Клеродендрум Бунге (Clerodendrum bungei)

Автор Nimfea, 19 июля 2014, 18:47:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Покажу этот Клеродендрум Бунге (Clerodendrum bungei) отдельно, т.к. он не является комнатным растением, но все же, это клеродендрум. Из семейства Вербеновые.
Назван в честь нашего ученого, действительного члена Императорской Санкт-Петербургской Академии наук, Александра Андеевича Бунге. Он описал и дал названия очень многим  растениям юга России, Кавказа, Крыма, Средней Азии, Закавказья, Китая, Персии.
Он описал множество родов и подроды. И еще в честь него назван целый род Бунгея из семейства Заразиховые.
В честь его сына - знаменитого зоолога и путешественника, названы река, остров, гора, Земля Бунге, озеро, плоскогорье и река на Шпицбергене, ледник на Новой Земле, полуостров на архипелаге Норденшёльда. О, какой был сын у знаменитого отца!
Описание мое, как могу, как говорится.
Итак, растет у меня вот такое растение - травянистый полуодревесневающий кустарник. Очень хорошо сеется и за год вырастает в полноценное растение, иногда радующее первым цветком к осени.
Листья крупные, до 25 см в диаметре, соцветия достигают 20 см, очень пахучие розовые или пурпурные цветы, их любят пчелы. Цветет долго, начиная с июня и до конца июля, иногда повторно в сентябре-октябре.
Высота растения в среднем от 1 м до 1,5 м. Ширина куста достигает 2 м в объеме.
Да, запах цветов и листьев напоминает аромат бузины черной.





Пчелку видно?




Black Prince

Nimfea, Лена, а как он зимует? Листопадит?

Nimfea

Да, сбрасывает листву на зиму. Выдерживает у нас морозы под -15 без проблем.

Лидика

Цитата: Nimfea от 19 июля 2014, 18:47:22Покажу этот Клеродендрум Бунге (Clerodendrum bungei) отдельно, т.к. он не является комнатным растением, но все же, это клеродендрум
Все растения - не комнатные, это мы их делаем такими. Может, и этот можно одомашнить?
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Nimfea

Лидика, я вот даже не знаю.
Если есть возможность содержать его такое большое и дать зимовку без промерзания корней, то вполне осуществимо.

Ky!

Это субтропический вид, и даже из умеренных районов, так что нуждается в прохладной зимовке.

Nimfea

Clerodendrum bungei выращен из сеянца. Зацвел на третий год. Пахнет бузиной.  ;D






Похожие темы (5)