Фаленопсис - загнивание шейки .

Автор Lizzzka, 04 марта 2010, 13:51:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

linn

Цитата: darken22 от 11 мая 2020, 22:18:20и теперь он сидит
Если это фото после конечной посадки, то Вы сильно заглубили растение, стоит убрать приличную часть верхнего слоя коры.... Но на данный момент с такой посадкой - либо теперь поливать по краю проливом, либо погружением не более половины горшка, точно не выше, и не более, чем минут на 10... Иначе, вода будет задевать низ стебля или шейки, как ни назови, и может загнить по-настоящему.
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

darken22

#1336
Спасибо, переделаю, я только учусь.

Подняла , она качается, если ещё поднять боюсь вообще держаться не будет:((

[smg id=394941]

[smg id=394942]

И я обнаружила в горшке сейчас мелкое насекомое, на мошку не похоже, больше смахивает на клеща:(( засыпала террадокс, думала магазинная кора обработана от вредителей, но видимо нужно было обдать ее кипятком



linn

Цитата: darken22 от 11 мая 2020, 22:58:43Подняла , она качается, если ещё поднять боюсь вообще держаться не будет:((
Увы, это нормально, т.к. корней мало. Закрепить ее можно за цветонос к опоре какой-нибудь.
В любом случае, поливать так, чтобы не попадало на шейку совсем. И опрыскивания не делать.
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Neit

Цитата: darken22 от 11 мая 2020, 22:18:20В любом случае я уже купила кору и посадила фаленопсис.
А куда спешим то, я не поняла, еще не все зачищено, например корень со сгнившей оболочкой у основания, он уже нерабочий, т.к. гнилой участок довольно большой, еще там нужно подчистить волокна от удаленного сушняка и по моему огрызки от корней там остались, надо чистить так, чтоб нечему было гнитьв коре,  да  и крашеные опоры оставили, которые плесневеют и распространяют заразу   yes
Цитата: darken22 от 11 мая 2020, 22:18:20влажность в квартире сейчас 25%
А влажность тут ни при делах вообще  nea
Цитата: darken22 от 11 мая 2020, 22:18:20корни быстро усыхали
А кто сказал, что в новой, не держащей влагу коре, корни, выросшие в болоте, не будут усыхать, они рано или поздо в коре усохнут, потому что не привыкли к сухости, это не обычное грунтовое или болотное растение - это эпифит, в природе живет на деревьях  yes
Цитата: darken22 от 11 мая 2020, 22:18:20начали желтеть листья
Дык понятное дело, корней мало, листьев много, фаленопсис с инфекцией, питание надо откуда то брать, плюс цветение отбирает питание, плюс самые нижние листья, по сути - это детские листья, т.е. довольно старые, грех их не съесть, и еще будет есть другие листья, по мере потери корней и недополучения питания извне, поверьте   yes
Цитата: darken22 от 11 мая 2020, 22:58:43я обнаружила в горшке сейчас мелкое насекомое, на мошку не похоже, больше смахивает на клеща
Гыыыы, нормально клещей   видно только под лупой и то не всех, некоторых только под микроскопом :magnifying glass:, ну если это только не хищный или почвенный панцирный клещ  yes  К тому же растительноядные клещи не живут в грунте. Так что это скорей всего ногохвостка была, естественные почвенные обитатели, питающиеся гниющей органикой, а втой коре, что Вы купили, этого добра хоть отбавляй  yes
Цитата: darken22 от 11 мая 2020, 22:58:43думала магазинная кора обработана от вредителей
Ага, сто раз, как сгребли с земли лопатой, так и расфасовали  ;D Кора отстой и опять вагон трухи, мусора и пластин  yes Для посадки стандартного фаленопсисы нужна кора приблизительным размеров 1,5*1,5*1,5 по граням, но не меньше 1см по граням, так что из этой фигни, нужно выбрать самые крупные куски и промыть от мусора, кипятить не надо  yes
Вот подготовка к пересадке https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=898.0
Вот про пересадку фаленопсиса https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=7542.msg692295#msg692295
Вот про опоры и другое  https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1144.0
Вот про полив https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=7554.0

darken22

Как сложно с орхидеями... :-[ А какую кору им нужно? У меня ещё 2 орхидеи на очереди, нужно будет пересаживать. Видела в продаже эффект био с цеолитом, но показался дорогим, или этот грунт был бы лучше для орхидей? Без палки орхидея сама не держится в горшке, я потому и оставила ее. Но я стараюсь, учусь, вытащу орхидею и все потихоньку переделаю.

linn

Цитата: darken22 от 12 мая 2020, 16:18:18А какую кору им нужно?
Я приносила из леса, сама резала, но это мусору столько, что остался кусок большой, так и не доделанный. ;D А в магазине маленьком типа "Мир природы" наткнулась на пакет с такой корой, как на фото прикрепленном - она крупная, ошметков нет совсем, сглаженная, без шершавого верхнего слоя, на слои не разваливается, при необходимости режется на меньшие куски. Размер в среднем 2х5 см.

Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

darken22


Neit

darken22, Возможно эта подойдет https://www.obi.ru/mulcha-iz-kory/kora-sosnovaya-morris-green-2-l/p/2806966  только к ней в комплект еще секатор понадобится  yes И обратите внимание - она в разделе МУЛЬЧА, а не грунты для растений yes

darken22


Neit

Если через пакет видно какая кора, то нужно выбирать посуше и без верхнего слоя коры, который надо счищать, ну или потолще куски и покрупнее, и понадобится не один пакет, особенно, если орхидей несколько  yes

darken22

Вчера купила крупную кору и посадила в неё две свои орхидеи, вот что получилось у меня:))

[smg id=395095]

Ствол постаралась поднять повыше, чтобы не загнивал, правда из-за этого много корней оказалось на поверхности горшка

[smg id=395096]

На нижнем листе орхидеи темная полоска и какие-то крапинки, другие листья без патологии, не вирус ли :think:

[smg id=395097]




linn

Цитата: darken22 от 14 мая 2020, 10:20:04не вирус ли
Вряд ли вирус... и если не увеличивается, то можно не обращать внимание. Листья не удаляйте, пока не съедятся, там много запасов у орхидей.

Посадка вроде ничего.. общий план бы. ;)
Кора свежая, влагу пока держит плохо, т.е. просыхать будет быстро. Если у Вас лето, то поливайте почаще непривыкшие к сухости пересаженные орхидеи, но и давайте после просыхания постоять день-два до следующего полива.
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

darken22

Спасибо, я поняла. Фото общего плана. Маленький наверно посадила слишком высоко, но зато не загниет:))

[smg id=395098]

[smg id=395099]

[smg id=395100]

[smg id=395101]

[smg id=395102]







linn

Цитата: darken22 от 14 мая 2020, 15:52:49Маленький наверно посадила слишком высоко
У меня практически все как бы стоят на корнях.. никто не жалуется ;D mosking
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

darken22

У меня практически все как бы стоят на корнях.. никто не жалуется ;D mosking
[/quote]

И правильно, коль так предрасположены к гнили

Похожие темы (5)