Фаленопсис - загнивание шейки .

Автор Lizzzka, 04 марта 2010, 13:51:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вероника Яборова

#1275
Цитата: Asio Otus от 04 июня 2018, 14:59:35Раньше Превикур содержал пропамокарб гидрохлорид, сейчас помимо Пропамокарба  Фосэтил алюминия. Добавка не Энерджи, а фосэтил, но у нет нет фитотоксичности.

Под словом энерджи я имела в виду не химическую добавку (не имею профильного образования, чтобы оперировать формулами). По инструкции Превикур энерджи помимо фунгицидных свойств способствует активной стимуляции ростовых процессов и корнеобразования. На неадаптированных растениях, на мой взгляд, это может сказаться не самым лучшим образом.
Каттлея, про которую я писала в сообщении, при получении заказа из Азии внешне выглядела прекрасно, но при пересадке из сопревшего сфагнума была выявлена чернота ризомы и отсутствие здоровых корней. Была проведена резекция ризомы, подсушивание с последующим замачивании в Превикуре энерджи.
Возможно, она бы погибла так же  быстро и без обработки.
Однако даже на мой не опытный взгляд, этот препарат ускорил развитие гнилостных процессов. Эксперимент с применением данного средства на растениях из Азии был поставлен несколько раз (кроме свеже полученных каттлей  еще и на неадаптированных адениумах с гнилью внутри каудекса. Гниль каудекса я определяю по состоянию кончиков веток у крепких с виду адениумов).
Из этого опыта я сделала для себя вывод о бесполезности применения Превикура энерджи на неадаптированных растениях в условиях моей квартиры.

Neit

Елена Киселева, как загружать фото, читаем здесь https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=6042.0 Без фото никто ничего не ответит  :no:

Neit

Вероника Яборова,
Цитата: Вероника Яборова от 28 июня 2018, 10:22:24с последующим замачивании в Превикуре энерджи.
Ключевое здесь "замачивание", достаточно опрыскать,  и возможно реально каттлея была уже  заражена по уши - азиаты в 90% гнилушки в заказах  yes Превикур тут вообще ни причем, просто он уже не смог помочь или зараза была не по его части   yes Стимуляторов в нем кот наплакал, как и в Топсине и в Актаре и чтоб кто то попер от этого - ни разу не наблюдала  nea Заказные орхидеи лучше Топсином и Фитолавином обрабатывать, у них  более широкий спектр, чем у Превикура, включая  фузариоз - это слишком частый гость в заказах, а Превикур от фузариоза не работает  nea
Цитата: Вероника Яборова от 28 июня 2018, 10:22:24Гниль каудекса я определяю по состоянию кончиков веток у крепких с виду адениумов
Так гниль не определяется, особенно после посылок в душной коробке. 

Еще раз повторю - Превикур тут не причем  nea Надо как минимум читать инструкцию от каких болезней помогает определенный фунгицид, даже широкого спектра  yes Если есть сомнения, то еще лучше спросить, желательно подкрепив вопрос фото проблемы, чем потом делать вот такие выводы относительно действия препарата  yes

Вероника Яборова

#1278
На сайте производителя указано, что стимулирующими свойствами обладает янтарная кислота, которая всходит в состав Превикура энерджи.
Инструкцию как минимум читаю, там и указано, что данный перпарат применяется путем опрыскивания или полива под корень. А как распознаешь все тайские болячки?
Купила то, что было в цветочном магазине. Первый заказ, первая каттлея, первый опыт с фунгицидами.
Замачивала не все растение, а только то, что осталось от корней. После того как чернота пошла по ризоме, - 
консультировалась в журнале "Планета орхидей".
Консультант рекомендовала в таких случаях применять только фундазол в виде кашицы, и советовала никогда не опрыскивать каттлеи.  :think:
В общем, примерно такую же информацию озвучила Галина Грузинова на лекции о выращивании каттлей в Тимирязевском музее 16 апреля 2018 года. Осенью я обязательно подойду к ней и еще раз уточню, может быть, я что-то не так поняла.


