Фаленопсисы...и не только! (орхидеи TaNick)

Автор TaNick, 10 ноября 2015, 14:00:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TaNick

Еще одно весеннее моё приобретение  - два онцидиума, которые я купила по объявлению в контакте.Оба онцика были без цветов. Первый у бывшей хозяйки не цвёл еще, но по описанию должен был быть жёлтым. Второй - онцидиум птицеклювый, пример цветения прилагался, этим он меня и привлёк.

Первый (жёлтый) онцидиум был с новым ростиком, и по приезду ко мне, он продолжил его растить. Параллельно обнаружились проблемы. Субстрат в глубине горшка стал покрываться плесенью, пришлось растение вынуть, внутри оказалось, что почти все корни наполовину обрублены. А основу субстрата составляет торф (плюс немного керамзита и кора), он то и дал возможность размножиться грибку. Перебрала кору, выкинула весь торф, добавила свежей, мелкой коры и снова онцик посадила. Корни трогать не стала.
Летом новый ростик напустил корешков и выдал цветонос. Сильную сушку для стимуляции я для него не делала, просто пару недель сократила полив до раза в неделю. Оназалось, что жёлтый - это всем известный "сахарок". Очень нравятся мне эти задорные куколки.

[smg id=291930]

Через 2 месяца онцидиум отцвёл. А сейчас ушел на покой. Спит. Убрала его чуть в тень, пусть отдохнёт, надо его, пока нет нового роста переселить в дом пошире.

[smg id=291944]

Второй онцидиум, птицеклювый, оказался проблемным. Возможно, проблемы у него были уже до покупки, возможно при перевозке он переохладился (бывшая хозяйка почему-то его полила в день покупки), или и то и другое...Тем не менее через определённое время оказалось, что с корнями у него совсем худо. На просвет была видна куча корней, сомнительного состояния. Вытащила онц из горшка, корней куча, но сухих....и есть ли среди них живые, разобрать очень трудно...Начала было кромсать мертвые, плюнула....вернула в горшок, решила - что будет, то будет...
Тем не менее к лету онцидиум дорастил бульбу, а потом выдал кучу новых ростов...выглядело это неважно, росты кривые, много гармошек на листьях. Часть ростов летом засохла.

Вот такой онцик сейчас.

[smg id=291957]

Я от него ничего особо и не ждала, но в середине лета он вдруг выдал малюсенький цветоносик, который до сих пор еще не процвёл. Очень уж медленно идёт его развитие. У меня, вообще сложилось впечатление, что бутоны на нем недоразвиты. Кто наблюдал за цветением птицеклювого, подскажите, пожалуйста, так ли это?

[smg id=291958]

Сегодняшнее фото.
[smg id=292811]

Мало того, оказалось, что один из летних ростов в тихушку нарастил бульбу и тоже решил процвести. Выдал несколько недель назад два малюсеньких цветоносика. Один из них застрял в гармошке листьев и пока я его вызволяла, частично сломался.

1.
[smg id=291960]

2.
[smg id=291959]


По прошествии нескольких месяцев я понимаю, что это была не самая удачная покупка...Но, надеюсь, всё-таки дождаться цветения.  present

TaNick

Прилагаю фото ванды со спрятавшимся цветоносом. По видимому, свет из окна ему больше по нраву.  :D

[smg id=292810]

TaNick

Идём дальше... :)
В апреле этого года я купила так же с рук кустик дендробиума фленопсис. Меня предупредили, что парень был немного поеден клещом, но в целом у него всё в порядке, растит новый рост. Так он и поселился у меня. К дендробиумам нобиле я как-то равнодушна, а вот бабочкоподобные - зацепили....тем более, что все пришут, что растюхи они попроще самих фаленопсисов.
Летом дендрофал активно гнал рост, вот уже и пипка цветочной почки вроде проглянула, жду цветоноса...а он всё думает и думает...Как-то в сентябре в очередной раз полезда поливать, глядь...а у дендра цветонос лезет...из старой бульбы. Вот хитрец!  mosking

[smg id=292839]

Через месяц дендробиум начал цветение. Нежные лепестки, жаль, что без запаха.

[smg id=292840]

А сейчас он такой. Подозреваю, что цвести не долго еще будет.  :-[

[smg id=291950]

В конце октября были с мужем в нашем Ботаническом саду. Заглянула впервые к ним в садовый магазин. А там детки дендробиума Кинга с воздушными корешками по 30 р. "Надо брать!...Ээээ, т.е. дайте две!" Так у меня и появились две детки, вторая  - на всякий случай  ;D
Сидят теперь в сфагнуме, укореняются. На прошлой неделе заметила, что у одной детки набухла почка между листиками.

[smg id=291956]

Джуна

Цитата: TaNick от 16 ноября 2015, 14:02:43Оназалось, что жёлтый - это всем известный "сахарок"
Совсем недавно перестала бояться орхидей...
Такую жёлтенькую прелесть с кучей цветков видела недавно в Туле (в гости ездила).
Мелькнула мысль взять, да побоялась, что не довезу - заморожу.
Какой же хорошка  tender
Моя крыша на месте, срывайте!
Садо-огородо
Хотелка  Хвастик  ФитоЛаб

TaNick

Да, куколки классные. Я почему-то раньше по фото представляла что они крупные, а в действительности они конечно скромнее....но, все равно, очень дружные и веселые куртинки у них.

