Подобрали птенца, как выкармливать

Автор GoldenMoon, 19 июля 2015, 09:58:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GoldenMoon

Всем привет! Девочки и мальчики, у кого есть опыт кормления выпавших из гнезд птенцов? У меня предположительно чиж. Совсем малютка. У них гнездо на веранде нашей дачи, но вчера их родители ни разу не объявились, чтобы покормить. И они решили с гнезда прыгать. Сначала первый, приземлился не удачно, к сожалению, умер ночью. Второй приземлился на подготовленную заранее подушку  ночь пережил. Вчера кормили их мотыльками, златоглазками, сегодня за неимением насекомых дома кормлю малышку абрикосом и водой с сахаром. Собираюсь купить червячков в зоомагазине. Подскажите, пожалуйста, чем его кормить? Можно ли кашками: кукурузная, пшеная и т.д.? Вот фото птенчика. Понимаю, что ситуация не из лучших, но постараюсь сделать все возможное для этой птички. Вот оно чудо в перьях (скорее всего пока чудо без перьев)
[smg id=269138]
Love The Life You Live


Asio Otus

#2
GoldenMoon, сейчас я напишу как готовить мешанку (мягкий корм для кормления подобных птиц), он подойдет для выкармливания наскекомоядных и воробьиных тоже.

Напишу и вставлю в этот пост.  yes

Цитировать
Приготовление питательной смеси для птенца-слетка воробьиных:
© этот текст принадлежит сайту www.ptic.ru

Шаг 1. На мелкой терке натирают морковь - 1 шт. среднего размера и максимально сильно отжимают из нее сок. Сок выливаем в раковину - используем только отжатую мякоть!

Шаг 2. Вареное вкрутую куриное яйцо, одну штуку, натирают на мелкой терке.

Шаг 3. Вареную телятину или говядину или куриное мясо измельчают ножом и раздирают на волокна***. Лучше взять куриную грудку – она не жирная и в тоже время не жесткая как говядина. Я использую куриную грудку. И ее не разбираю на волокна, наша синица не любит так есть. Я тру на терке мясо

Шаг 4. Также измельчается зелень, например салат, мокрица, листья одуванчика (но не специи!) достаточно зелени по объему поменьше столовой ложки . Я использую крапиву.

Шаг 5. Берется также нежирный и некислый творог - 100 гр. Творог необходимо предварительно подготовить – если кислый, то вскипятить в двух  водах, если не кислый, то обдать кипятком пару раз. Дать творогу обтечь и даже выжать, по возможности...
(Я предлагаю обратить внимание на альтернативный метод приготовления творожной массы, с ним все просто и понятно, и если честно, результат гораздо лучше. Об этом читайте чуть ниже...)

Шаг 6. Кладется две столовые ложки отварной рассыпчатой пшенной каши - без соли, без масла!!!

Шаг 7. Добавляется сухой молотый гаммарус или дафнию (рыбий корм), немножко – может чайную ложку.

Шаг 8. В смесь добавляют минеральные вещества: глицерофосфат кальция (из расчета 1-2 таблетки на литр готовой смеси),

Шаг 9. Яичную скорлупу, мелко перетертую  - 0,5 чайной ложки.

Шаг 10. Все ингредиенты перемешиваются. Чтобы смесь не клеилась к пальцам и для регулирования рассыпчатости смеси все пересыпаем молотыми в кофемолке злаками и крупами.
__________________________________________________
*** Пропорцию мяса не привожу, т.к. птенчики могут быть совершенно разные. Так для насекомоядной птички можно приготовить кусочек мяса примерно с половинку спичечного коробка, а для зерноядной мяса надо значительно меньше - чуть меньше четверти коробка... или вообще не класть.
__________________________________________________

Все перемешивают и дают отстояться - выровняться влажности в смеси. Затем перемешивают еще раз окончательно... смесь должна получиться относительно рассыпчатая, способная слипаться в шарики, но в то же время не липнуть к пальцам! Посмотрите здесь, как примерно должна выглядеть ПРАВИЛЬНАЯ мешанка

Для скармливания, из смеси делаются шарики, удобные для кормления (примерно вдвое меньше вишневой косточки).

ВАЖНО Как правило, мешанки получается много, и потому настоятельно рекомендую хранить ее в морозилке холодильника и размораживать нужное количество непосредственно перед употреблением.

__________________________________
Не забывайте поить птенца. Лучше всего использовать для этого пипетку. Поить оптимально во время кормления. После каждого «шарика» корма — 1-2 капли из пипетки. Пипетку достаточно приставлять к кончику клюва, даже не открывая его. Поить следует только водой, можно кипяченой (молоко, чай, отвары, вино и соки — не для птиц).

По своему опыту скажу, что после того как все ингредиенты натерты и перемешаны, я перемалываю мешанку в мясорубке, на выходе получаются червячки-колбаски, из которых удобно делать шарики для кормления вручную. Готовую перемолотую мешанку я раскладываю на лоточки и замораживаю. Когда нужно кормить отламываем кусочек, размораживаем и кормим.

