Фаленопсис - загнивание шейки .

Автор Lizzzka, 04 марта 2010, 13:51:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

darken22

#1305
Добрый вечер! Сегодня случайно купила орхидею с уценки и сразу об этом дома пожалела. Растение стояло в луже воды и было ужасно залито, дома я обнаружила паутинного клеща, 80% мертвых корней, а так же загнивание шейки. Имеет ли смысл спасать растение? Сейчас орхидея стоит на комоде, но я боюсь, что зараза от неё может перекинуться на подоконник... как вариант есть балкон, но там пока прохладно и это все ровно, что выбросить ее. Если честно меня привлекла расцветка цветка, нежно розовый цвет с зелёной губкой, но теперь я думаю, что это очень плохая покупка учитывая состояние растение и угрозу, которою оно может нести для других моих цветов. Я сразу ее пересадила, подсушила корни, обработала ее фитолавином, есть ещё фитоспорин м, топаз и профит голд от фитофор. Сидит в коре с добавлением угля. Жду оценку моей покупки, а так же рекомендаций что с ней делать. У неё два цветоноса с живыми почками, может стоит из них деток попробовать вырастить? Резать я ее там где проступает чернота пока не стала, хирург из меня плохой, да и не чем, дома пара тупых ножей и ножницы, которые почти не режут:( одну орхидею когда-то лечила таким образом и сразу выбросила... Фото по ссылкам, извиняйте меня сразу, но я прочитав инструкцию, как прикреплять фотографии на форум так и не смогла этого сделать, мои навыки пк весьма и весьма хромают
https://c.radikal.ru/c20/2005/c6/f8f0d00827b5.jpg
https://b.radikal.ru/b39/2005/38/3a95fb98fc4a.jpg
https://b.radikal.ru/b40/2005/2a/745391db1efe.jpg
https://a.radikal.ru/a29/2005/df/7090656987f6.jpg

Добавлю ещё одну фотку https://a.radikal.ru/a13/2005/5f/0d00b960a222.jpg



Asio Otus

Цитата: darken22 от 09 мая 2020, 22:28:36дома я обнаружила паутинного клеща,
На тех фото, что вы показали я не увидела клеща.

Переделайте пожалуйста фото, нужно фото общего плана, так чтобы был виден и горшок и само растение, следующее фото поверхности субстрата, следующее фото  фото сбоку горшка так, чтобы было видно заполнение субстратом и  корни. А далее, фото тех участков которые  проблемные участки или вас настораживают  и желательно еще написать, что вас в них беспокоит.

Фото корней при пересадке делали? На тех фото что показали он уже пересаженный? По ним я не смогла определить общую картину и состояние, фото где загнила корневая шейка есть?

Фото можете загрузить в альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=13370
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

darken22, Радикал у нас запрещен, либо загрузите фото по Марининой ссылке, либо сюда http://временно_неработает/
Цитата: darken22 от 09 мая 2020, 22:28:36обнаружила паутинного клеща
как именно определили, по паутине? Так это может быть паук, частое явление - по фото, клеща нет, от слова совсем и никакого, ни паутинного ни плоскотелки  :look:
Цитата: darken22 от 09 мая 2020, 22:28:3680% мертвых корней
Фото того что осталось есть? Если у фаленопсиса сгнило 80% корней, в чем я лично сомневаюсь, то не факт, что  его можно вообще сажать.
Если на фото фаленопсис уже пересажен, то пересажен неправильно и не в то, во что надо - труха фаленопсису противопоказана категорически  yes

Цитата: darken22 от 09 мая 2020, 22:28:36а так же загнивание шейки.
где именно, по фото не вижу никаких гнилей на шейке  :magnifying glass:

darken22

#1308
Фото общего плана добавляю, на них растения выглядит относительно здоровым, зелёная часть у него не плохая.


