Розы садовые.

Автор Zefirka, 28 февраля 2008, 22:32:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

На место бы их высадить давно пора.

Морозко

Nimfea, это само собой. Я их только сегодня получила.

Nimfea

Высаживайте, но аккуратно.

Искатель

Доброго времени!
Купила плетистую розу в парафине с проснувшимися почками. Подскажите, что с ней лучше всего прямо сейчас сделать? Помещения с температурой 0, +2 нет. Можно, конечно, попытаться в холодильник положить  :think: Или в сугроб прикопать? Но так вроде только по холоду делают и с не проснувшимися...

Nimfea

Думаю. только посадить в пакет с землей и на лоджию.
Высадить на место после 9 мая, видимо.

Искатель

Nimfea, нет лоджии. Только темный тамбур, там от плюс 5 до плюс 15 может быть. Этот вариант, думаю, хуже всего  :think:
Просто на улицу могу поставить, но у нас до минус 10, а то и больше еще очень может быть... Заносить-выносить, наверное, тоже плохо?

Nimfea

Темный тамбур можно. Но полив ограниченный. Если пойдут дальше расти ветки, то лучше , уж, на подоконник.

Можно погреб, если есть. мороз ростки убьет.

Искатель

#187
Нашла способ:

Передержка роз посредством прикопа в снег
Этот способ передержки я считаю самым простым, к тому же он является наилучшим для тех, у кого нет балконов: прикоп саженцев в снег на даче. Для этой передержки годятся как спящие саженцы, так уже и проросшие (но у сильно проросших необходимо выломать длинные ростки). Саженцы складываем в картонную коробку или в пластиковый ящик, для лучшей сохранности их можно пересыпать покупным торфом. На даче выбирается самый тёмный угол, тот, где дольше всего залёживается снег (обычно это с северной стороны дома или садовых построек). Главное - помнить, что в этом месте весной не бывает застоя воды и не образуются лужи.

Нужно раскопать в снегу яму,  поставить в неё коробку, накрыть сверху куском лутрасила  и засыпать, насколько возможно, снегом - должно получиться нечто вроде большого сугроба. Чтобы ещё на неделю задержать стаивание снега в этом месте, можно сверху накидать елового или соснового лапника. При таком способе уже никакой внезапно нагрянувший, даже 30-градусный,  мороз саженцам  не страшен, температура под таким сугробом всё равно будет около 0 градусов. В апреле вы увидите свои розы в таком же виде, в каком «заложили их на хранение».

Одновременно с закапыванием роз в сугроб желательно освободить от снега то место, куда предполагаете их сажать: тогда земля быстрее оттает и просохнет, что позволит ускорить посадку. Некоторые розоводы советуют ставить коробку не на землю, а закапывать в яму. Мне такой способ нравится меньше, так как яма весной может наполниться  талой водой, и саженцы будут лежать в сырости.

О воске, которым залиты саженцы
Многие спорят, надо ли его удалять? Существуют два противоположных мнения по этому поводу. Одни считают, что он совершенно не мешает, другие – что стебли под воском начинают преть. На самом деле всё зависит от степени покрытия воском данных саженцев.

Если у саженца покрыты только верхушки побегов и срезы, то такой воск можно и не снимать (тем более срезы при посадке вы всё равно будете обновлять). Если же воском залит весь саженец до корней и толщина его составляет 1-2 мм,  то я всегда такой воск снимаю. Кроме того, у такого залитого воском саженца оказываютсяскрытыми все дефекты стеблей, (что очень выгодно продавцам): под воском могут скрываться высохшие или почерневшие побеги или что ещё хуже заболевания стеблей или рак коры (инфекционный ожог стеблей). Счищенный же воск сразу откроет все эти дефекты. Удобнее всего, например,  счищать воск с саженца с помощью зубочисток проводя аккуратно её по всей длине саженца, как бы вскрывая воск а затем аккуратно снимая по всему переметру. Но освобождать саженец от воска, нужно непосредственно перед самой посадкой его на постоянное место или в горшок. Во время  передержки саженца в холодильнике или в коробке на балконе снимать воск не нужно, т.к. он отлично предохраняет спящий саженец от излишнего иссушения.

