Семена гниют в земле

Автор Voypa, 06 февраля 2016, 22:57:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Voypa

Подскажите, пожалуйста, что делать, когда семена набухают в земле и уже готовы взойти, но потом вдруг гниют. От чего это может быть? недостаточно тепло? Таким образом у меня сгнивали семена ятрофы, глицинии, анноны и скорее всего других растений, которые я не проверяла..

Asio Otus

Цитата: Voypa от 06 февраля 2016, 22:57:02недостаточно тепло?
А какая температура была, и что за субстрат использовали, как увлажняли?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Voypa

#2
Цитата: Asio Otus от 06 февраля 2016, 23:08:49
Цитата: Voypa от 06 февраля 2016, 22:57:02недостаточно тепло?
А какая температура была, и что за субстрат использовали, как увлажняли?

Грунт для кактусов с приличным количеством песка. Температуру раньше не контролировала и на подоконнике весной она могла колебаться от +40 на солнце до 15-20 градусов, сейчас же температура у меня под контролем и днем она 24 градуса, ночью 20-21. Но гнили семена и тогда, продолжают гнить и сейчас.
Растения под пленкой, регулярно проветриваю и прыскаю, поливаю- грунт стабильно мокрый.
Но при этом что-то у меня всходит. Так взошли адениумы 8 из 10 семян, акация, альбиция, гревиллия, пилея, мята, розмарин, сосна, агава, фаукария, но больше растений не всходит. На подоконнике раньше прекрасно всходили баобабы за пару дней, но может им везло с солнцем.

Ky!

Цитата: Voypa от 07 февраля 2016, 01:26:05Грунт для кактусов с приличным количеством песка.

От Сада чудес?

Цитата: Voypa от 07 февраля 2016, 01:26:05грунт стабильно мокрый

Вероятно, вы переувлажняете субстрат. Более устойчивые к этому семена не гниют, более нежные сгнивают.

Voypa

Цитата: Ky! от 07 февраля 2016, 09:39:57
Цитата: Voypa от 07 февраля 2016, 01:26:05Грунт для кактусов с приличным количеством песка.

От Сада чудес?

Да

Цитата: Ky! от 07 февраля 2016, 09:39:57
Цитата: Voypa от 07 февраля 2016, 01:26:05грунт стабильно мокрый

Вероятно, вы переувлажняете субстрат. Более устойчивые к этому семена не гниют, более нежные сгнивают.


А разве не так надо? думала семена всходят во влажном грунте... подсушивать его?

Nimfea

Voypa, если будет полезна эта тема, буду рада. Технология посева.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,77676.0.html

Тем более. у вас много семян различных растений, где для каждого в отдельности требуется своя технология. И лучше по каждому растению пройти в свои разделы на форуме.

Ky!

Цитата: Voypa от 07 февраля 2016, 17:27:01думала семена всходят во влажном грунте... подсушивать его?

Разные растения при и после посева требуют различной агротехники, Лена верно отметила.

Субстрат от Сада Чудес без дополнительного добавления крупнозернистого (от 1 мм) кварцевого песка в соотношении 1 часть песка на 1 часть субстрата лучше бы для посадки вообще не использовать.



YarCat

У вас такое разнообразие... Качество семян может зависеть от многих причин. Первая - это поставщик. Если вы берёте семена в интернет-магазине, это могут быть не их семена, а сданные на реализацию от коллекционеров, которым нет смысла делать свой магазин. Некоторые честно об этом пишут, и говорят, что всхожесть не гарантируют. Второе - как они к вам пришли. В морозы могут и подмороженные прийти. Мороженные разбухнут от влаги, но, конечно, просто сгниют. И третье - популярность растения. Для примера: у меня сейчас взошли несколько видов аизовых. Титанопсисы сейчас знают наверно все. Выращивать их просто. И семена легко реализуют. Всхожесть почти 100%, правда, и тут попалось несколько мёртвых семечек. А про антимиму пишут, что она очень сложная, и покупают её только фанаты  :) И лежат они у продавца мёртвым грузом. Вот и взошло 60% только, остальные сразу сгнили. Так что от редкости и популярности тоже зависит многое. И, конечно, агротехника.

DonnaRosa

Семена гниют в холодном мокром грунте. Подогревать надо снизу до +25. IMHO.
УМНЫЙ МОГ БЫ МНОООГО ЧЕГО СДЕЛАТЬ ,
- НО КАКОЙ ЖЕ ДУРАК ЕМУ ДАСТ !!!

Voypa

#9
Цитата: YarCat от 08 февраля 2016, 01:01:55
У вас такое разнообразие... Качество семян может зависеть от многих причин. Первая - это поставщик. Если вы берёте семена в интернет-магазине, это могут быть не их семена, а сданные на реализацию от коллекционеров, которым нет смысла делать свой магазин. Некоторые честно об этом пишут, и говорят, что всхожесть не гарантируют. Второе - как они к вам пришли. В морозы могут и подмороженные прийти. Мороженные разбухнут от влаги, но, конечно, просто сгниют. И третье - популярность растения. Для примера: у меня сейчас взошли несколько видов аизовых. Титанопсисы сейчас знают наверно все. Выращивать их просто. И семена легко реализуют. Всхожесть почти 100%, правда, и тут попалось несколько мёртвых семечек. А про антимиму пишут, что она очень сложная, и покупают её только фанаты  :) И лежат они у продавца мёртвым грузом. Вот и взошло 60% только, остальные сразу сгнили. Так что от редкости и популярности тоже зависит многое. И, конечно, агротехника.

Да, я понимаю, но там семена набухают и видны листики и корень, а потом раз - и сгнили (


Цитата: Ky! от 07 февраля 2016, 17:42:59
Цитата: Voypa от 07 февраля 2016, 17:27:01думала семена всходят во влажном грунте... подсушивать его?

Разные растения при и после посева требуют различной агротехники, Лена верно отметила.

Субстрат от Сада Чудес без дополнительного добавления крупнозернистого (от 1 мм) кварцевого песка в соотношении 1 часть песка на 1 часть субстрата лучше бы для посадки вообще не использовать.

О, спасибо за совет! Буду пробовать!
Еще подумала, что может проблема еще в том, что я недостаточно заглубляю крупные семена.. Может же быть дело в этом?

Цитата: Nimfea от 07 февраля 2016, 17:28:37
Voypa, если будет полезна эта тема, буду рада. Технология посева.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,77676.0.html

Тем более. у вас много семян различных растений, где для каждого в отдельности требуется своя технология. И лучше по каждому растению пройти в свои разделы на форуме.

Спасибо большое! Почитаю! искала подобную ветку, но видимо не заметила.

Ky!

Цитата: Voypa от 08 февраля 2016, 16:16:10недостаточно заглубляю крупные семена

Цитата: Ky! от 07 февраля 2016, 17:42:59Разные растения при и после посева требуют различной агротехники

Каждый случай следует рассматривать отдельно, если говорить о способах посева семян.

Похожие темы (5)