Paphiopedilum Concolor

Автор SvetlanaM, 16 июля 2016, 12:39:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SvetlanaM

Вчера получила свой башмачок конколор. Приехал из Таиланда. Было две розетки, но та что старее, почти умерла. Я ее удалила. Корни вполне приличные. Сегодня посадила его, полила.
[smg id=325789]
[smg id=325787]
[smg id=325788]

SvetlanaM

#1
Судя по найденной информации, из точки роста моего башмачка торчит стоп-лист! Может и цветочком порадует!  confusion

[smg id=326059 type=preview align=center caption="2016 07 17 21 00 08"]

SvetlanaM

Как жаль что я тут одна с конколором...  :-[ посоветоваться бы... сейчас мой крошка растит хорошенькую молодую розетку, у зрелой так и торчит стоп-лист без изменений. Где-то читала, что зрелая розетка может "ждать" молодую и потом уже они вместе выдают по цветоносу... Ну посмотрим, время покажет. Завтра сделаю фото свежее.

Asio Otus

Цитата: SvetlanaM от 27 августа 2016, 00:12:25посоветоваться бы... сейчас мой крошка растит хорошенькую молодую розетку, у зрелой так и торчит стоп-лист без изменений.
У меня только леукохилум, но если стоп-лист вырос не у тебя, а когда к тебе приехал, то изменение условий могли повлиять, поэтому он может не развиваться.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Вероника Яборова

Добрый день! Зацвел конколор? У меня конколор цвел с одной розетки, просто очень долго выдавал цветонос после появления стоп-листа.

SvetlanaM

Цитата: Вероника Яборова от 24 июня 2017, 21:59:13
Добрый день! Зацвел конколор? У меня конколор цвел с одной розетки, просто очень долго выдавал цветонос после появления стоп-листа.
Если речь о моем, то он занят выращиванием розетки) с нетерпением жду стоп-лист!  tender

Чёрно-белое кино

Цитата: SvetlanaM от 16 июля 2016, 12:39:57
Вчера получила свой башмачок конколор. Приехал из Таиланда. Было две розетки, но та что старее, почти умерла. Я ее удалила. Корни вполне приличные. Сегодня посадила его, полила.
Вот ведь красотень какая..А я б даже не  стала ждать цветения..Сейчас  бы розеточек наростил,сильненьким  стал..а  потом  уже  пусть цветёт.. :girl_in_love:
По  крайней мере я  от своего розеточки жду..

SvetlanaM

Вот так выглядит мой конколор сегодня. Вторая розетка довольно большая уже, поэтому и надеюсь на скорое цветение  confusion
У первой розетки стоп-лист усох в конце весны, я его удалила.
[smg id=352541 type=preview align=center]
[smg id=352542 type=preview align=center]

Живет на откосе южного окна с притенением, поливаю с просушками, удобряю редко. Растет себе, живет своей жизнью) думаю его пока на балкон отправить, вроде бы погода налаживается наконец.

Вероника Яборова

#8
Свой пафиопедилум конколор приобрела на битриксе  13.07.2016 в виде трех взрослых розеток, одна из них цветшая. При пересадке развалился на две части, так как ровно по серединке оказалась четвертая отсыхающая розетка. Состояние корневой было не самое лучшее, зато червецов было много. Листья были покусаны и деформированы.
Рассадила орхидею по двум горшкам - одна взрослая и две (цветшая и молодая взрослая). Грунт - мелкая кора+серамис. Горшок - необливная керамика. Местоположение - южное окно, за адениумами. Зимой досветка диодной фитолампой.
Весной 2017 одиночная розетка забутонилась, точно сказать дату не могу, так как цветения не ждала. В апреле распустился бутон, держался до конца июня. На сегодняшний день цветонос не срезаю, так как появился нечто, похожее еще один бутончик. Одновременно с цветением у шейки образовалась дочерняя розетка.
Вторая часть из двух взрослых розеток, пересаженная в прошлом году, пока без движения, хотя есть подозрение на стоп-лист.

Вероника Яборова

[smg id=354033]
Цветение

Asio Otus

Вероника Яборова, поздравляю с цветением  clapping Птенчик в веснушках!   Раскрывается!  yahoo  :girl_in_love:

У меня в этом году цвел леукохилум, но времени совсем нет показать, он каждый год цветет.  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Вероника Яборова

Цветонос пришлось срезать, конколор так усиленно стал наращивать дочернюю розетку, что на цветение не осталось надежды.

SvetlanaM

Давно не писала. Мой конколор дорастил розетку и выдал стоп-лист. Сейчас уже видно растущий бутончик... но он такой неторопливый....... жду, вобщем!
Со стоп-листом он просидел несколько месяцев, сколько точно не помню уже. Только в конце декабря появились признаки роста бутона.
Таким он был в октябре, сейчас ровно такой же, просто в щёлочке стоп-листа видно растущий бутон.
[smg id=361591 type=preview align=center caption="1633576996139070694 273299469"]

SvetlanaM

[smg id=361606 type=preview align=center caption="IMG 9414"]
[smg id=361607 type=preview align=center caption="IMG 9415"]

SvetlanaM

[smg id=361878 type=preview align=center caption="2018 01 10 08 53 44"]

Похожие темы (5)