Neit

Цитата: Вероника Яборова от 29 июня 2018, 16:04:10На сайте производителя указано, что стимулирующими свойствами обладает янтарная кислота, которая всходит в состав Превикура энерджи.
Сайт производителя https://cropscience.bayer.co.uk/our-products/fungicides/previcur-energy/
file:///C:/Users/%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD/Downloads/previcur_energy_gb_ra8b_05613220p.pdf
Цитировать
A soluble concentrate containing
propamocarb (530.0 g/L) and fosetyl (310.0 g/L)
Растворимый концентрат, содержащий
пропамокарб (530,0 г / л) и фосетил (310,0 г / л)
Где здесь янтарная кислота  :magnifying glass:
Цитата: Вероника Яборова от 29 июня 2018, 16:04:10А как распознаешь все тайские болячки?
Ну во первых нужно много читать и анализировать что у тебя и что у других, что непонятно спрашивать, только тоже надо фильтровать у кого и где спрашивать, не нравится ответ, спрашиваем в разных местах и анализируем, что насоветовали (орхидеи тугодумы, лучше неделю ничего не делать, чем потом жалеть, что сделал что то не так и винить препараты и всех и вся), а во вторых с собственным опытом приходит  yes Если серьезно занимаешься какими то определенными растениями, то про них нужно знать всё по максимуму yes

Веста

Здравствуйте!
Прошу совета и подсказки по фаленопсису.
В очередной раз подарили  confusion  этот цветок. (предыдущие две орхи у меня погибли, почему-то именно летом)...
Итак, изначально было 5 листьев. Сперва пожелтели по очереди 2 нижних листа (желтизна начиналась от стебля) гнили не было видно под ними. Спустя 1,5 недели назад ещё один :'( :sorry:. Сняла лист и один корешок (у основания корень был чёрный, остальные корни- в порядке) .На шейке было пятно гнили.
Зачистила стволик (вышло на 1/2 по толщине; как здесь учат- спиртом обработала инструмент, прижгла ранку спиртом ) Позже опрыскала фунгицидом. Ранка присохла, но спустя 2-3 дня верх растения с оставшимися двумя листьями стал заваливаться на бок.
Вопрос: "верх" уже умер или за счёт оставшегося стебля ещё будет жить ? Подпирать его имеет смысл ?
(есть также цветонос с цветами, которые раскрылись уже у меня дома)
Помогите,пожалуйста!!  help :-[
Полтора месяца радовалась и одновременно волновалась за нового жильца, поливала раз в  7-10 дней, но пересадила не сразу ,всё времени нет (тогда и убрала подставку типа поролона под шейкой цветка) .Вероятно в этом причина...
Цветы — роскошный дар природы,
Душа завяла бы без них!

Веста

P.S. Сегодня утром поняла,что вышеописанный цветок держит свои 2 листа буквально на нескольких волокнах от стебля. Видно придётся обрезать.  :-\
А что делать с клубком хороших корней и цветоносом (он расположен ниже места ,которое я обрабатывала)?
Цветы — роскошный дар природы,
Душа завяла бы без них!

Asio Otus

Цитата: Веста от 09 июля 2019, 09:34:36что вышеописанный цветок держит свои 2 листа буквально на нескольких волокнах от стебля. Видно придётся обрезать.
Исходя из того, что вы пишите, у вас загнил стебель фаленопсиса, такое может быть либо если полив был под душем и влага попала между листьев, либо если корни в горшке начали гнить, не все, а частично из-за неверного режима полива.  Верхушка, а вместе с ней и точка роста уже повреждены, судя по всему ее придется удалить, и ждать, что низ стебля, сможет вырастить детку. Без фото сложно оценить всю картину, хотите более точного ответа сделайте фото фаленопсиса с разных сторон и общего плана.

Цитата: Веста от 09 июля 2019, 09:34:36А что делать с клубком хороших корней и цветоносом (он расположен ниже места ,которое я обрабатывала)?
Либо оставить и редко поливать, что не самый хороший вариант. Либо вынуть из горшка, осмотреть корни, удалить больные, загнившие. Перебрать кору оставив лишь крупную, всю мелкую труху, возможный поролон убрать, если коры остается мало добавить коры кусочками, и посадить фаленопсис без точки роста в перебранную кору. Дальше, полив как субстрат просохнет полностью, поставить горшок в светлое место, без прямых солнечных лучей, если справится, то вырастит детку на стебле, нет, тогда усохнет, а за ней и корневая. Еще может вырастить не цветоносе детку, если цветонос не усохнет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Веста

#1283
Спасибо! Поролон (торф.стакан ) убрала 2 нед. назад,корни были хорошие . Завтра постараюсь ещё раз осмотреть и сфотать. yes
Цветы — роскошный дар природы,
Душа завяла бы без них!

