Применение цитокиновой пасты на адениумах

Автор DonnaLara, 30 марта 2015, 17:03:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Svetakry


DonnaLara

А у вас много их? Если немного, я бы не рисковала yes, дело такое раз на раз не приходится ;D.

Svetakry


DonnaLara

А не поздно?, лето кончилось :). Лучше все таки весной резать, наверное :think:.

Svetakry

Цитата: DonnaLara от 30 августа 2015, 11:15:31
А не поздно?, лето кончилось :). Лучше все таки весной резать, наверное :think:.
надо будет подумать

DonnaLara

Забыла сказать, сеянцу этому два года. Маленький он такой, потому что это был первый посев мой, и ошибок было сделано огромное количество  :-\.

Beyaz

И мой маленький отчет о стимуляции почек цитокининовой пастой. Ничего не царапала, мазала просто поверх.
Самый неудачный из всех - выдал всего один замещающий побег. Несмотря на то, что намазаны были 4 почки.
[smg id=290021]
Еще один - до сих пор думает, стоит ли ему начать рост второго побега или и так нормально
[smg id=290020]
Еще есть стандартные два побега:
[smg id=290022]
И еще два, но один из них тоже ветвится:
[smg id=290026]
И - два пушистика, один с тремя побегами:
[smg id=290019]
И второй - с четырьмя:
[smg id=290027]
[smg id=290028]

Beyaz

Но особенно меня поразил необрезанный товарищ. У него, после весенней обрезки, выросли два побега. Но один из них рост продолжал, а второй - остановился. Вот я этот остановившийся просто намазала пастой, сверху. Видать, много намазала...
[smg id=290023]
Он мало того, что начал расти вверх (то есть продолжил рост основного побега), так еще и надавал кучу мелких ответвлений!
[smg id=290024]
И в общем выглядит так:
[smg id=290025]
Если рост всех новых веток не остановится, должен получиться очень забавный кустик :)

DonnaLara

Хороший результат, у меня растут хорошо. Все проснувшиеся почки уже полноценные веточки. А ещё я тут у одного тайца подсмотрела, они малышей опрыскивают цитокинином для раннего самостоятельного ветвления. К сожалению фото не могу сделать, что бы результат показать слишком маленькое там все ещё.


Beyaz

Цитата: DonnaLara от 31 октября 2015, 08:55:26они малышей опрыскивают цитокинином для раннего самостоятельного ветвления.
А используют именно пасту цитокининовую или что-то другое?

DonnaLara

Используют в жидком виде, я у нас ничего подобного не нашла, поэтому просто развожу пасту в горячей воде и опрыскиваю молодняк.

Tatyana84

Всем здравствуйте. Расскажу и о своём опыте. Намазывала я 2-х месячных. Причём  сдуру почти всех. Сразу всё было вроде нормально. Почки проснулись. Но где-то через месяц остановились в росте, а ещё  через примерно такой же промежуток  времени и вовсе отсохли. Остались только уродливые наросты на каудексе. Растения сильно и долго болели. Половину из них пришлось обрезать. Сейчас конец февраля и они начали понемногу отходить. В общем не рекомендую! Только в крайних случаях! Например ,если нужно простимулировать замершую почку. Возможно здесь сказалась пора года (начало осени) и возраст адешек (слишком маленькие для опытов). :'(

Ky!

Цитата: Tatyana84 от 21 февраля 2020, 21:35:28Возможно здесь сказалась пора года (начало осени) и возраст адешек (слишком маленькие для опытов)

Думаю, в этом вся и проблема, ресурсов для пробуждения почек нет, а стимулятор насильно требует от растения это сделать.

Kiv

Цитата: Tatyana84 от 21 февраля 2020, 21:35:28В общем не рекомендую! Только в крайних случаях!
Я б не стала так категорично высказываться. В моем случае ситуация по возрасту была схожая (2 - 2.5 месяцев, точнее не помню), помогала проснуться одной почке рядом со срезом (она вроде хотела расти, но призадумалась). Сейчас адениуму чуть больше 3.5 месяцев, с ростом все, как планировалось - почка проснулась, растет, а что уже росло, думаю еще разок обрезать.
Так что, думаю, все зависит от конкретной ситуации.

Galo

Слово "намазала" меня убивает просто. Можно пользоваться, но.... растение должно
быть абсолютно здоровым, в период активной вегетации и обрабатывать 1-2 почки,
никак не больше, лучше по одной и точно не мазать!
Конечно я не про Адениумы, а в смысле использования пасты вообще. Наболело -
пишут и говорят " намазала"
Понятно, что это чисто разговорно, но ведь есть люди, которые именно мажут.

Похожие темы (5)