Вянут и облетают листья на Святом Базилике (Туласи)

Автор Том Бомбадил, 24 ноября 2016, 16:46:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Том Бомбадил

Здравствуйте, уважаемы форумчане, садоводы и цветоводы.
Хочу спросить вашего мнения - что за болезнь может быть у цветка Туласи (святой Базилик  Ocimum sanctum).
Проявления это облетание зеленых и здоровых с виду листьев, без пятен и деформаций, и увядание на кончике веток молодых листиков и почек цветов. Сейчас наверно процентов 50 листьев облетело и многие веточки голые на концах.
Возможной причиной может быть несколько раз недолив с пересушиванием почвы, когда листья поникали.

Ky!

Том Бомбадил, Антон, фото сделайте, загрузить можно сюда

Опишите условия выращивания, причем подробно. Прежде всего освещение, режим полива, температуру воздуха.

Том Бомбадил

#2
Вот фото. Разобрался как их вставля
[smg id=339036]
[smg id=339038]
[smg id=339039]
[smg id=339037]

Том Бомбадил

#3
Цитата: Ky! от 24 ноября 2016, 16:54:47
Том Бомбадил, Антон, фото сделайте, загрузить можно сюда

Опишите условия выращивания, причем подробно. Прежде всего освещение, режим полива, температуру воздуха.

Спасибо.
Условия такие. Летом Туласи стояла на подоконнике под прямым солнцем,сейчас  в основном под ЛЕД фитолампой с красным и синим спектром.  Полив примерно раз в 6-7дней, летом чаще, по мере высыхания земли, ну и тем более если листики начали обмякать. Эту оплошность иногда допускал. Но критичен было недополив в мое отсутствие, когда забыли полить друзья. Листья сильно поникли. Вроде с этого и началось. 
Растет в жилой комнате, температура соотв 20-25 гр.С,  влажность точно не знаю.

Растению больше года, примерно год и 6 месяцев. Растет в керамическом горшке, 2 раза пересаживал уже. Почву использовал для роз, при поливе добавлял иногда удобрения для фиалок. До этого случая росла нормально, иногда мошки беспокоили, клещей или чего-то другого вроде не было.

Ky!

Цитата: Том Бомбадил от 24 ноября 2016, 17:27:27сейчас  в основном под ЛЕД фитолампой

То есть в основном? Вы его под лампу переносите? Какая мощность лампы? К сожалению подобные фитолампы часто недостаточно мощные.

Это светолюбивое растение, так что для него нужно много света, если и размещаете лампу, то оставляете растение на подоконнике. То есть как дополнительная подсветка.

Как давно растение стало отсушивать верхушки побегов? Летом уже отсушивало? Или после перемещения в комнату? Как давно растение в этой емкости? Вы уверены, что это именно Ocimum sanctum? Листья мелкие. Хотя возможно ваше растение изрослось, что характерно для растений из семейства Яснотковые, поэтому имеет смысл вовремя их обновлять верхушечными черенками.

Мое мнение, что возможно из-за нарушения режима полива развилась сосудистая инфекция, навроде Botrytis. Бороться с ней практически нереально, особенно заболевание обостряется при ухудшении освещения и избыточном увлажнении.

Можно попробовать обработать фунгицидом против сосудистых гнилей, к примеру, разово препаратом Топсин, но там длительные сроки ожидания перед употреблением, да и не факт, что будет действенно. Но если есть желание, попробуйте.

Также старайтесь корректировать полив, возможно он избыточный.

А вообще базилик легко пересеивать, он быстро растет.

При размещении фото из галереи просто вставляете код, не выделяя его кнопочкой "вставить изображение"

Том Бомбадил

Цитата: Ky! от 24 ноября 2016, 17:48:26То есть в основном? Вы его под лампу переносите? Какая мощность лампы? К сожалению подобные фитолампы часто недостаточно мощные.

Это светолюбивое растение, так что для него нужно много света, если и размещаете лампу, то оставляете растение на подоконнике. То есть как дополнительная подсветка.

Как давно растение стало отсушивать верхушки побегов? Летом уже отсушивало? Или после перемещения в комнату? Как давно растение в этой емкости? Вы уверены, что это именно Ocimum sanctum? Листья мелкие. Хотя возможно ваше растение изрослось, что характерно для растений из семейства Яснотковые, поэтому имеет смысл вовремя их обновлять верхушечными черенками.
Под фитолампой практически всегда, т.к. сейчас дни все время пасмурные у нас, пару раз ставил на подоконник под солнце. Лампа мощная, т.к. когда висела ниже, то оставляла ожоги на листья, даже сейчас верхние листочки синеют немного. Это не самая лучшая лампа, знакомая у которой тоже есть Туласи рекомендует натриевые лампы. Как только будет возможность заменю или добавлю. Летом стояла на подоконнике под солнцем, на вечер под лампу. Тогда было все хорошо. Росла и зеленела на глазах.
В этом горшке растение с мая, т.е. пол года уже. Проблемы начались где то с середины октября, когда растение пересушили, задержав полив на несколько дней. После этого начали облетать зеленые листики помногу и сохнуть молодые листики и почки на верхушке. Сейчас наверно 50-60% листвы потеряло. Растение уверен, что то самое на 100%.

Ky!

