Ликбез для новичков - Выбор первой орхидеи, частые ошибки

Автор Asio Otus, 19 апреля 2008, 22:08:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GoldenMoon

#15
Цитата: katerina от 17 апреля 2010, 23:19:04
GoldenMoon - какой анализ своих ошибок ты сделала! Молодец, и я думаю теперь уж у тебя точно всё получится!!!  goodluck
Надеюсь, по крайней мере своих ошибок не повторяла :) и не буду повторять...

Цитата: Младший Пилот от 05 мая 2008, 11:48:05Покупая конкретное растение необходимо располагать некоторым временем во время покупки, чтобы иметь возможность рассмотреть его со всех сторон

Это вы верно подметили, я свою минут 40 выбирала, было 2 фаленопсиса, у одного было много цветов, много корней, но листья какие-то не здоровые, а у второго мало цветов, но корней побольше и листья здоровее выглядили, остановилась на втором. На меня продавцы  косились  :)

Еще мне кажется, что лучше покупать 1ю орхидею весной, перед потеплением, а не перед похолоданием., потому что в случае реанимации пригодится весенне-летнее солнышко :)
Love The Life You Live

Маруся

Сегодня видела в витрине одного магазина "свалку" отцвёвших орхидей :o. Мне их так жалко! Хочу завтра попросить продать мне орхидейки за символическую плату (Надеюсь, что согласятся). Состояние их, конечно не фонтан, но листочки нормальные. У одной видела, что большая часть корней засохла, но один вроде нормальный есть. На что нужно обратить внимание, покупая уценённые орхидеи? Какие покупать не стоит?
P.S. У меня живёт один фаленопсис, я его уценённый купила (отцветал), так что кое-какой опыт имею.

Asio Otus

Маруся, если решитесь выбирать, то чем больше листьев и корней тем лучше. Обязательно смотрите,  чтобы никаких темных пятен гнили не было на шейке или на черешках листьев.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vodolaz

если шейка не гнилая, точка роста в порядке, и есть хоть 1-2 листа, даже поврежденных, то реанимировать можно.

Маруся

Спасибо! А на наличие корней? Если осталось 1-2 корня, стоит брать или нет?

vodolaz

если сумеете создать тепло, высокую влажность и циркуляцию воздуха одновременно, то можете рискнуть. Кстати именно с таким колличеством корней обычно приходят фале-сисы из заказов (в том случае, если приходят с открытой корневой)

KUKUNYA

Прочитала вот такую историю про пересадку покупной орхидеи. Жесть просто  swoon

http://www.liveinternet.ru/community/1443101/post99118337/       :o

vodolaz

ну стекловата еще не самое страшное, я как то купил цимб в чистом мелком перлите. Видимо, в питомниках их сажают во влагоемкий субстрат что бы реже поливать в условиях высокой влажности.

Di

Девочки, дорогие! С наступившим вас, новым годом!!!
Пока пишу в этой теме. Затем направте меня куда нужно)))
А теперь о главном, насмотрелась, намечталась, а теперь схожу ссума. Расскажите пожалуйста о дракуле ВСЕ,ВСЕ!  на такую необычайную красоту, не насмотерется. Теперь будет к чему стремится). Давно хотела спросить про это растение. Подойдет ли для новичка? Как оно называется, лат название???

Пассифлора

Di Все, все все увы рассказать не смогу, но вот как называеться по латински  эт можно  :) ))
Дракула (лат. Dracula) — род эпифитных растений из семейства Орхидные (Orchidaceae)
Семейство:Орхидные
Подсемейство:Эпидендровые (Epidendroideae )
Триба:Epidendreae
Подтриба:Pleurothallidinae
Род:Дракула (Dracula)

Род делят на три подрода:
Dracula subg. Sodiroa — монотипный подрод с единственным видом Dracula sodiroi;
Dracula subg. Xenosia — монотипный подрод с единственным видом Dracula xenos;
Dracula subg. Dracula — подрод, в который входят все остальные виды.

Наиболее известные виды:

Dracula chimaera
Dracula erythrochaete
Dracula mopsus
Dracula psittacina
Dracula ripleyana
Dracula vesportilio
Всего более 120 видов

Информация взята  с http://www.orchidee.ru/ и с http://ru.wikipedia.org/wiki/Dracula
ЗЛЫДНЯ от природы!

Di

Пасифлора, спасибо за ответ. Наталья, обьясните пожалуйста, что такое Подтриба,Триба? Я пока совсем не ориентируюсь, поэтому с возможно глупыми вопросами. А как дорого стоят в вашей стороне эти экземпляры, редкие они или нет?

Ky!

Цитата: Di от 04 января 2011, 11:54:30что такое Подтриба,Триба

Это таксономические единицы, меньше семейства, но больше рода.

Пассифлора

Di
Три́ба  — таксономический ранг в биологической систематике, стоящий в иерархии систематических категорий ниже семейства и выше рода.
В некоторых случаях применяются производные ранги: подтриба (лат. subtribus).
В русскоязычных работах по ботанике иногда употребляются термины колено и подколено, соответствующие трибе и подтрибе.

А если совсем по русски объяснять  :D  то спользуются эти термины  для очень детальных классификаций :magnifying glass: отдельных групп

Вопросы у вас совсем не глупые  nea ., даже не говорите так))
Вот в свободной  продаже в гиппермаркетах и цветочных магазинах  я их не разу не видела,   :-[  nea  в основном  только на заказ у поставщиков можно такую красоту получить thinks
ЗЛЫДНЯ от природы!

Di

Насмотрелась вот на эти Dracula anthracina, Dracula carcinopsis, а вообще все красавцы

Ky!

Di

Исходя из информации, данные орхидеи в своем большинстве не подходят для жаркого климата, они обитают высоко в горах, 25С уже предел, при обязательном понижении ночной температуры. Даже мы в Москве не рискнули бы завести такие сложные в содержании орхидеи. Их надо держать в специальных холодильниках-витринах.

Похожие темы (5)

1838

Сообщений: 22
Просмотров: 4876

85035

Сообщений: 1
Просмотров: 1162

66998

Сообщений: 825
Просмотров: 84300

82075

Сообщений: 3
Просмотров: 1288