Лиственные деревья в открытом грунте - проблемы и их решение.

Автор СаШ, 30 марта 2010, 12:03:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Ky! от 21 мая 2012, 00:40:57Обрежьте растение, чтобы срез был аккуратным, замажьте срез садовым варом, поливайте растение.
Важно, если будете срезать, обратите внимание при обрезке не срежет ли вы спящие почки.  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

fairy

Цитата: LJANE от 20 мая 2012, 23:27:40
дворник, видимо срубил нашу липку
Это они траву так косят. У нас они делают то же самое. Сколько маленьких деревьев могло бы жить, а они косят все подряд. Вы ставьте палку высокую рядом, подвязывайте дерево, его будет видно, может поможет.

Areka

Поделитесь личным опытом, стоит ли выращивать на участке клены обычный и маньчжурский? Планировала их стричь в дальнейшем, чтобы не давать вырасти больше 2-3 метров, но все знакомые отговаривают, советуют убрать, пока не поздно.

Ky!

Цитата: Areka от 20 июля 2021, 18:55:21стоит ли выращивать на участке клены обычный и маньчжурский

Если участок большой, то вполне, а так - крона огромная и тенистая у них, сразу отхватят огромный кусок территории. Резать их не получится.

Areka

Эх, участок как раз небольшой. И вдобавок пара берез взрослых и ива огромная растут. Тогда лучше уберу, пока маленькие и не так жалко  :sorry: Спасибо.

Еще есть саженец липы, из леса принесла в прошлом году, около метра уже. Ее рост удастся сдерживать обрезкой?

Ky!

Цитата: Areka от 20 июля 2021, 19:03:48Ее рост удастся сдерживать обрезкой

Нет, не удастся, лучше такие деревья сажать вокруг участка, если есть такая возможность.

Anna.Rt

#21
Цитата: Areka от 20 июля 2021, 19:03:48Еще есть саженец липы, из леса принесла в прошлом году, около метра уже. Ее рост удастся сдерживать обрезкой?
Природа возьмёт своё, дерево будет расти, ствол утолщаться. Но можно попробовать формировать с помощью обрезки. [smg id=401500]
Если руки чешутся, можно применить приёмы формовочной обрезки к липе. Из-за обрезки будет расти помедленнее. Формируем на протяжении 4 лет:

а) ДО обрезки, б) ПОСЛЕ обрезки

1 год [smg id=401504]
2 год [smg id=401505]
3 год [smg id=401507]
4 год [smg id=401508]
5 год и далее - поддерживающая форму обрезка + санитарная (удаления больных, слабых, сухих ветвей)

Для поддержания примерно одной высоты можно применять тип обрезки поллярдинг (оставляем пеньки основных ветвей 10-15 см). Так можно формировать с молодого возраста. но чаще к этому типу обрезки прибегают в уже зрелом возрасте.[smg id=401501]

Ky!

#22
Цитата: Anna.Rt от 20 августа 2021, 13:19:08тип обрезки поллярдинг

Не везде это прокатывает, зависит от климата и длины вегетационного периода. В центральной России бывают годы со сравнительно коротким периодом вегетации, в результате после таких сильных обрезок дерево угнетается, повреждается трутовиками и другими патогенами. Чаще всего такой тип обрезки годится для быстрорастущих пород, той же ивы к примеру.

Kana


Anna.Rt

Цитата: Kana от 21 августа 2021, 01:00:44Про липы не знаю, но тополя так точно обрезают.
Обрезают и липы в центральной России

Ky!

Цитата: Anna.Rt от 21 августа 2021, 15:48:12Обрезают и липы в центральной России

Это в общем жесткий метод обрезки, так что такие липы часто подвергаются воздействию трутовиков.

Areka

Цитата: Ky! от 20 августа 2021, 17:14:10Чаще всего такой тип обрезки годится для быстрорастущих пород, той же ивы к примеру.

Обрезали так иву прошлой осенью. Этим летом выросло очень много новых веток, но почти всю листву съели какие-то зеленые гусеницы, половина веток засохла, остатки листьев облетают.

Ky!

Цитата: Areka от 23 августа 2021, 17:42:56половина веток засохла, остатки листьев облетают

Обычно ива дает такой сильный пучок веток. Раньше иву, которая ветла, Salix alba, популярную породу в деревнях, регулярно коротко обрезали. Вообще у ивы высокая скорость регенерации, потому даже в умеренном климате центра ЕТР обычно она быстро дает сильные жировые побеги, успевающие вызреть к зиме. В вашем случае возможно имеет место грибковое заболевание листьев, ивы часто в результате этого теряют листву уже в августе. А вот от гусениц желательно было обработать.

Традиция обрезки ивы старая, вот Саврасов



Широколиственные породы такого прироста обычно не дают, да и ветви далеко не в каждый год вызревают. На Западе, в теплых океанических условиях, практикуется низкая подрезка деревьев для получении быстрой древесины. И таким деревьям может быть очень много лет, то есть их обрезают под пень, они успевают давать побеги.

ЦитироватьДерево, которому более 1000 лет, будет срублено впервые за более чем 20 лет.

У древней мелколистной липы в Westonbirt Arboretum, Глостершир, 60 стеблей должны быть вырублены или «обрезаны до пней».

Комиссия по лесному хозяйству сообщила, что тесты ДНК проводились на дереве, когда оно в последний раз выщелачивалось в 1990-х годах.

«Эксперты согласились - он определенно был древним и мог быть возрастом до 2000 лет», - заявила пресс-секретарь Вестонбирта.

Исторические записи, по словам представителя дендрария, показывают, что «традиционные методы коппинга использовались в Уэстонбирте, по крайней мере, с 13 века».

«Практика периодической обрезки действительно помогла дереву - одному из старейших деревьев Великобритании - прожить так долго», - сказала она.

https://www.bbc.com/news/uk-england-gloucestershire-20313113

Areka

Подскажите, пожалуйста, это ржавчина на иве? Пару недель назад обрабатывала препаратом от ржавчины (не помню, каким именно, может, топаз, раек), но ситуация усугубилась. Можно что-либо сделать,  или проще убрать дерево по осени? Вторая ива в аналогичном состоянии каждый год.

Ky!

Areka, да, ржавчина, тут надо вам в следующем году попробовать профилактически проводить обработки, заранее, это значительно снизит вероятность сильного повреждения. Начинать с июня, каждые две недели обрабатывать дифеноконазолом (то что в препарате раек), а когда уже развилась ржавчина, бесполезно обрабатывать.

Похожие темы (5)