Фаленопсисы...и не только! (орхидеи TaNick)

Автор TaNick, 10 ноября 2015, 14:00:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TaNick

Пересадка продолжается.  tease

Расскажу поподробнее о том как переехал в новый дом зелёный фаленопсис, растущий в сухом сфагнуме. Так он прожил семь месяцев.
Как оказалось, кашпо и прочие объёмные ёмкости под горшком, накапливающие конденсат - это хороший стимул для роста корней, но, в то же время это "та ещё запара", т.к. корни стремятся в эту ёмкость, аки червяки в старый навоз.
Напомню, фаленопсис был куплен мной в мае. Сидел в коре, несколько корней визуально были прогнившими. Решила его почистить и  пересадить для эксперимента в сухой сфагнум. Снизу для весу и дренажа - керамзит и куски пенопласта. Вместо поддона поставила его в небольшую миску. Дно горшка дна миски не касалось и туда благополучно попёрли корни.
Что в итоге наросло.

[smg id=294109]

Решила не дожидаться бороды как у "пестряка" и пересадить. К сожалению без повреждений в процессе вытаскивания не обошлось, несколько корней обломились.

Сторона 1 (со стороны комнаты)

[smg id=294110]

Сторона 2 (со стороны окна). Тут явные признаки ожогов корней...к сожалению, это не единственный фал с повреждёнными солнцем корнями. Будущим летом надо будет заранее наклеить солнцезащитную плёнку на окно. Может и зря, но обрезать эти корни не стала.

[smg id=294111]

Ради интереса разрыла середину, чтобы осмотреть корни у шейки. Лучше фото сделать не получилось, но на мой взгляд, криминала нет. Уже не помню что было с шейкой в прошлый раз, и , к сожалению, сравнить не с чем.

[smg id=294113]

На этот раз в грунт добавила кусочки коры и пенопласта, т.к. коры было мало. Под попой тоже пенопласт, а сверху немного живого сфагнума.

[smg id=294114]

Что будет дальше - время покажет.  :)

Ещё немного хорошего.  ;)

Ванда-спринтер. Цветонос через 3 дня после последнего фото.
[smg id=294108]

Бутончики онцидиума орниторинхума доросли до размера пшеничного зёрнышка, доп. освещение явно ему на пользу....Жду-жду...))

[smg id=294115]















Svetakry

TaNick,  привет helloy
Сколько красок,  :girl_in_love:
С открытием хвасталки  present_confused
Малинка бесподобна. Жду продолжения   yes

TaNick

Svetakry, спасибо! Продолжение следует!  yes

TaNick

У меня вопрос к читателям! У кого какие накопились выводы по цветению гибридных фаленопсисов? Считается, что белые фаленопсисы самые легкозацветаемые. По моему опыту так и есть. А какие самые " тугие на цвет"? На мой взгляд - зеленые и их вариации. Во всяком случае у меня 2 зеленки только этой осенью дали цветоносы, и то после сушки. Одна  год как у меня, другая 7 месяцев, возможно дело в субстрате, плюс у зелено-сетчатого проблемы с корнями были. Но все таки с белыми подружиться гораздо легче. Какие есть мысли по этому поводу? :mail-1:

zhmary

Не знай, не знай. По мне так самые труднозацветаемые - миники. Три года ждала как раз белый миник, сейчас растит цветонос.

TaNick

А из стандартных размеров кто самый капризный? 
У меня из минек-реанимашек первым процвёл "арлекин". Белый (предположительно), только сейчас, спустя полгода дал цветонос, и то, только 1 бутончик еле проклюнулся. Правда "арлекин" тоже один бутон дал в первый раз. Малиновый минька тоже лето профилонил и сейчас на бутоны не сильно "раскошелился".  ;D Минифиладельфия же пощедрее на количество бутонов.

Elena_ya

TaNick, хорошая тема  O0 и познавательная для чайников  mosking С удовольствие посмотрела, дендробиум, который фаленопсис оченно понра  tender

TaNick

Elena_ya,  спасибо за приятные слова! Я в общем-то тоже тот еще чайник.  mosking
Дендрофал молодец...жаль, решил свернуть цветение. Постепенно отсушивает бутоны. Ну, ничего, будем новых цветочков ждать.  :)

Джуна

Цитата: TaNick от 27 ноября 2015, 11:55:33с повреждёнными солнцем корнями
Таки да! Значит на моём тоже ожоги! Один в один такая же картина.
Подарили такой... подгоревший. Реанимируется  thinks
Моя крыша на месте, срывайте!
Садо-огородо
Хотелка  Хвастик  ФитоЛаб

TaNick

А почему ты думаешь, что именно ожоги?
У меня такое на 2 х фаленопсисах, стоящих у окна, на солнечной стороне. Там, где корни вплотную прижимались к горшку, и где вокруг было мало субстрата, они либо пожелтели, либо частично высохли.

Джуна

Цитата: TaNick от 28 ноября 2015, 09:30:54А почему ты думаешь, что именно ожоги?
Дык это ж ты написала про ожоги  ;D
А у меня такой же вид корней сразу под листьями, там, где корой не прикрыты.
Моя крыша на месте, срывайте!
Садо-огородо
Хотелка  Хвастик  ФитоЛаб

TaNick

Ну, я то свои условия знаю. :) У твоего могут быть и ожоги и просто влияние сухости, корни вне субстрата частенько подсыхают, это нормально. Он уже таким приехал?

Джуна

Цитата: TaNick от 28 ноября 2015, 11:07:24Он уже таким приехал?
Ага. В июне. На ДР подарили  :aerosol: Я в ужасе! Была  ;D
Сейчас вроде отклеяла  mosking Даже на покупку новых замахиваюсь!
Моя крыша на месте, срывайте!
Садо-огородо
Хотелка  Хвастик  ФитоЛаб

Beyaz

#43
Цитата: TaNick от 28 ноября 2015, 11:07:24корни вне субстрата частенько подсыхают, это нормально.
А мне вот не кажется, что это нормально. Ну, нет у орхидей воздушных корней и субстратных. Кора это больше для нашего удобства и закрепления растени в горшке.
А вот если корни, растущие на воздухе, засыхают - значит с условиями всё же что-то не так. Не будет здоровый корень просто так сохнуть из-за того, что он на воздухе, а не в коре.

ПыСы: но переживать стоит, если вдруг домашние корни сохнуть начнут. Из магазина орхидеи частенько прибывают в таких разных состояниях, что сухие корни сверху - это наименьшее из зол.

Джуна

Цитата: Beyaz от 28 ноября 2015, 11:37:09Не будет здоровый корень просто так сохнуть из-за того, что он на воздухе
Я тоже так думаю. В природе-то у них все корни наружу...
Моя крыша на месте, срывайте!
Садо-огородо
Хотелка  Хвастик  ФитоЛаб

Похожие темы (5)