Всё о пересадке Цимбидиума

Автор Тефтелька, 04 мая 2008, 00:44:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vea

Цитата: Нюшик от 09 сентября 2013, 04:42:46Сейчас растет в готовом Сады Аурики для орхидей.
Я не в курсе какой состав субстрата Сады Аурики  confusion Если цимбидиуму он по душе и с поливом проблем не возникает, то можно продолжать в нём растить  yes
Цитата: Нюшик от 09 сентября 2013, 04:42:46А так есть кора, древесный уголь, сфагнум, можно намешать и самой))) Не подскажете, в каких пропорциях?
Замечу, что кора должна быть мелкой, до 1см. Сам субстрат - влагоудерживающий, но и воздухопроницаемый. Древесный уголь я не добавляю, если проблем с корнями нет. Если будете добавлять, то совсем немного. Сфагнум тоже должен быть мелкий. Я смешала бы кору и сфагнум в пропорции 2:1.
Цитата: Нюшик от 09 сентября 2013, 04:42:46горшки должны быть узкие, и с перепугу еще купила, поуже и непрозрачный.
Это ещё лучше  yes Прозрачный же лучше в кашпо поставить  :)

Нюшик

Спасибо большое! Буду пересаживать!  present

vea

Нюшик, удачи!  goodluck Покажете как прошла пересадка и что получилось в результате?  :) :i_photograph:

Нюшик

#213
Конечно!  yes

Пересадила  im_so_happy
Вот такие были корни, некоторые сгнили, из чего я сделала вывод, что лучше субстрат самой намешать
[smg id=138017]
[smg id=138015]
[smg id=138012]

А вот что получилось
[smg id=138013]
[smg id=138014]
[smg id=138016]
[smg id=138018]

Я не сильно его заглубила? А то мучают сомнения  thinks

vea

Цитата: Нюшик от 10 сентября 2013, 02:58:30Вот такие были корни, некоторые сгнили
Насколько я поняла по фото, то сгнили корни старой псевдобульбы. Думаю, что это из-за того, что во-первых, они были обрезаны, а во-вторых, выращены в другом субстрате  :)
Цитата: Нюшик от 10 сентября 2013, 02:58:30Пересадила im_so_happy
Пересадили хорошо, псевдобульба не заглублена. Детки созреют, тоже будут на поверхности. Но! Всё же горшочек маловат  thinks Как только у деток нальются псевдобульбы, придется снова пересаживать, так как цимбидиум вылезет из горшка  :)
И ещё. Думаю, что просыхать субстрат в таком горшке будет быстро, значит и поливать нужно будет чаще.  Пока детки растут не желательно, чтобы субстрат надолго пересыхал  :)

Нюшик

Спасибо большое за помощь!  present  Блин, вот были же у меня сомнения по поводу размера горшка  thinks А когда теперь можно будет поливать?

vea

Нюшик, прошу прощения за запоздалый ответ  confusion Поливать по мере просыхания субстрата, ориентируясь по весу горшка до полива и после, не доводя до полной просушки. А если таковая случилась, то только на короткое время  :)

P.S. Не забывайте удобрять :)

Милка13

#217
Подскажите пожалуйста, когда лучше пересаживать цимбидиум, надо ли корни полностью освобождать от субстрата? И какой состав субстрата всё таки нужен, а то везде разную информацию пишут?

Это сам поставщик пишет:
ЦитироватьВ качестве почвы используйте почвенный субстрат, который задерживает влагу . Это может быть, например, смесь с стружками кокосовой коры и торфом ( именно такой субстрат используется в нашем хозяйстве) или другие субстраты, удерживающие влагу.