Из статьи

Искатель

Опробовала вышеописанный способ.
Такой был саженец на момент покупки:
[smg id=370747]
Расправила корни (были скручены), освободила от грунта:
[smg id=370748]
Роза уже пустила новые корешки:
[smg id=370749]
Почки не выламывала. Уложила в картонную коробку (ту, что на фото), засыпала универсальным грунтом. Счистила снег до земли, обернула коробку спанбондом в два слоя, засыпала снегом. Лапника не было. Место под посадку тоже заранее расчистила от снега. Садить пришлось в середине мая (хотя лучше было бы еще пару недель передержать), так как сугроб мой растаял на тот момент уже как недели две и я опасалась потерять саженец. Земля в месте посадки, хоть и оттаяла быстрее, но была еще очень сырая и холодная.
Но делать нечего, достаю розу, она - о счастье! - спит. Посадила и укрыла одним слоем спанбонда. Недели три она стояла под укрытием. Сейчас такая:
[smg id=370750]
Бутонов не видать, но они - дело наживное, главное, растение удалось сохранить.
К сожалению, в наши края саженцы завозят в феврале-марте, когда деть их просто некуда, приходится идти на ухищрения. Способ меня полностью устроил.  O0 В следующий раз обязательно добуду лапника, чтобы была возможность передержать подольше при плохой погоде.

Asio Otus

Искатель, а роза корнесобственная или привитая? Если привитая, то разве их не сажают так, чтобы субстрат не закрывал место прививки, потому что если место привоя закрыто субстратом, но не понять побеги от привоя или подвоя.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Искатель

Asio Otus, роза привитая. Должна быть  thinks По виду это был пенёк с растущими из его боков 4-мя стеблями.
Цитата: Asio Otus от 08 июля 2018, 16:18:33Если привитая, то разве их не сажают так, чтобы субстрат не закрывал место прививки, потому что если место привоя закрыто субстратом, но не понять побеги от привоя или подвоя.
Привитую купила впервые, везде, где читала на тот момент, было написано как раз заглубить место прививки, что я и сделала. На всех 4х стеблях есть молодые побеги.

Asio Otus

Цитата: Искатель от 08 июля 2018, 16:36:30где читала на тот момент, было написано как раз заглубить место прививки, что я и сделала. На всех 4х стеблях есть молодые побеги.
Перечитала свои записи по привитым розам. Действительно привитую сажают так, чтобы место привоя было на глубине 4-5 см, не больше и не меньше. Если не заглубить, то начинает расти побеги от подвоя.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

Прививают, обычно, на шиповник. Потому, его побеги ни с чем не спутаешь, они более колючи и листья другой формы. И вырезать поросль легко, даже если прививка ниже уровня грунта. В таких случаях, я просто отгребаю немного грунт от шейки (прививки).


Kana

Стала искать полиантовые розы , но сегодня мне в питомнике сказали , что это уже устаревшее название , то есть их больше не бывает . А их разделили на розы флорибунда и кустарниковые.  Кто знает , это правда или заблуждение того питомника ?

Ky!

Цитата: Kana от 30 ноября 2020, 18:27:58А их разделили на розы флорибунда и кустарниковые

Вот тут пояснение

ЦитироватьThese roses became very popular because they were remontant (repeat blooming). Polyanthas are actually the ancestors of floribunda roses. When hybridizers made crosses between polyantha and hybrid tea roses, the resulting larger roses were named hybrid polyanthas, but this name was subsequently changed to floribundas.

https://www.sandiegouniontribune.com/lifestyle/home-and-garden/story/2019-09-12/polyantha-roses-are-prolific-bloomers-and-rugged-survivors

Похожие темы (5)

78399

Сообщений: 9
Просмотров: 3327

11528

Сообщений: 39
Просмотров: 11511

17178

Сообщений: 7
Просмотров: 7201