошего, его и на этом форуме хвалили
Для фаленопсисов хвалили? Фаленопсисы сажают в чистую кору, не кору с торфом/сфагнумом/кокосом.

Цитата: darken22 от 21 июня 2020, 21:16:09в общем гоните меня девочки с этого форума, не цветовод я.
По началу никто не цветовод, но если внимательно читать, анализировать и думать, можно научится всему, самое простое сказать я не цветовод/кулинар/сантехник/ (нужное подчеркнуть), и не учиться, не думать.

Цитата: darken22 от 21 июня 2020, 21:16:09осле этого растения начали резко терять тургор. Одна орхидея полностью потеряла тургор, остальные частично... Через три дня вытащила растения
Субстрат кора с торфом? Как именно поливали, замачивали (если да, то насколько), проливали, где размещены фаленопсисы? Как долго пробыли в этом субстрате, пересаживали или переваливали? Почему посадили в этот субстрат, была необходимость? Информации вы написали мало, мы мысли читать не умеем. 

Если считаете, что вы не цветовод, если не умеете сами анализировать, то учитесь следовать рекомендациям, многие так научились.

Фото корней делали? Скорее всего нет. Сейчас как поливаете?

Цитата: darken22 от 21 июня 2020, 21:16:09Покажу свой Фаленопсис сейчас, вот он, пока не помер от моей заботы
Отдельно в теме  о нем напишите, у меня по нему вопросы.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

linn

Цитата: darken22 от 21 июня 2020, 21:16:09пока не помер от моей заботы
Я извиняюсь, что влезла...
У вас проблемные орхидеи, у которых, как минимум, сажистый грибок, как максимум гниль (хотя не видно по фото)... в середине этого всего старые корни, привыкшие к "болоту", они однозначно, будут сохнуть при относительно сухом содержании.
Так вот, на Ваших фото больше бросаются в глаза не невидимая гниль или еще что-то, а то, что шейка "утопает"в какой-то трухе низом (вместо обычной коры без мелко-сыпучих добавок) и усушенные не убранные в ноль старые корни. А если старые корни отсыхают, то листья, которые они ранее питали, будут неизбежно терять тургор.
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Neit

darken22, а еще расскажите про освещение, тип и мощность ламп, количество диодов синих/красных, на каком расстоянии над растениями и сколько часов в сутки светит? на последнем фото перегрев листьев от лампы при редком поливе, возможна начальная стадия ожога  yes

darken22

#1376
В общем девочки орхидеи у меня давно. В кору их чистую сажала, но многие растения в итоге потеряла:(( кора плохо впитывает влагу и плохо ее удерживает, а я поливаю редко, раз в 2-3 недели и по чуть чуть. Поэтому все фаленопсисы, которые у меня выжили растут в готовых грунтах: сады аурики, флорика... знаю, что не правильно, но я приноровилась за ними ухаживать и у меня так они растут и цветут не один год. Последний купленный компо сана оказался весьма неудачным, но более дорогим чем брала, хотела как лучше, а в итоге испортила растения:(( до этого грунта нормально росли и развивались, горшки им просто стали малы, вот я и пересадила. Как увидела, что цветам плохо, то сразу через три дня пересадила во флорику, проверенный грунт. Поливаю всегда, когда субстрат полностью просохнет, у меня горшки с дырочками сбоку и все сохнет очень быстро. Плюс у орхидей очень большая корневая, поэтому 70процентов в горшке у меня корни, 20коры, 10пр торфа.. каюсь за торф, но если уеду, или попаду в больницу цветы некому будет к сожалению поливать, поэтому так. Самой тоже удобно, влаголюбивые, например розы у меня сразу дохнут от не до полива. Сейчас когда жарко орхидеи просыхают за 5дней. Вчера поливала, сегодня вот так уже корень выглядит, поливаю с лейки каждую по отдельности.
[smg id=396355] Коры много, труха только сверху горшка. Возможно нужно докупить пакет и всем сверху доложить кору, убрав труху...

По лампам. Я в них не сильна, у меня просто в квартире очень темно, без досветки ничего не растёт. Лампа где-то на 20вт, красных огней больше чем синих. Я думаю лампа не должна была обжечь растения, расстояния до цветка в 50см. Хотя могу и ошибаться.
Листья все сразу стали терять тургор после пересадки, по моему предположению, из-за того, что субстрат возможно был заражён каким-то грибом, хотя и здесь могу ошибиться. Я в прошлом году переехала на новое место жительство. Квартира гораздо темнее предыдущей, вообще нормального света нет, мои орхидеи и другие растения стали болеть. Я думала лампа решит мою проблему, но походу без притока естественного света ничего расти не будет:(( а жалко расставаться с растениями.

Вот моя лампа, я покупала в домовом, 15вт
[smg id=396356]

Раньше орхидеи у меня просто росли и все, а теперь приходится вникать в кучу тонкостей.. я к этому не привыкла, но стараюсь

Alya1705

Добрый вечер. Купила недавно мини фаленопсис, сегодня решила ее пересадить. Достала, осмотрела и заметила на шейке черную "дыру", с другой стороны тоже есть чернота. Это черная гниль? Подскажите, пожалуйста, что с ней делать? Пока подержала орхидею в растворе Фитолавина + добавила Рибав-экстра, оставила сушиться в пустом горшке.  [smg id=399572][smg id=399573][smg id=399575][smg id=399574]

Ky!

Цитата: Alya1705 от 10 марта 2021, 21:59:39Купила недавно мини фаленопсис, сегодня решила ее пересадить. Достала, осмотрела и заметила на шейке черную "дыру", с другой стороны тоже есть чернота. Это черная гниль? Подскажите, пожалуйста, что с ней делать?

Очень похоже на то, что тут обсуждалось https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=11659.msg1003610#msg1003610

Действия аналогичны, как мне кажется. Если резать, трогать, вычищать, это еще хуже, скажем так.

Alya1705

Ky!, спасибо. То есть обработать Профит Голд, Скор или Раек? Есть Максим, он не подойдет? А со цветоносами как быть? Так не хочется обрезать :-[

Похожие темы (5)

73741

Сообщений: 2
Просмотров: 1959

83946

Сообщений: 13
Просмотров: 5058

81149

Сообщений: 2
Просмотров: 1769