TaNick

Еще одно весенне-апрельское приобретение - мильтонидиум Bartley White. Точнее его делёнка. Захотелось подружиться с мильтониями и их гибридами, хотя понимаю, что по идее условия мои им плохо подходят, жарко и сухо.
Делёнка при покупке имела две бульбы и молодой рост и сидела в живом сфагнуме. Так в нём я ее и оставила, горшочек её маленький, в жару будет быстро пересыхать...а сфагнум живой хоть побольше влагу держит и более равномерно её распределяет.
Так она и росла с краю подоконника там где не так печёт и прохладный воздух циркулирует. Успела дать еще несколько ростов и нарастить корней. В октябре а её пересадила в горшок побольше, субстрат не меняла.

[smg id=291948]

Увидела при пересадке, что первый молодой рост показал верхушку бульбы. Возможно, еще рановато, но решила простимулировать цветение. Поставила ближе к светодиодам и сократила полив. Посмотрим, что из этого получится... :)

TaNick

Ну...и, наконец, каттлеи.
Первая моя каттлея, с которой в общем-то и началось моё знакомство с этим форумом была приобретена в феврале. Точное её название её я не знаю. Но, судя, по примеру цветения у её прежней хозяйки, там явно в родичах есть Каттлея интермедия церулея. Очень радовалась этой покупке....ан зря, пока, оказалось....Каттлея оказалась совсем без корней...т.е. те, что были полностью высохли, а живые почему-то обрезали, осталась несколько обрубков. Пользуюсь советами форума, каттлея была пересажена в дырчатую миску с корой, точнее сказать прикручена сверху.))))
Я ж её на радостях, прочитав, что светолюбивая она тётка на самое солнце выставила, так на следующий день на ней пятна и появились... thinks , потом только сообразила что да как...
Дальше оставалось ждать, "кокнется" она или же будет бороться за жизнь. Примерно через месяц появились первые корешки, а уже в конце весны проснулся рост, силёнок, правда у каттлеи маловато было, пришлось отсушить две старые псевдобульбы. На этом всё радостное и закончилось. За лето рост вырос см. на 8-9 и замер огрызком. Потом снова попёрли корни, а в октябре оказалось, что из основания этого огрызка показался еще рост.

Общий вид.

[smg id=288947]

Мелкий "недорост".

[smg id=288946]

Новый ростик в основании.

[smg id=291955]

Так до сих пор и остаётся открытым вопрос о том, что растюхе не хватило для хорошего развития.  donotknow
Сейчас передвинула её под светодиоды полностью, буду наблюдать.


Вторая каттлея оказалась более удачной. Купила её в апреле вместе с дендробиумом фаленопсисом. Гибридное название Blc. Suwarnabhumi Delight (Salmon Qween), недавно нашла упоминание ёё родителей Rlc.Ploenpit Golden Delight X Rlc.Yen Twenty.  Four Carat. Каттлея была в хорошем состоянии, не считая, пары обожженных листьев, с молодым ростиком. Его и решила "довести до ума". Оказалось, что каттлея не цвела за 3 года ни разу, традиционные сушки, выносы на свежий воздух не помогли. Тогда я решила идти методом "от противного" , хороший полив, без серьёзных сушек, подкормки, свет и перепады температур. Не буду описывать подробно как всё происходило дальше, в теме про цветение каттлей всё есть. Итог всех манипуляций был удачным. Каттлея расцвела.  yahoo

Начало раскрытия.

[smg id=291394]

[smg id=291395]

[smg id=291523]

Набор цвета.
[smg id=291889]

Общий вид.
[smg id=291961]

Каттлея очень ароматная. любопытно, что раскрытие запаха, как и набор цвета происходило в несколько дней. Сначала был пряно-перечный аромат, потом добавился оттенок пиона, потом запах набрал силу, стал тяжелым, даже немного раздражающим...я всё не могла его идентифицировать и только пару дней назад, стала чётко угадывать в нём оттенок ландыша.

На сегодняшний день это вершина моей коллекции.  im_so_happy

Продолжение следует... :)

TaNick

Почитала тут про дендробиумы Кинга, они видимо, тоже "холодные" для моего подоконника, хотя результаты у разных людей противоречивые...да и  в квартире стало прохладно, батареи еле теплые. Буду снова экмпериментировать.
Детку с почкой сунула под светодиоды, а другую вплотную к окну, где совсем прохладно. Поглядим, где Кингу лучше. ;D

TaNick

Цитата: Джуна от 16 ноября 2015, 22:54:05Такую жёлтенькую прелесть с кучей цветков видела недавно в Туле (в гости ездила).
Мелькнула мысль взять, да побоялась, что не довезу - заморожу.
Какой же хорошка 

Представляешь, если этих "хорошек" будет целый хоровод!!! :o

Сегодня рылась в фотографиях и нашла такой. Ходила в начале ноября в наш Бот. Сад на выставку орхидей.