светлана40

#218
Здравствуйте знатоки :) Купила вчера цимбидиум. У него два цветоноса небольшие. Можно ли его пересаживать? И еще мне сказали в магазине, что он у них процвел один раз и стоит он у них примерно с полугода и сверху субстрат белым покрылся. Хочу у вас узнать можно ли пересадить его? И если я его посажу в мелкую кору в перемешку с углем, а дренаж сделаю из пенопласта? Мху и земле я не доверяю. Не знаю как загрузить фото.

vea

светлана40, приветствую  helloy
Для начала необходимы фото Вашего цимбидиума, общее и поверхности субстрата  yes Как загружать фото в галерею нашего форума в этой теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.0.html Если возникнут трудности, сообщите, поможем загрузить  :)

Милка13

А что на счёт моего вопроса?  :-\

vea

Цитата: Милка13 от 20 декабря 2013, 20:24:45Подскажите пожалуйста, когда лучше пересаживать цимбидиум, надо ли корни полностью освобождать от субстрата?
Если речь идёт о здоровом растении, то во-первых, лучше пересаживать после цветения, с началом роста новых псевдобульб, в весеннее время и только в том случае, если есть в этом потребность - цимбидиум не помещается больше в горшок или вообще его поломал своей разросшейся корневой. В последнем случае перевалка в новый, более просторный горшок с добавлением субстрата просто необходима.
Если проблем с корневой нет, она белая и, как правило, опутывает весь прежний субстрат так, что его и не видно. Поэтому нет смысла распутывать корневую. Другое дело если имеются проблемы как с корневой, так и с разложившимся или не подходящим по составу субстратом. Тогда не избежать промывки и обрезки сгнивших корней.
Цитата: Милка13 от 20 декабря 2013, 20:24:45И какой состав субстрата всё таки нужен, а то везде разную информацию пишут?
В зависимости от состояния растения подбирается состав субстрата. Кокосовая стружка, торф, мелкая кора, мелкий сфагнум.. Каждый подбирает состав субстрата из этих ингридиентов в зависимости от своих предпочтений. Но главное, чтобы субстрат был не только влагоудерживающим, но и дышащим. Цимбидиуму с частично или полностью сгнившей корневой необходим другой состав субстрата. 

Милка13

#222
Сегодня хочу достать 2 цимбидиума из горшков, думаю, что залила корни. Какой субстрат лучше составить при проблемах с корнями?

Первый достала. Не очень представляю как корни распутывать!  :magnifying glass:
[smg id=168398]
[smg id=168397]

Пытаюсь распутать корни, но они ломаются очень и трескаются. Не угроблю я так цимбидиум окончательно?

Милка13

#223
Распутала, но корни все переломала ужасно, самые переломанные удалила, но и оставшиеся очень переломанные.  :sorry: Их все оставлять? Они после этого будут функционировать? Может не стоит второй так потрошить? Как можно обойтись малой кровью?
[smg id=168476]

vea

Цитата: Милка13 от 28 января 2014, 11:02:12
Сегодня хочу достать 2 цимбидиума из горшков, думаю, что залила корни.
Почему Вы решили, что  залили цимбидиум? Были какие-то признаки?
Скажу сразу, что достав из горшка и проверив корни (а они в отличном состоянии судя по фото), надо было либо обратно в горшок засунуть растение, либо пересадить в чуть больший горшок с досыпкой субстрата. Поскольку цимбидиум не нуждается в реанимации, субстрат можно было составить из мелкой коры, торфа и сфагнума. Распутывать корни в Вашем случае было большой ошибкой, так как без повреждений не обойтись. А ранки , трещины могут спровоцировать начало гнилей и можно действительно погубить здоровое растение. Второй цимбидиум можете проверить, если хотите. Но не стоит его без надобности потрошить. Что делать с уже промытыми корнями данного цимбидиума? Совсем сломанные лучше удалить, обрезать в месте слома стерильными ножницами. Места срезов припудрить корицей или порошком угля. Дать корневой просохнуть. Садить в смесь коры до 1см и сфагнума 3:1. В субстрат желательно добавить древесного угля. Смысл в том, чтобы субстрат хорошо напитывался влагой, но не держал ее долго и был хорошо воздухопроницаемым. Псевдобульбы, пока корневая будет восстанавливаться, могут сдуться. Удобрять во время восстановления корневой нельзя.

Похожие темы (5)