Хойя, восковой плющ - трудности, проблемы и их решение

Автор zinlena, 01 мая 2008, 15:28:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

#15
Цитата: zinlena от 06 мая 2008, 16:25:17
А-а-а, теперь поняла. На длинных, очень длинных, я бы сказала thinks Я оплетаю ими по мере роста бамбуковую дугу-опору,и обрезать там,честно говоря,почти нечего-повсюду зеленые листья и новые цветоносы появляются. Вот верхушки этих длиннючих побегов голые, вытягиваются сантиметров на 10-15, наверное их можно обрезать?

Пока побеги мягкие их можно прищипывать, а длинные побеги обрезать. Обрезку лучше делать после цветения.

Да и еще, можно простимулировать цветение, устроить для хойи горячий душ. Вода должна быть горячей, но так чтобы рука терпела, хорошенько хойю искупать под таким душем. Такую процедуру можно устраивать раз в месяц.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

zinlena

Огромнейшее спасибо  thanks,этого я не знала.А вот если бутончики едва-едва начали проклевываться,купать можно?

Asio Otus

Цитата: zinlena от 06 мая 2008, 17:13:34
Огромнейшее спасибо  thanks,этого я не знала.А вот если бутончики едва-едва начали проклевываться,купать можно?
Сложно сказать, если уже есть бутончики, то думаю не стоит. 

Вот еще что, есть такое удобрение МастерЦвет Универсал (универсальное), оно с гормонами, а коль с гормонами, то может простимулировать цветение, главное  концентрацию не превышать.

Производитель этого удобрения  фирма Гилея-т, вот ссылка на страницу с продукцией http://gileya.kherson.ua/products5.php, посмотрите как выглядит.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

zinlena

Спешу поделиться радостью!!!Моя хойя ,недавно сбросившая все бутоны,опять зацветает!!!  yahoo dancedance dance Наверное почувствовала мой посыл нежности и заботы praised Вот раскроются цветочки ttt,тогда сфотографирую все это чудо yes и вам покажу.

Asio Otus

zinlena, здорово!  drinks2 party
Это замечательно, главное сейчас ее не передвигать с места  yes

Будем ждать фото  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

zinlena

#20
 Зацвела моя хойя!!! praised yahoo dance Вот фото ,как обещала.
[smg id=142118]
[smg id=142119]

Nyaka

#21
У моей хойи-найдёныша (нашла в январе) сильно истончились листовые пластики. Стали видны жилки.
До пересадки листья были сочные и блестящие.
пересаживала в январе. возможно, что она не прижилась?
[smg id=142121]
[smg id=142120]
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Ky!

Nyaka

Какой режим полива?

Думаю, вероятен недостаток влаги.

Nyaka

Вероятно вы правы, Ку! Я засушила растение.

Поливаю хойю редко, когда земля просохнет на половину горшка. Боюсь залить. (вот Охну залила недавно).

Земля в горшках разных растений высыхает с разной скоростью. Размер горшков примерно одинаковый. Каждый день приходиться проверять состояние.

Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Asio Otus

А еще для восстановления влаги, можно опрыскать или протереть листики сладковатой водой или глюкозой (половину  таблетки на пол литра воды).

Удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

#25
У меня,после пересадки, возникла проблема с карнозой , ума не приложу что с ней  thinks Тревогу забила, когда увидела засушенный цветонос, который год себя превосходно чувствовал и перенес не одну пересадку  yes
На что грешу:
1.Грунт универсальный"Скорая помощь"+песок(в грунте из этой партии начли гнить несколько цветов), горшок 18,5см  2,8л
2.Поставила опору из алюминия, либо реакция грунта или корней с алюминием пошла, либо он нагревается на солнце и плети, прислоненные к опоре получают термический перегрев,в перегреве честно сомневюсь  thinks
3. После пересадки поставила на южное окно,в солнечный день солнце с 12 до 15 через балконное стекло (на фото видно, правда сегодня пасмурно)До этого стояла в метре от северо-западного окна (солнце только на закате) Переставляла, когда солнечных дней еще не было, так что привыкание к солнцу постепенное  yes
4.Под окном батарея,но сохнет куст,который ближе к окну, а который ближе к батарее, более менее себя нормально чувствует, но влаги ему явно не хватает  yes Желтые листья на усыхающих плетях  yes
[smg id=142129]
[smg id=142128]
[smg id=142127]
[smg id=142126]
[smg id=142125]
[smg id=142124]
[smg id=142123]
[smg id=142122]

Asio Otus

Neit, первое чтобы я сделала вынула осмотрела корни. Затем все желтеющие листья и побеги обрезала и обработала фунгицидом.

В твоем случае, может быть совокупность причин: не понравился субстрат, горшок, полив в новом субстрате, а если она раньше стояла в другом месте, то мог повлиять новый  уровень освещения. Я думаю,  что у  хойи не просто признаки ошибок в уходе, тут явное развитие инфекционной болезни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Да я вот тоже склоняюсь  thinks к болезни из-за субстрата, и сразу 3 вагона стрессов ей устроила  yes Полив после полной просушки субстрата, когда раз в неделю, когда 2 получается(это временной прмежуток ничего не значащий), но меня еще волнует алюминевая опора  - она на солнце нагревается, а еще алюминий мог в соединение с водой ,кислородом и не знаю еще с чем в этом субтрате,вступить yes А другой опоры у меня нет   yes Та что была-маленькая и хойя на ней скрюченная как не знаю кто , жесткий электрический провод ее не держит-заваливается  yes
Мариш,корни сегодня буду смотреть-обязательно зафоткаю, фундазолом опрыскаю, а может еще корни в фундазоле или витаросе подержать  thinks
Кстати, может ее рассадить по разным горшкам , тогда опорки старенькие подойдут-не алюминевые  thinks

Ky!

#28
Цитата: Neit от 17 марта 2011, 20:24:52но меня еще волнует алюминевая опора  - она на солнце нагревается, а еще алюминий мог в соединение с водой ,кислородом и не знаю еще с чем в этом субтрате,вступить

Если опасаешься, то можно изолентой обмотать.  yes

А еще можно использовать термоусадочные трубки-изоляторы

По фунгицидам, фундазол в последнее время какой-то странный стал  thinks Может, не того качества. А вот Витарос в принципе неплохой препарат. Думаю, им и опрыскать можно. Хотя он и протравитель, но все же контактно-системного действия. Правда он с красителем, но тут уж ничего не поделать.

Neit

#29
Не, ну можно же корни витаросом обрботать, а сухие  плети я срезаю с больными листьями и опрыскиваю фндазолом оставшиеся для профилактики  yes По-моему,они друг другу не должны помешать- фундазол и витарос  thinks
Цитата: Ky! от 17 марта 2011, 20:37:44фундазол в последнее время какой-то странный стал
Слабенький он стал,скажем так  yes В увеличенной дозе-работает  yes

Сегодня хойку пересаживать не буду-аккумуляторы в фотике сели, а телефон в потемках плохо берет, да и на обработку время нужно - лучше завтра при свете дня  yes

Похожие темы (5)