[smg id=292929]


Ну, и еще несколько фоток для эстетического удовольствия.)

Ванда огромная, цветы шире ладошки.
[smg id=292931]

Пенистый каскад.
[smg id=292930]

И моя внезапная "хотелка"....ааааа! Таких крупных в продаже не видела. А пахнут-то как...мммм im_so_happy
[smg id=292928]

TaNick

Ну просто " руки-крюки" у меня в последние дни. :sorry: В пятницу решила устроить своим теплый душ в ванной, так пока всех перетаскивала смахнула один бутончик у блочника....досадно. И снова пострадал пятнистый фаленопсис, решила передвинуть повыше прищепку у цветоноса, чтобы в окно не тыкался, так не рассчитала, и верхушечка со всеми бутончиками обломилась, осталась тоненькая перетяжка, прилепила его к слому обратно, но не уверена, что восстановится...страдалец бедный.... :'(
Из хорошего - ванда гонит цветонос с феноменальной скоростью, уже почти все шишечки бутонов сформировались. Фото чуть позже.
Птицеклювый таки будет цвести....бутоны активно растут....но, что удивляет бутоны на 2 и 3 м цветоносах почти нагнали 1 й, а ведь тот примерно на 3 месяца старше.
Анализирую причины быстрого роста.
1. Световой день и интенсивность освещения не уменьшились, а можно даже сказать, что в целом увеличились, т.к. в солнечный день, когда я не включаю доп. подсветку, интенсивность света разная, не всегда оптимальная. Сейчас же оптимум света с 9.30 до 20.00 примерно. В Питере несколько недель солнца нет практически, выручает подсветка.
2. Комфортная влажность. 50-60% . Летом же в жаркий день снижение до 20%.
3. Оптимальные температуры 18-22 гр. В солнечный день может быть выше 30, что для орх все-таки тяжело.

TaNick

Обещанное фото ванды.

[smg id=293674]

По видимому, будет 7-8 цветков.

Блочкик продолжает наращивать цветонос. Будет длиннее предыдущего.

[smg id=293673]

Жаль, остался без одного бутончика.
[smg id=293672]

Думала, что именно он зацветёт первым, но нет - "старички" обогнали.  ;D



Фаленопсис с двумя цветоносами наконец проснулся. Один цветонос активно растет, другой еще спит. Цветонос из почки тоже в активном росте.

[smg id=293675]

[smg id=293676]

TaNick

Эх....а каттлея отцвела  :-[, за пару дней перестала пахнуть и потом не отсушила, а сбросила цветок. Ну что ж, будем ждать следующего роста.

TaNick

Сегодня, наконец, вышло солнце. Ура!
А  я, наконец, нашла подходящие горшки в ОБИ. Пересадочное время началось. Переехали в квартирки побольше жёлтый онцидиум, розово-стрельчатый фаленопсис без пересадки и пестряк со сломанным цветоносом. К сожалению, во время манипуляций цветонос отвалился совсем, и пришлось отрезать один корешок не пролезал в дырку на стенке. Греет то, что есть цветонос из почки на старом цветоносе....и, по видимому, снова полезет запасной  на том, что сломался.
У онцика внутри оказалось не очень хорошо, порубленные корни почти все мертвые, живет он в большей степени за счёт корней на последнем росте. Да и плесень затаилась внутри. Переехал в совсем дырчатое сооружение. Посмотрим, что будет.

[smg id=293970]

В освободившиеся горшки переехали миньки-реанимашки. И расширил квартирку розовый дендрофал, так как начал отцветать, то решила не ждать с пересадкой.
Серьёзных манипуляций с корневой и субстратом не было, надеюсь на цветоносах это не отразится.
Тут вскрылась иная проблема, дальним от лампы фаленопсисам явно не хватает света, на цветоносах значительно меньше бутонов, а где и вовсе один. Но, пока вторая лампа мне не по карману. Будь что будет.
Зато "старичкам" всё нипочем, и без подсветки самые прыткие оказались. Всех бутонами опередили. Пересаживать их пока не буду там легко не отделаешься. А цветы увидеть хочется, уже не долго до начала осталось.

[smg id=293969]

Ещё из хорошего: если темп роста не изменится, то ванда процветёт в начале декабря. Цветоносу снова понравились светодиоды, так и растёт загогулиной ;D




Джуна

Ну у тебя прям страда! А откуда огромадный горшок? На полу который  :magnifying glass:
Моя крыша на месте, срывайте!
Садо-огородо
Хотелка  Хвастик  ФитоЛаб

TaNick

Так вот из Оби. В прошлый раз вообще прозрачных не было. А тут появились, в том числе и этот. Самый максимум из возможных. Если и из этого вылезет, зараза, посажу в ведро.  :D

Похожие темы (5)

30654

Сообщений: 16
Просмотров: 7855

336

Сообщений: 628
Просмотров: 123332

21716

Сообщений: 170
Просмотров: 30658

16

Сообщений: 282
Просмотров: 51663