Цитата: Том Бомбадил от 26 ноября 2016, 16:21:43Проблемы начались где то с середины октября, когда растение пересушили, задержав полив на несколько дней.

Тут вот в чем дело. При пересушке теряется часть корневой, и если потом неаккуратно поливать. то корневая частично загнивает, кроме этого растение ослабляется и поражается грибковыми заболеваниями.

Мое мнение - попробуйте обработку фунгицидом либо пересеивайте.

Том Бомбадил

Цитата: Ky! от 24 ноября 2016, 17:48:26Мое мнение, что возможно из-за нарушения режима полива развилась сосудистая инфекция, навроде Botrytis. Бороться с ней практически нереально, особенно заболевание обостряется при ухудшении освещения и избыточном увлажнении.

Можно попробовать обработать фунгицидом против сосудистых гнилей, к примеру, разово препаратом Топсин, но там длительные сроки ожидания перед употреблением, да и не факт, что будет действенно. Но если есть желание, попробуйте.

Спасибо, за консультацию.  thankyou Да, моя знакомая, которая уже давно занимается разведением Туласи, сказала так же. Повреждение сосудов из-за недолива, и потом грибковая инфекция в поврежденных сосудах. Видимо все так и есть.
Сейчас занимаюсь лечением против грибка. Опрыскивал Топсином-М, кстати. Поливал сегодня Фундазолом, близкое к Топсину средство. Так же имуномудуляторами опрыскиваю.
А что еще помогает против такой грибковой инфекции? Есть какие -нибудь сильные препараты кроме топсина? На рынке очень много всяких фунгицидов, и не специалисту сориентироваться невозможно.

Ky!

#8
Цитата: Том Бомбадил от 26 ноября 2016, 16:30:56Поливал сегодня Фундазолом, близкое к Топсину средство.

Топсин хотя и близок беномильной группе, но гораздо менее на него нареканий. Фундазол не чаще раза в год использовать, во избежание резистентности.

Цитата: Том Бомбадил от 26 ноября 2016, 16:30:56Есть какие -нибудь сильные препараты кроме топсина?

К сожалению против сосудистых грибковых инфекций средств практически нет. Только Топсин, беномильная группа, Ровраль (полив), но его вы не найдете вероятно. Но по моим наблюдениям надо сразу при первых признаках обрабатывать, а в такой стадии они не слишком эффективны.

Лидика

У меня тоже недавно туласи погиб. Так жаль. Не помню, есть ли ещё у меня семена. Прежние привезла, собрав в Египте в 2014г.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Том Бомбадил

#10
И еще у меня вопрос.  Какая продолжительность этого заболевания у подобных растений? Через какое время наступает выздоровление, возможны ли рецидивы, хронические, латентные формы и пр.? Как долго продолжать курс лечения фунгицидами и другими препаратами и какая потом профилактика рецидива? :girl hospital: heat

Цитата: Лидика от 26 ноября 2016, 21:10:37
У меня тоже недавно туласи погиб. Так жаль. Не помню, есть ли ещё у меня семена. Прежние привезла, собрав в Египте в 2014г.
Соболезную. А что с ней случилось?

Том Бомбадил

Цитата: Ky! от 26 ноября 2016, 17:03:47К сожалению против сосудистых грибковых инфекций средств практически нет. Только Топсин, беномильная группа, Ровраль (полив), но его вы не найдете вероятно. Но по моим наблюдениям надо сразу при первых признаках обрабатывать, а в такой стадии они не слишком эффективны.
Спасибо за консультацию. Жаль конечно, что нет эффективных препаратов. Тогда будем лечить тем что есть. препаратами общего действия против инфекций и Топсином + имуномодуляторы и прочие витаминки.
Кстати после применения Топсина и Фундазола листики перестали облетать и увядать. Появилось несколько молодых листиков и почек и они растут  O0
Как думаете, есть шансы?
Ровраль искал, но его действительно нет. В одном месте мне сказали, что он снят с производства. Я спросил есть ли аналоги. Мне назвали препарат Луна -транквилити (вроде так), что он схож по действию с Ровралем.  Слышали о таком?

Ky!

Цитата: Том Бомбадил от 30 ноября 2016, 15:32:04акая продолжительность этого заболевания у подобных растений? Через какое время наступает выздоровление

Обычно оно не наступает, патоген можно притормозить, скажем так, а лечение возможно только на ранних стадиях.

Цитата: Том Бомбадил от 30 ноября 2016, 15:44:51Как думаете, есть шансы?

Сложно сказать, но в целом данное растение лучше по новой растить, поскольку оно все равно израстается.

Цитата: Том Бомбадил от 30 ноября 2016, 15:44:51Луна -транквилити

Вот о нем http://bayercropscience.ru/ru/Luna-Trankviliti/

Но это совершенно не аналог Ровраля. В целом он применяется против сосудистых инфекций. Но вы и так уже очень сильными препаратами обработали, куда больше.

Том Бомбадил

Цитата: Ky! от 30 ноября 2016, 16:06:34Но это совершенно не аналог Ровраля. В целом он применяется против сосудистых инфекций. Но вы и так уже очень сильными препаратами обработали, куда больше.

Т.е. все что возможно я сделал и осталось ждать? После Фундазола и Топсина можно уже не искать ровраль? Или стоит применить и его?


Похожие темы (5)