[smg id=394868]

Ещё одно фото общего плана
[smg id=394869]

Клещ на ней в небольшом объёме есть, я удалила паутину, которая была на листьях и промыла ее вчера с зелёным мылом, стало получше, сегодня хочу попробовать ещё фитофермом пройти. Грунт у меня от фаско для орхидей, понимаю что плохой, но мне сильно не хочется тратиться на это растение, я купила ее за 110руб, магазин бы выкинул, а я попробую вылечить из подручных средств, как уж получится

Корень есть, но его не много, оставшиеся корешки желтые, но я думала в горшке она сможет если приживётся нарастить новые

[smg id=394870]

Чернота в небольшом объёме есть, ствол подгнил, но на фото плохо видно

[smg id=394871]

Asio Otus

Если у него загнивание шейки, сгнившие корни, то в этот субстрат его нельзя сажать, если оставите как есть с тем, что вы перечислили, то лучше тогда просто выкидывайте его, иначе он догниет в этом субстрате. Не хотите  тратится, тогда выкидывайте, чудес без приложения усилий для спасения растений не бывает. Но пока по тому что вы показали, я не вижу загнивания шейки, корней вы нам не показывали, поэтому сложно оценить что там. А следов клещей (характерные укусы) на тех фото что вы показали нет.

Надя вам написала:
Цитата: Neit от 10 мая 2020, 08:43:03как именно определили, по паутине? Так это может быть паук, частое явление - по фото, клеща нет, от слова совсем и никакого, ни паутинного ни плоскотелки
Если бы была паутина от клещика паутинного, а паутина это уже свидетельство большого поражения клещом, то на листьях бы остались следы укусов, шейка бы была в характерных точках от укусов. А у вас была как вы пишите паутина, но без следов укусов клещика это 100% обычный паук, который охотился на живность живущую во влажном  субстрате.

Цитата: darken22 от 10 мая 2020, 09:42:26Корень есть, но его не много, оставшиеся корешки желтые, но я думала в горшке она сможет если приживётся нарастить новые
Каким образом она нарастит новые на загнивших корнях? Новые будут расти выше по стеблю, а ниже, если они загнили, нет.

darken22, вынимайте его из горшка и показывайте фото корней, через стенки горшка корней вообще не видно, значит с корнями может быть все плохо, или нет. И пока в таком виде не видна чернота.

Цитата: darken22 от 10 мая 2020, 09:15:11я попробую вылечить из подручных средств, как уж получится
Это какие подручные средства?

Если хотите показать фото, то редактируйте предыдущее сообщение, добавляйте в него текст или фото. Так удобнее, чем много сообщений с небольшой информацией.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

darken22

#1310
Начало ствола орхидеи вдавленное и там начинается чернота, попробовала пальцем показать, выше где начинается цветонос есть темно зелёные участки, я боюсь под ним тоже если убрать лист внутри может оказаться чёрное  :-[

[smg id=394872]

Вынимать ее из земли не хотелось бы... лишний стресс для растения. Лет пять назад я покупала орхидею почти без корней и у меня она прижилась, корни выросли в горшке, земля была такой же.

Сейчас для меня важно понять насколько опасна чернота и можно ли вырастить на цветоносе детку. У меня есть препараты от фитофороза, выше о них писала, фитолавином уже обработала, есть мазь цито... для стимуляции цветоносов и деток. Выкидывать ее я пока не буду. Пусть поборется за свою жизнь...

Asio Otus

Цитата: darken22 от 10 мая 2020, 09:55:47Начало ствола орхидеи вдавленное и там начинается чернота,
И вы это закопали? Почему?

Цитата: darken22 от 10 мая 2020, 09:15:11а я попробую вылечить из подручных средств, как уж получится
Что именно собирались делать? Засыпать по самые уши во влагоемкий субстрат с загнившей шейкой и? Ждать что что-то отрастет и само отвалится? Хочу понять ваши дальнейшие действия.  yes

darken22, Кристина, если вы пришли за советом, то вам стоит понять, что мы чудес не делаем, мы на основе ваших слов, фото можем дать рекомендации, а вот дальнейшее будет зависеть от вас.  Вы уже решили судьбу этого фаленопсиса: "он стоил 110 рублей, я не буду тратится на него больше его стоимости", но так редко бывает, что покупаешь фаленопсис, а у него после магазина нет проблем.