Веста

Сегодня  розетка с  листьями отвалилась ,поэтому фотографировала по частям (((
В созданном альбоме 14 фото.
Видно,что на цветоносе 4,5,6-ая почки увеличены в размере ...
Корни (где-то 1/3 ) пришлось обрезать ,так как веламен почернел у основания роста корешков, хотя поливала 8 дней назад. Это всё , что осталось.

Подскажите,пожалуйста, как поступать дальше.. inlove
Цветы — роскошный дар природы,
Душа завяла бы без них!

Asio Otus

Цитата: Веста от 10 июля 2019, 14:33:51Корни (где-то 1/3 ) пришлось обрезать ,так как веламен почернел у основания роста корешков, хотя поливала 8 дней назад. Это всё , что осталось.
На будущее, если оболочка корня сверху темная, но под нем корень плотный, удалять не нужно. Часто на корне рядом с шейкой, поселяется сажистый грибок, при нормальном поливе он не критичен и корень может жить много лет, пока не отомрет в силу роста фаленопсиса.

Стебель короткий, есть на нем живая почка не понять, сажайте как писала:

Цитата: Asio Otus от 09 июля 2019, 10:26:53Перебрать кору оставив лишь крупную, всю мелкую труху, возможный поролон убрать, если коры остается мало добавить коры кусочками, и посадить фаленопсис без точки роста в перебранную кору. Дальше, полив как субстрат просохнет полностью, поставить горшок в светлое место, без прямых солнечных лучей, если справится, то вырастит детку на стебле, нет, тогда усохнет, а за ней и корневая. Еще может вырастить не цветоносе детку, если цветонос не усохнет.

Так как корней осталось мало, то можно горшок поменьше подобрать. Либо поместить в середину между корнями кусок пенопласта, пенопласт не намокает, поэтому внутри горшка не будет сырости.

Шансов у вашего фаленопсиса мало, сможет вырастит детку, нет, значит нет. Набухшие почки на цветоносе,  пока  просто рост цветоноса, но может быть и в детку перерастет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Веста

#1286
1.
Цитировать..Часто на корне рядом с шейкой, поселяется сажистый грибок, при нормальном поливе он не критичен и корень может жить много лет, пока не отомрет в силу роста фаленопсиса.
Т.есть этот грибок ничем и обрабатывать не надо?
2.
Цитировать.. Еще может вырастить на цветоносе детку, если цветонос не усохнет.
А цветы нужно обрезать на цветоносе?
Ещё читала ,что рекомендуют какую-то циток.пасту применять для цветоносов.. или ещё какие добавки..  Что Вы скажете по этому поводу ?

3. Верхушку (2 листа) есть смысл пытаться укоренить?
Цветы — роскошный дар природы,
Душа завяла бы без них!

Neit

Цитата: Веста от 11 июля 2019, 13:33:45Т.есть этот грибок ничем и обрабатывать не надо?
Не надо
Цитата: Веста от 11 июля 2019, 13:33:45А цветы нужно обрезать на цветоносе?
Да. просто удалить сами цветы. не трогая цветонос

Цитата: Веста от 11 июля 2019, 13:33:45Ещё читала ,что рекомендуют какую-то циток.пасту применять для цветоносов.. или ещё какие добавки..  Что Вы скажете по этому поводу ?
Можете, конечно, попробовать, если терпения хватит, НО Ваш цветонос гниет от основания и его нужно срезать, чтоб попробовать что то от него получить и цитокининовая паста тут не поможет ИМХО

Цитата: Веста от 11 июля 2019, 13:33:453. Верхушку (2 листа) есть смысл пытаться укоренить?
В помойку ее, не жилец  :no: Как и низ собсветнно. На мой взгляд ловить тут нечего, не заморачивайтесь  :no: А цветонос можно попробовать обрезать выше черноты и поставить вот так https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=7756.msg501672#msg501672

natatima

#1288
девочки очень нужна ваша помощь.Купила сегодня орхидейку,очень глубоко сидела в коре,дома ее разобрала,под попкой была куча то ли мха,то ли еще чего то,немноо гнилых корней,а на шейке чернота :'(.Неужели погибнет?

[smg id=384906]

это было под шейкой
[smg id=384908]

[smg id=384917][smg id=384916][smg id=384914]

natatima

#1289
[smg id=384913][smg id=384910][smg id=384919][smg id=384909][smg id=384905]
очень жду вашей помощи.

Сейчас держу ее в пустом горшке, и заметила маленького серенького жучка .

Похожие темы (5)