Всё о пересадке Цимбидиума

Автор Тефтелька, 04 мая 2008, 00:44:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

vea

Цитата: felicity от 27 февраля 2013, 22:20:00А на счёт грунта, так я пока не встречала грунт из пакета с землёй.
Это хорошо  :) Я боялась, что в этом грунте присутствует земля.
Цитата: felicity от 27 февраля 2013, 22:20:00И ещё два момента хочу спросить - почему скукоживаются бульбы и темнеют? Не то чтоб все черные, но в некоторых местах где скукожились небольшие потемнения. Это было ещё до посадки, думаю что пересушила немного корешки, пока искала горшок и кору, надеюсь скоро полью и они разгладятся.
То, что бульбы скукоживаются, это понятно. Если проблемы с корневой, такое обязательно случается. А вот то, что темнеют..  :think: Можете на фото показать потемнения?

felicity

#181
vea, Фото http://content.foto.mail.ru/mail/felicity_02_11/445/s-492.JPG http://content.foto.mail.ru/mail/felicity_02_11/445/s-494.JPG http://content.foto.mail.ru/mail/felicity_02_11/445/s-493.JPG
Я думала скукоживаются от сухости, думала полить надо, но ещё не решилась, думаю на выходных полью или стоит уже сейчас?
Боюсь за потемнения, но они не от низа идут, может ли это значить, что это не процесс гниения? Или всё же любое темное пятно гниёт? А помните я канцелярским ножом надрез делала не глубокий, так эта темнота только на верхнем слое была. Боюсь боюсь боюсь за него и увы ничего о таком не знаю. Как жаль, что растения продают зачастую уже не здоровые =(( Но спасти хочется...
________________________________________
Фото с ресурса утеряны. Для того, чтобы фото из сообщений не пропадали, просьба для всех форумчан пользоваться Галереей нашего форума.
Модератор.

vea

felicity, не нравятся мне эти пятна  :think: Думаю, что лучше обработать системным фунгицидом. Каким именно - затрудняюсь ответить. Нужна помощь более опытных  confusion

felicity


Нюшик

#184
Маме знакомый из Вьетнама привез.
[smg id=107605]
[smg id=107606]
[smg id=107607]
[smg id=107608]
Я читала, что цимбидиум нужно сажать в высокий и тесный горшок. А как сейчас определить диаметр горшка? Насколько он должен быть больше, чем бульба? Она у меня здоровая - см 8 в высоту и примерно 6 см в ширину.

Asya-Basya

Нюшик, сажай в стакан пластиковый 0,5, насыпаешь пол стакана пластинки коры и закрепляешь над корой бульбу, чтоб чуть касалась, в кору не закапывать) должна прорасти, моя такая ростик выдала)

tata

 help
Вот что я за несчастный такой человек! :o
Ну не доведет меня до добра мое любопытство! ire
Без долгих прелюдий: отдали мне на прошлой неделе цимбидиум, слегка залитый.
Я его поставила на просушку на балкон, отковыряла сверху субстрат, чтобы бульбы на воздухе были.
Я о цимбидиумах не знаю ничего, дай, думаю, не торопясь почитаю пока на форуме.
Скажу сразу, пересаживать его ох как мне не хотелось!
Ну... Сегодня не выдержала, вытащила из горшка  confusion. Корни мне посмотреть захотелось! dash
Ну корни, как корни, не самые худшие.
[smg id=110740]
Но вот стала копаться под бульбами и вижу:
Молодой то ли рост, то ли цветонос ( не разбираюсь я еще ) гнить начинает.  scarepale
[smg id=110739]
А он мне, кстати, сразу не понравился!
И так, зараза, плотно прилегает к материнской бульбе!
В общем, отрезала я его и залила фунгицидом.
[smg id=110741]
Я его не мыла, не прыскала, не размачивала, т.к. у меня времени на 3 дня вперед ну совсем нет!
И что мне теперь делать? :sorry:
Больше всего удовольствия доставляют абсолютно бесполезные занятия. pardon

asddsa

#187
Здравствуйте,я новичок на форуме, хотелось бы узнать мнение знающих людей... :think: Начну с начала,появился в моем доме цимбидиум месяц назад(уж очень красив был в магазине). Продавец уверил,что пересадка ему в ближайшем будущем не нужна будет, но терзают меня смутные сомнения, по поводу его слов. Вроде цветок чувствует себя не плохо, но в горшке уже 4 бульбы и еще что-то пробивается к свету. Подскажите, пожалуйста, как быть :think:-оставить моего красавца в покое... или все же пересадить... А если пересаживать, то как? Каждую бульбу в отдельный горшок, или все 4 дружно пересадить в один, но побольше???


Ой,пытаюсь, но что-то с фото не получается(((, сейчас попробую еще раз все о загрузке фотографий прочесть, надеюсь справлюсь :).Спасибо за ответ.
[smg id=111028]
[smg id=111027]
[smg id=111026]
Получилось!!! clapping

Asya-Basya

asddsa, а фото можно? вообще его делить не надо, сажайте в один горшок все бульбы)

zhmary

Не знаю, что делать. Распотрошила корни у купленного цимбидиума. Можно было и не потрошить - корни у него белые и твердые. Ни одного гнилого. Но уж больно я не доверяю магазинным посадкам. В общем, пришлось корни подрезать, чтобы выпотрошить из середины субстрат. Поставила в пустое кашпо обсыхать. Я уже собиралась сажать во что-нибудь. А теперь на корнях вижу появилась плесень, причем и белые волоски, и зеленые уже шарики.
Что с этим делать?

Asya-Basya

zhmary, срезы максимом и просушить)

zhmary

Asya-Basya, спасибо. Только там не срезы плесневеют, а поверхность корней. Или их просушить и плесень засохнет? Я теперь думаю, посажу его в субстрат, начну потихоньку поливать, а он опять плесневеть начнет. Уже внутри :(
Кстати, никак не решу во что сажать - в готовый грунт для орхидей или кору мелко нарезать?

Asya-Basya

zhmary, может фитоспорином обработать? :think: я правда не знаю, как он цимбидиумам, действует ли? сажай однозначно в кору, готовый грунт я и врагу не посоветую, тем более у тебя плесень(( сажай в мелкую кору, если чуть подсушишь-не страшно)

Женечка-Солнышко

Цитата: Asya-Basya от 04 мая 2013, 22:24:07Кстати, никак не решу во что сажать - в готовый грунт для орхидей или кору мелко нарезать?
Мой цимбидиум мне не простил пересадки в чистую кору :'( Поэтому нового питомца посадила в смесь готового грунта и коры среднего размера. Главное хороший дренаж на дно и что бы грунт был "рыхный" не спрессовался от полива, а воздух был!!!
И самое главное наблюдение - поливать только по краю!!! или погружением! (вода не должна попадать между бульбами) + как только вы поймете, что правильно подобрали землю, отрегулировали полив - ПРЕКРАЩАЙТЕ УСЕРДСТВОВАТЬ!!! (первого своего угробила именно потому, что хотела все сделать как полагается и надоела ему своей заботой!!! :'( )  Зато новый малыш мой доволен!!! inlove thanks

vea

tata, как Ваш цимбидиум? Корни на вид хорошие  :) В какой субстрат пересаживали?

asddsa, Ваш цимбидиум очень красивый  tender Пересадить бы его, так как корни уже вылезают из горшка, им места нет. Самое время, так как наверняка он уже отцвёл  :) Делить при пересадке точно не стоит  yes

zhmary, а фото плесени не сохранилось?  :think: Как сейчас цимбидиум себя чувствует?


Похожие темы (5)