Морковка.
Выбирается одна морковка, если она мелкая то две-три, перед этим морковку лучше попробовать на горечь. Горькую морковку синица есть не будет. Морковка моется и трется на самой мелкой терке. Сок я не отжимаю.
Яйца.
Отвариваются вкрутую  3-4 средних яйца. Охлаждаются, затем трутся на мелкой терке.
Куриная грудка.
Отваривается куриная грудка, ее можно не тереть, а прокрутить в мясорубке.
Скорлупа яиц.
Берется скорлупа с 1-2 яиц, я использую с тех яиц которые варились. Скорлупа мелко перетирается.
Нежирный творог.
Творог нужен самый нежирный. Открываем упаковку, сначала растираем вилкой  в кастрюльке (ковшике), затем заливаем холодной водой и ставим на конфорку, доводим до кипения помешивая. Как закипит снимаем с плиты, даем творогу осесть, и сливаем через мелкое сито. Когда творог остынет перетираем его через мелкое сито.
Крупа.
Берем перемолотую гречневую и кукурузную крупу, добавляем в смесь 1-2 ложки каждой крупы.
Сушеный лист крапивы.
Растираем в ладони 2 ст. ложки сухого листа крапивы.
Сушеный гамарус или дафнии.
Добавляем в смесь 2-3 ст. ложки сухого гамаруса или дафний.
Тщательно все перемешиваем и затем прокручиваем через мясорубку.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

GoldenMoon

Спасибо, Марина и Ку за быстрый ответ, буду ждать рецепт кашки
Love The Life You Live

Asio Otus

#4
GoldenMoon, а сколько он без еды в светлое время суток?  Если он не будет кушать в течение 3-6 часов (светлое время), то впоследствии все равно погибнет из-за нарушения обмена веществ. Сейчас нельзя его не кормить, поэтому пока не готова мешанка отварите яйцо и пшеную кашу, и пробуйте кормить ей. Если большого перерыва между едой не было, то шансы выкормить есть.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

GoldenMoon

Asio Otus, я его каждые три часа кормлю. Только что покормила, купила сухих червяков в зоомагазине и живых червей (для рыб которые), сухие личинки ест хорошо, живых не очень. Пьет воду подслащенную из шприца (прочла где-то на форуме). Пока не было насекомых (ночью дома) кормила мякотью абрикоса, тоже хорошо ест, только сразу ее выкакивает :) думаю на кашку время хватит. Мы его вчера где-то около 5-6 часов вечера подобрали. На даче я ловила мотыльков и златоглазок, тоже в обе щеки уплетал.
Love The Life You Live

Black Prince

GoldenMoon, Определить бы еще какой это вид? Спасибо, что Вы неравнодушны :give heart:. Конечно  в идеале бы мучных червей. Хотя может мотыль подойдет из зоомагазина??? Он ведь очень питательный насыщен гемоглобином.

Asio Otus

Цитата: Black Prince от 19 июля 2015, 13:52:08Конечно  в идеале бы мучных червей.
Мучных червей много не стоит давать. А вот мотыль он иногда заражен глистами, поэтому я бы не советовала.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

GoldenMoon

Black Prince, Ой, не говорите, да кто же такого кроху определит? Сегодня глазки у него немного открываться начали. Теперь меня видит и орет, чтобы покормили. Вечно голодный птенец. мотыльки и златоглазки не из магазина. Они были мной вчера пойманы, сегодня я в зоомагазине купила гаммарус и живых червей для рыб которые. Сухие ест, живых не ест. Сейчас кашка пшенная варится. Хочу поискать у нас сверчков. Говорят есть в каких-то магазинах. Но, млин, жуть как не охото этих насекомых дома держать. Они же живые
Love The Life You Live

Black Prince

GoldenMoon, А если их всех "кокнуть" и заморозить?

Ky!

GoldenMoon, мешанки пока ему хватит за глаза. Это птенец зерноядной птицы, если вы его сумеете спасти, в дальнейшем проблем с кормлением не будет.

GoldenMoon

Спасибо всем за оперативность, буду держать вас в курсе. :) надеюсь выхожу его. Он уже сутки со мной, пока жив  ttt ttt ttt
Love The Life You Live

GoldenMoon

Цитата: Ky! от 19 июля 2015, 14:54:40Это птенец зерноядной птицы
а как вы поняли, что он зерноядный? а предположения по виду птички у вас есть?
Love The Life You Live

Ky!


GoldenMoon

Продолжаем фотоотчет.
День 2й.
[smg id=269313]

Птичка всю ночь мило попискивает, спать особо не мешает. А иногда замолкала, и я вставала и смотрела все ли там хорошо. Все хорошо, меня слышит около "гнезда" и кушать просит. В Общем за ночь я раза 3 вставала (смотрела на время, получалось приблизительно 2-3 часа), чтобы покормить. Пока у нас все хорошо  ttt ttt ttt Хотела спросить еще насчет подогрева и "Гнезда". Он сейчас сидит в корзинке, на корзинке полотенце, в полотенце салфетка и я соорудила из полотенца что-то типа кулечка. Как лучше гнездышко сделать? И еще про "подогрев". Как лучше тепло поддерживать, чтобы птенец не замерз. Пока над его корзинкой лампу на ночь включаю, но нужна ли она? Ведь дома у нас температура около 30С. Или может поискать коврик с подогревом, который для ящериц?
Love The Life You Live

Похожие темы (5)