Цитата: darken22 от 10 мая 2020, 09:55:47Вынимать ее из земли не хотелось бы... лишний стресс для растения
В этом случае., я не вижу всей картины и мало что могу вам посоветовать, у меня опыта в пассивной реанимации "захочет жить в этом выживет", нет  donotknow. Загнившие корни и загнившая шейка, значит нужен иной субстрат, подходящий режим полива. Обработка фунгицидом.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

darken22

Ствол не закопан, земля сухая и в дальнейшем я буду поливать по чуть-чуть. Выше отредактировала сообщение, где указано, что у меня есть препараты от фитофороза и различных гнилей, не один, а сразу три! Ещё я хочу попробовать стимулировать дать ее детку...

linn

Цитата: darken22 от 10 мая 2020, 09:55:47Лет пять назад я покупала орхидею почти без корней и у меня она прижилась, корни выросли в горшке, земля была такой же
Если Вас и Вашу подругу посадить в одни и те же условия, всё равно вы будете разными... Вытряхнуть из горшка это пока минимальные проблемы этой орхидеи, если, как говорите, корней мало (кстати, не зеленые корни часто не от гнили, а от того, что свет на них не попадал никогда), да, и гниль видите на шейке.
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

darken22

Гниль основная проблема цветка. Плюс я нахожусь на самоизоляции:((( рядом со мной ашан и Леруа городской, там нет ни земли нормальной, ни фунгицидов.
Где брать грунт нормальный, у меня и другие есть орхидеи... фаско плохой говорите, тот что в Леруа тоже не годится.. :think: в ваилдберисе есть подходящий, или на озоне... Серамис нормальный??

Neit

#1315
Цитата: darken22 от 10 мая 2020, 10:18:01у меня есть препараты от фитофороза и различных гнилей, не один, а сразу три!
ФитофТороз, а ваши препараты в данном случае ни о чем, особенно Фитоспорин и Топаз. Профит голд только по листьям и в данном случае, не поможет. Хорошо, что обработали Фитолавином, вот он в данном случае оптимален, но потребуется повторная обработка дней через 10  yes
Цитата: darken22 от 10 мая 2020, 09:55:47Вынимать ее из земли не хотелось бы... лишний стресс для растения.
Лишний стресс для растения догнивать в этой трухе, ему и в пустом горшке неплохо будет с ежедневным смачиванием корней  yes Так что, я бы вынула, сделала адекватные фото корней, шейки со всех сторон с крупным планом каждого проблемного места  yes
А так мы только из Вас все клещами вытягиваем по чайной ложке, а толку ноль  yes
За 110 ры, шикарный перспективный фаленопсис, если его не добить. Где вообще такую уценку на цветущее растение откопали, я тож такое хочу  :)

Цитата: darken22 от 10 мая 2020, 10:33:42Серамис нормальный??
Лучше уж Серамис для орхидей, только его перебрать надо, выбрать крупные куски, труха не нужна,  и кору обязательно хорошенько промыть от химозы, уж дюже она какая то термоядерная, что корни сжигает  yes

Цитата: darken22 от 10 мая 2020, 10:33:42я нахожусь на самоизоляции:(((
да мы все на ней  mosking

darken22

Уценка сейчас идёт в Леруа городской на тёплом стане ( Москва ) :)) там есть цветы и с большими корнями, но мне расцветка моего понравилась.

[smg id=394878]
[smg id=394879]

Asio Otus

darken22, смойте пожалуйста субстрат, чтобы можно было рассмотреть шейку и корни.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

linn

darken22, по фото пока явных проблем не видно, т.к. труха влажная залепила всё основание - обычной рисовальной кисточкой сухой обметите и заново сфотографируйте, пожалуйста.
Корней явно гнилых и сухих тоже не видно, белесые те, которые были без света внутри горшка. А чернота по краю листьев (пока не обмели труху) выглядит больше, как сажистый грибок, а не гниль.
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

darken22

#1319
Мне кажется гниль есть, чёрное пятно не смывается с шейки и корни воняют чём-то не хорошим:(

[smg id=394884]

У меня ещё есть Фаленопсис мини, после покупки я вытащила его из горшка, убрала торфяной стаканчик, чтобы не подгнивал в нем и посадила его обратно в горшок смешав его землю с корой из Леруа, 30% его родной земли и 70 моя кора. Я все сделала не правильно??
[smg id=394877]
Нужно, чтобы не пропал будет его пересадить? Какую землю посоветуете? С уценочным страдальцем, что делать, без земли его пока оставить?

Земля бона форте хорошая? Лучше серамис?

Похожие темы (5)

73741

Сообщений: 2
Просмотров: 1959

83946

Сообщений: 13
Просмотров: 5058

81149

Сообщений: 2
Просмотров: 1769