Клеродендрум - Clerodendrum

Автор Asio Otus, 12 июня 2008, 17:09:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus


источник фото

Семейство: Вербеновые (Verbenaceae).

Родина: тропики Азии, Африки, частично в Южной Америке.

Цветение: ежегодно, в зависимости от вида.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей притеняют.

Температура: с весны до осени 18-25°C, в небольшой период зимнего покоя растение желательно содержать при 15-18°C.

Полив: с весны до осени обильный. После цветения полив ограничивают, а в период зимнего покоя он должен быть редкий и осторожный.

Влажность воздуха: высокая. Растение нуждается в регулярном опрыскивании.

Подкормка: весной и летом каждую неделю осуществляют подкормку органическими и минеральными удобрениями.

Обрезка: в комнатных условиях размер и величину растений формируют с помощью обрезки одревесневших побегов. Во время пересадки побеги у клеродендрума Томсона обрезают на 1/3 длины, чтобы стимулировать обильное ветвление и цветение.

Период покоя: зимой. Растение содержат в светлом месте при температуре 15-18°C, поливают осторожно.

Пересадка: весной, с началом роста, пересаживают разросшиеся растения.

Размножение: семенами, черенками.

Тема на форуме о размножении клеродендрума черенками

Размножение семенами

Возможные трудности:

Из-за пересыхания почвы листья желтеют, повисают и опадают.

Летние прямые солнечные лучи могут оставлять на листьях ожоги (желто-бурые пятна).

От слишком сухого воздуха могут опадать листья, цветки и бутоны, от слишком холодного - на листьях появляются пятна.

При недостатке освещения или питания вытягиваются стебли и новые листья вырастают мелкими.

Старые переросшие экземпляры, утратившие декоративность, каждые 5-6 лет заменяют молодыми, выращенными из черенков.

Тема: Проблемы с Клеродендрумом
Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой.
Подробная статья на сайте

Клеродендрумы ценятся за красивые соцветия, они контрастируют с темной листвой растения. Среди клеродендрумов самый оригинальный по форме цветов это Клеродендрум угандийский (Clerodendrum ugandense).





Растение и фото из коллекции Младшего Пилота.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Жан Поль Марат

А почему здесь тишина?? thinks Ведь Клеродендрум очень красив, когда цветет tender
Интересно только, в воду его черенки дают корни?? thinks
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Asio Otus

#2
Цитата: Жан Поль Марат от 16 июня 2008, 03:42:08
Интересно только, в воду его черенки дают корни?? thinks
Ответ на ваш вопрос в этой теме
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,974.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

#3
есть у меня этот цветочек. Очень долго давали черенки корни(не вовремя мне их дали,не время было резать), потом очень долго стояли "ни  хрю, ни му". Теперь вроде начали расти. Вот он у меня какой. Не очень он меня радует...и растет медленно, и листики какие-то не так уж зеленые... Растет в универсальной земле, рядом с солнечным окном,но открытое яркое солнышко его не задевает. Растет в керамике,но горшок стоит в кашпо и подвешен на стойку.
[smg id=194042][smg id=194044]

Asio Otus

Marta, судя по междоузлиям ему нехватает освещения, клеродендрум очень светолюбивый.

Можно по листикам опрыскать удобрениями, чтобы рос активно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

Цитата: Asio Otus от 26 февраля 2009, 13:04:07Marta, судя по междоузлиям ему нехватает освещения, клеродендрум очень светолюбивый.
Ты имеешь в виду длинное расстояние между узлами? Так это он ко мне таким попал. У меня только листики из пазух появились. У меня ему света очень много. Пока укоренялся стоял под лампой,потом как начал расти я его к окошку перевесила,окно южное. Светло и солнечно(если вообще солнечно на улице), но не горит, потому как за тюлью.
Удобрениями побрызгаю,только вот какими лучше-есть гуминовые,есть Унифлор - для цветуших,  для пестролистных, для зеленых.

Asio Otus

Цитата: Marta от 26 февраля 2009, 13:17:09Ты имеешь в виду длинное расстояние между узлами? Так это он ко мне таким попал.
Ну тогда все нормально  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

#7
Я думаю может мне мой Клерик обрезать?  Как думаете, можно? Как-то так  вот обрезать? [smg id=196586]
  Обрезала.  yes

Asio Otus

ой, пока сфагнум перебирала, ты уже все сделала.  confusion

Все правильно сделала  yes

Отрезанный черенок можешь поместить укореняться, потом можно к этому подсадить.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

#9
Мой Клерик вот такие листья растит. Я уже купила "Феровит" вот думаю полить или побрызгать? [smg id=196587]

Asio Otus

Цитата: Marta от 16 марта 2009, 10:57:17Я уже купила "Феровит" вот думаю полить или побрызгать?
Marta, думаю полей слабым раствором.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

nata72

Здравствуйте, я новичок!

У меня вопрос по клеродендрому. Когда появились бутоны, можно поворачивать горшок или он может их от этого их сбросить?

Asio Otus

Цитата: nata72 от 17 марта 2009, 10:44:37У меня вопрос по клеродендрому. Когда появились бутоны, можно поворачивать горшок или он может их от этого их сбросить?
Я такого не встречала чтобы бутоны у клеродендрума опадали от перемены места, от нехватки освещения, да,  могут опасть.

К примеру, у клеродендрума угандийского бутоны заложились в солнечную погоду, но когда зарядили дожди на неделю. бутоны засохли, так и не раскрывшись.  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

nata72

Спасибо большое за ответ  thanks!
Клеродендрум у меня живет второй год. В этом году вроде собрался  im_so_happy. По форме листа предполагаю что это Клеродендрум Томсона. Если все таки зацветет постараюсь выложить фотографии.

Да, и отдельное спасибо за сайт  present present present present present present present ПРОСТО СУПЕР!

Asio Otus

nata72, желаю удачи   goodluck

Главное света ему побольше, ну и про удобрения соответствующие не забывайте. Так как у него уже формируются бутоны, то подкармливайте калийно-фосфорными удобрениями, или если такого нет, то с очень низким содержанием азота. С низким соджержанием азота это в основном  удобрения для суккулентных растений.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)