Автор Тема: Фаленопсис - загнивание шейки .  (Прочитано 132754 раз)

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 50967
  • -Вас поблагодарили: 26085
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Озерский район, д. Старое - с. Мессажай, Туапсинский район
Re: Фаленопсис - загнивание шейки .
« Ответ #1275 : 04 Июнь 2018, 14:59:35 »
Могу сказать про превикур энерджи. Вот эта добавочка энерджи со мной сыграла в свое время злую шутку
Раньше Превикур содержал пропамокарб гидрохлорид, сейчас помимо Пропамокарба  Фосэтил алюминия. Добавка не Энерджи, а фосэтил, но у нет нет фитотоксичности.

с виду хорошая каттлея сгнила на глазах.
Мы видим лишь внешний вид, а того, что в самом растении не видим. Единичный случай гибели с виду хорошего растения не показатель того, что это сделал препарат. И зачем обрабатывать растение, которое и так с виду хорошее?

Если внимательно изучить действие фосэтила, то причина гибели могла быть в ослабленности растения
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2018, 20:44:13 от Asio Otus »
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Елена Киселева

• Читающий
  • *
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
  • Расположение: Воронеж
« Ответ #1276 : 28 Июнь 2018, 09:43:45 »
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли выходить данное растение.Месяц назад вырезала темное пятно у основания листа.Промыла в Топазе,присыпала трихополом и флуконазолом. Прошел месяц,ниже листа точки роста заметила пятно,поскоблила,не обрабатывала.Что мне делать еще?Спасибо.Фото не загружается

Оффлайн Вероника Яборова

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 4209
  • -Вас поблагодарили: 2385
  • Вероника
    • Награды
  • Расположение: Москва
« Ответ #1277 : 28 Июнь 2018, 10:22:24 »
Раньше Превикур содержал пропамокарб гидрохлорид, сейчас помимо Пропамокарба  Фосэтил алюминия. Добавка не Энерджи, а фосэтил, но у нет нет фитотоксичности.

Под словом энерджи я имела в виду не химическую добавку (не имею профильного образования, чтобы оперировать формулами). По инструкции Превикур энерджи помимо фунгицидных свойств способствует активной стимуляции ростовых процессов и корнеобразования. На неадаптированных растениях, на мой взгляд, это может сказаться не самым лучшим образом.
Каттлея, про которую я писала в сообщении, при получении заказа из Азии внешне выглядела прекрасно, но при пересадке из сопревшего сфагнума была выявлена чернота ризомы и отсутствие здоровых корней. Была проведена резекция ризомы, подсушивание с последующим замачивании в Превикуре энерджи.
Возможно, она бы погибла так же  быстро и без обработки.
Однако даже на мой не опытный взгляд, этот препарат ускорил развитие гнилостных процессов. Эксперимент с применением данного средства на растениях из Азии был поставлен несколько раз (кроме свеже полученных каттлей  еще и на неадаптированных адениумах с гнилью внутри каудекса. Гниль каудекса я определяю по состоянию кончиков веток у крепких с виду адениумов).
Из этого опыта я сделала для себя вывод о бесполезности применения Превикура энерджи на неадаптированных растениях в условиях моей квартиры.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2018, 10:46:00 от Вероника Яборова »

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 82136
  • -Вас поблагодарили: 46922
  • Надежда. Можно на ты :)
    • Награды
  • Расположение: Москва, р-н Ивановское, м. Новогиреево
« Ответ #1278 : 29 Июнь 2018, 12:16:56 »
Елена Киселева, как загружать фото, читаем здесь https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=6042.0 Без фото никто ничего не ответит  :no:

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #1279 : 29 Июнь 2018, 12:32:44 »
Вероника Яборова,
с последующим замачивании в Превикуре энерджи.
Ключевое здесь "замачивание", достаточно опрыскать,  и возможно реально каттлея была уже  заражена по уши - азиаты в 90% гнилушки в заказах  yes Превикур тут вообще ни причем, просто он уже не смог помочь или зараза была не по его части   yes Стимуляторов в нем кот наплакал, как и в Топсине и в Актаре и чтоб кто то попер от этого - ни разу не наблюдала  nea Заказные орхидеи лучше Топсином и Фитолавином обрабатывать, у них  более широкий спектр, чем у Превикура, включая  фузариоз - это слишком частый гость в заказах, а Превикур от фузариоза не работает  nea
Гниль каудекса я определяю по состоянию кончиков веток у крепких с виду адениумов
Так гниль не определяется, особенно после посылок в душной коробке. 

Еще раз повторю - Превикур тут не причем  nea Надо как минимум читать инструкцию от каких болезней помогает определенный фунгицид, даже широкого спектра  yes Если есть сомнения, то еще лучше спросить, желательно подкрепив вопрос фото проблемы, чем потом делать вот такие выводы относительно действия препарата  yes

Оффлайн Вероника Яборова

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 4209
  • -Вас поблагодарили: 2385
  • Вероника
    • Награды
  • Расположение: Москва
« Ответ #1280 : 29 Июнь 2018, 16:04:10 »
На сайте производителя указано, что стимулирующими свойствами обладает янтарная кислота, которая всходит в состав Превикура энерджи.
Инструкцию как минимум читаю, там и указано, что данный перпарат применяется путем опрыскивания или полива под корень. А как распознаешь все тайские болячки?
Купила то, что было в цветочном магазине. Первый заказ, первая каттлея, первый опыт с фунгицидами.
Замачивала не все растение, а только то, что осталось от корней. После того как чернота пошла по ризоме, - 
консультировалась в журнале "Планета орхидей".
Консультант рекомендовала в таких случаях применять только фундазол в виде кашицы, и советовала никогда не опрыскивать каттлеи.  :think:
В общем, примерно такую же информацию озвучила Галина Грузинова на лекции о выращивании каттлей в Тимирязевском музее 16 апреля 2018 года. Осенью я обязательно подойду к ней и еще раз уточню, может быть, я что-то не так поняла.

« Последнее редактирование: 29 Июнь 2018, 16:21:42 от Вероника Яборова »

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #1281 : 29 Июнь 2018, 16:37:17 »
На сайте производителя указано, что стимулирующими свойствами обладает янтарная кислота, которая всходит в состав Превикура энерджи.
Сайт производителя https://cropscience.bayer.co.uk/our-products/fungicides/previcur-energy/
file:///C:/Users/%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD/Downloads/previcur_energy_gb_ra8b_05613220p.pdf
A soluble concentrate containing
propamocarb (530.0 g/L) and fosetyl (310.0 g/L)
Растворимый концентрат, содержащий
пропамокарб (530,0 г / л) и фосетил (310,0 г / л)
Где здесь янтарная кислота  :magnifying glass:
А как распознаешь все тайские болячки?
Ну во первых нужно много читать и анализировать что у тебя и что у других, что непонятно спрашивать, только тоже надо фильтровать у кого и где спрашивать, не нравится ответ, спрашиваем в разных местах и анализируем, что насоветовали (орхидеи тугодумы, лучше неделю ничего не делать, чем потом жалеть, что сделал что то не так и винить препараты и всех и вся), а во вторых с собственным опытом приходит  yes Если серьезно занимаешься какими то определенными растениями, то про них нужно знать всё по максимуму yes