Гранат - Punica, обсуждаем комнатное выращивание

Автор Asio Otus, 23 октября 2007, 14:08:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ZmeyaSkarabeya

Ky!, там про эту лампу (из Леруа Мерлен) писали, что вроде ничего))))
То есть в этом году больше ничего не стричь?  :D
ВЧЕРА БЫЛА НА ВЫСТАВКЕ ГАДЮК... ВЕРНУЛАСЬ С МЕДАЛЬЮ и ГРАМОТОЙ!!!

Ky!

Цитата: ZmeyaSkarabeya от 07 марта 2016, 22:35:53что вроде ничего

9 вт это очень мало.

Цитата: ZmeyaSkarabeya от 07 марта 2016, 22:35:53То есть в этом году больше ничего не стричь?

Мне кажется, вы совершенно напрасно его так обстригли, голые палки торчат. Может, тогда их подравнять?


ZmeyaSkarabeya

Здравствуйте  :)
Подозрительно тема затихла)
Обстриженный страдалец сейчас вот такой:
[smg id=320984]

Пережил мое месячное отсутствие в гостях.
Намеков на цветение никаких... Хулиган  :D
ВЧЕРА БЫЛА НА ВЫСТАВКЕ ГАДЮК... ВЕРНУЛАСЬ С МЕДАЛЬЮ и ГРАМОТОЙ!!!

Vi.P

ZmeyaSkarabeya, Так Вы стрижкой и отодвигаете цветение сами, своей рукой, цветки образуются на концах побегов нынешнего года в том числе, дайте ему солнце и оставьте в покое, к концу лета выдаст волну цветов.

ZmeyaSkarabeya

Vi.P, так с начала марта и не стригла, но после зимы не придать ему форму - это будет такая страшная мочалка, что никакими цветами лучше не сделаешь   ;D
ВЧЕРА БЫЛА НА ВЫСТАВКЕ ГАДЮК... ВЕРНУЛАСЬ С МЕДАЛЬЮ и ГРАМОТОЙ!!!

Massandra

На одном гранате созрел урожай:
[smg id=332745]

Сорвать прям рука не поднимается -я за полгода с ним сроднилась )))) Кстати, я где то читала, что  у декоративного граната плоды кислые, попробовала пару зернышек - совсем не кислые )))

Второй гранат тоже похоже решил стать мамой на зиму глядя:
[smg id=332746]

Интересно,  выдюжит или сбросит?

ZmeyaSkarabeya

Здравствуйте, господа форумчане!
Это опять я  :)
По этой теме складывается впечатление, что с гранатом не дружу я одна)))
В прошлом году гранатик обстригла в начале марта, и он не цвел вообще ни разу.
В этом году он у меня вот такой "урод" после зимы
[smg id=342530]
[smg id=342531]
В середине ноября скинул много листьев (либо сезонное, либо в тот момент я его пересушила чрезмерно  confusion) и вытянул вот такую макушку - "волчок".
Эта ветка достаточно мощная, разветвляется такими же мощными побегами, но она мне совсем не нужна.
Когда растение лучше всего подстричь, дабы не навредить будущему цветению.
Сейчас в СПБ солнца нет вообще - интуитивно стричь рано, но и таким уродом оставлять к лету его не хочется, мне нравится равномерная круглая "шапочка".
Пожалуйста, наставьте меня на путь истинный  thanks
ВЧЕРА БЫЛА НА ВЫСТАВКЕ ГАДЮК... ВЕРНУЛАСЬ С МЕДАЛЬЮ и ГРАМОТОЙ!!!

Ky!

ZmeyaSkarabeya, Наташа, ну, тут надо выставлять приоритеты, если приоритет формирование, то ближе к марту можно обрезать, так как после важно хорошее освещение.

Вам бы его в нормальную емкость посадить. Зачем такая узкая и высокая емкость?

ZmeyaSkarabeya

По горшочку: длинный - это наружный так сказать. Внутрь вставляется "технический" прозрачный горшочек с фитилями)
[smg id=342532]
А по обрезке: если обрезать только "волчок", то по идее не так важно когда или все же ближе к марту?
ВЧЕРА БЫЛА НА ВЫСТАВКЕ ГАДЮК... ВЕРНУЛАСЬ С МЕДАЛЬЮ и ГРАМОТОЙ!!!

Ky!

Цитата: ZmeyaSkarabeya от 05 февраля 2017, 09:52:17Внутрь вставляется "технический" прозрачный горшочек с фитилями

Ну а хорошо ему на фитилях? Почему не посадить, то есть перевалить, в обычную емкость?

Цитата: ZmeyaSkarabeya от 05 февраля 2017, 09:52:17то по идее не так важно когда или все же ближе к марту?

Все зависит от уровня освещения. Обрезку лучше проводить в оптимальные сроки, чтобы раньше времени не стимулировать ростовые процессы.

ZmeyaSkarabeya

Он в таком горшочке никаких признаков дискомфорта не проявлял: летом не пересушивался, был пуфыстиком, а осенью, когда отопления нет и уже прохладно, воду в ёмкости не держу, чтобы "ноги не застудить". То есть фитили использую в основном только летом в жару. А поливаю всегда сверху, как в обычном горшке  :)

Тогда с обрезкой "волчка" терплю до конца февраля  :)
ВЧЕРА БЫЛА НА ВЫСТАВКЕ ГАДЮК... ВЕРНУЛАСЬ С МЕДАЛЬЮ и ГРАМОТОЙ!!!

ZmeyaSkarabeya

Здравствуйте))))
Подскажите, пожалуйста, у гранатика краснеют, а потом желтеют и облетают листья. Чего ему не хватает?
Уже и не стригла в этом году, надеялась, что поцветет, а тут июнь на носу, а он даже листьями не обзавёлся
[smg id=350176]
[smg id=350175]
ВЧЕРА БЫЛА НА ВЫСТАВКЕ ГАДЮК... ВЕРНУЛАСЬ С МЕДАЛЬЮ и ГРАМОТОЙ!!!

Ky!

ZmeyaSkarabeya, Наташа, а как давно такое? Может, после отключения отопления началось? К примеру, у вас +18С а полив такой же обильный как при +25.

Резкой смены освещения не было?

ZmeyaSkarabeya

Ky!, Смена освещения есть, мы с растительностью переехали 2 месяца назад. Очень светлая комната (насколько это возможно для СПб): солнце с 11 до 15 часов аж слепит.  Краснеет он уже месяц. Поливаю по мере просыхания на половину горшка, то есть залив я не вижу. Он так же краснел и осыпался летом 15 года. Но потом оброс. Везде пишут, что гранаты солнце любят и "загар"(покраснение листьев)  свойственно для гранатов, но у меня он обсыпается.
ВЧЕРА БЫЛА НА ВЫСТАВКЕ ГАДЮК... ВЕРНУЛАСЬ С МЕДАЛЬЮ и ГРАМОТОЙ!!!

Ky!

Цитата: ZmeyaSkarabeya от 28 мая 2017, 09:45:55Очень светлая комната (насколько это возможно для СПб): солнце с 11 до 15 часов аж слепит.

Вот и объяснение покраснению листьев. От резкой смены освещения и ожоги могут быть с непривычки. Шок для растения зверский вы устроили, к прямым солнечным лучам следует приучать постепенно.

Даже если эхеверию после рассеянного освещения резко на солнечный подоконник выставить, она обгорит.

Похожие темы (5)