Гранат - Punica, обсуждаем комнатное выращивание

Автор Asio Otus, 23 октября 2007, 14:08:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shch

Nimfea, суховатая...но не хрустит, гнётся...ладно, подожду до весны...

Крендель

Всем привет! Хочу показать и спросить про свой гранат, выращенный из косточки обычного магазинного граната. Посажен он был, наверное, в 2016 году. Это был эксперимент сына, хотелось ему вырастить из косточки дерево  :) Эксперимент удался, косточек было посажено 9 штук, взошло 8. Оставили 3 шт. Росли, внимания никто на них особо не обращал. Еще два были утилизированы. Остался один, был под вопросом оставить или нет, но набрела на этот форум, воодушевилась и решила, пусть будет! Один раз я его переваливала в больший горшок, тот, что сейчас (высота = 13 см, диаметр = 14,5 см). Грунт, скорее всего, универсальный. Стоит на северо-восточном окне, сейчас, прочитав тему, понимаю, что света ему мало, тянется достаточно сильно, но я его прищипываю. Листочки получаются как бы с одной стороны, может быть тоже из-за недостатка света. Вот так он выглядит сейчас, это пушистая сторона [smg id=365701] а это лысая сторона [smg id=365702] И почему-то периодически на листьях выступают капельки чего-то вот  такого [smg id=365703]
Поливаю, как просохнет, но признаюсь, не сильно его баловала вниманием, возможно, пересыхал. Поливаю сверху, не через поддон.
Что хочу сделать:
1. Пересадить\перевалить в этот же горшок или меньше, хочу посмотреть корни. Что лучше сделать?
2. Поменять\обновить грунт. У меня есть грунт для фикусов и пальм (состав: смесь торфов различной степени разложения, песок речной, известняковая мука, комплексное удобрение Пи-Джи-Микс, аммиачная селитра, суперфосфат). Годиться? Наверное, нужно добавить дополнительно песок, есть речной песок, на упаковке написано "компонент грунта бромелиевые (эпифиты)". Дренаж - керамзит.
3. На весну-лето переставлю на юго-западную лоджию притененную, иначе там пекло, когда солнце есть. А зимой верну на северо-восточное окно, там хочу подсветку организовать. Или оставлю на лоджии зимовать, но боюсь заморозить, лоджия не утепленная.
4. Что за капельки на листьях? Это норма? Или нужно что-то предпринять?
5. Буду почаще опрыскивать, раньше этого не делала.
6. Может быть что-то еще нужно сделать?
Буду благодарна за все советы и рекомендации.

Ky!

Цитата: Крендель от 22 апреля 2018, 14:31:12Пересадить\перевалить в этот же горшок или меньше, хочу посмотреть корни. Что лучше сделать?

Перевалить, если корневая заполнила уже эту емкость

Цитата: Крендель от 22 апреля 2018, 14:31:12Наверное, нужно добавить дополнительно песок, есть речной песок

Добавьте песок исходя из расчета горсть песка на литр субстрата

Цитата: Крендель от 22 апреля 2018, 14:31:12Или оставлю на лоджии зимовать, но боюсь заморозить, лоджия не утепленная.

Это зависит от температурного режима на лоджии.

Цитата: Крендель от 22 апреля 2018, 14:31:12Что за капельки на листьях

Это гуттация, у граната не является признаком проблемы.

Для равномерного роста следует поворачивать растение  к источнику освещения на десять градусов каждые десять дней.

Крендель

Ky!, благодарю thanks Подожду немного хорошей погоды и солнышка и буду обновлять свой гранат.
Цитата: Ky! от 22 апреля 2018, 15:21:09Это зависит от температурного режима на лоджии.
Посмотрю, какая там будет температура, но в сильный мороз, конечно не вариант. Надо будет следить.
Цитата: Ky! от 22 апреля 2018, 15:21:09Это гуттация, у граната не является признаком проблемы.
Почитала, что это, приму к сведению, не знала.
Цитата: Ky! от 22 апреля 2018, 15:21:09Для равномерного роста следует поворачивать растение  к источнику освещения на десять градусов каждые десять дней.
Я его, конечно, крутила, но не так равномерно и последовательно.

Крендель

Сегодня было солнышко и я перевалила свой гранат. Оставила в том же горшке, вот  такие корни у него [smg id=365776] Насыпала побольше керамзита, у меня как-то мало было и гранат глубоко в горшке сидел, сейчас сидит повыше в обновленном грунте. Ну и опрыскала цирконом. Пока не поливала, старый грунт влажный был. Вот он после процедуры, надеюсь ему все понравится [smg id=365777]

Ky!

Цитата: Крендель от 23 апреля 2018, 22:20:59надеюсь ему все понравится

А что за субстрат использовали? Какой фирмы?

Крендель

Цитата: Ky! от 23 апреля 2018, 22:31:18А что за субстрат использовали? Какой фирмы?
Вот такой [smg id=365788]

Ky!

Цитата: Крендель от 23 апреля 2018, 22:51:05Вот такой

Такой не пробовали. Если темный и не очень волокнистый и с песком, то подойдет.

Крендель

Цитата: Ky! от 23 апреля 2018, 23:00:52Такой не пробовали. Если темный и не очень волокнистый и с песком, то подойдет.
Да, именно такой. Песка там, правда, маловато, визуально его вообще не видно. Я добавила песок дополнительно, как вы и советовали thanks

LANIMA

гранат надо бы на покой отправить, а я на нём плодик оставила, семена хочу собрать. стоит на подоконнике, +16 +18 градусов, в солнечные дни ещё выше.Отдыхать не собирается, бутоны появляются но из за скудного полива отпадают. Если с плодиком в прохладу уберу вызреют ли семена?
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ky!

Цитата: LANIMA от 23 ноября 2018, 12:11:56Если с плодиком в прохладу уберу вызреют ли семена

А как давно висит плод?

LANIMA

 где то с месяц как перестал расти, ещё даже не покраснел
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ky!

LANIMA, не, не в этом дело. Они долго зреют, полгода и больше. Нужна сумма температур периода вегетации для успешного выращивания для плодов. В вашем случае точно зимовка нужна, просто вызревание будет дольше, а сколько примерно, сложно сказать, все зависит от того когда завязь стала расти, тогда можно примерно прикинуть.

LANIMA

Цитата: Ky! от 23 ноября 2018, 12:37:59все зависит от того когда завязь стала расти,
во второй половине августа, первый плодик был в начале лета но его кошки мои оторвали, вот со второй волны цветения и оставила один.вот на фото видно что один цветочек плодовый, это 17 августа фото делала, вот с него и растём

такой сейчас

Цитата: Ky! от 23 ноября 2018, 12:37:59Нужна сумма температур периода вегетации для успешного выращивания для плодов.
значит можно в прохладу на покой отправлять?  так он у меня обычно к ноябрю листву скидывал сам, и я  убирала в прохладное тёмное место, а сейчас не листопадит совсем, можно прям с листьями убрать?
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ky!

Цитата: LANIMA от 24 ноября 2018, 08:06:25можно прям с листьями убрать

Лучше всего в этом случае убрать в  прохладное светлое место

Похожие темы (5)