Всё о пересадке Цимбидиума

Автор Тефтелька, 04 мая 2008, 00:44:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Женечка-Солнышко

veaСпасибо большое, что так быстро откликнулись!!! present
да уж, что сделано, то сделано... Но думаю, что если бы не начала пересадку я бы его загубила - слишком мало было вентиляции в горшке и я все не могла принаровиться к поливу :sorry:
Света ему действительно мало доставалось в последнее время, сейчас сооружаю подсветку (хоть у меня и все окна южные, но первый этаж и есть тень от куста сирени под окном).
Подскажите пожалуйста, а опрыскивать  надо как я вычитала где то в течении 15 минут :o или достаточно все же просто полного смачивания листьев???
И еще, думаю надо его подкормить, что бы сил как то придать - можно ли это сделать и когда лучше???
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! thanks present

vea

Женечка-Солнышко, опрыскивать листья слегка, так, чтобы только больше влажности получили, но ни в коем случае  не опрыскивать по 15 минут. И ещё очень важно, когда будете поливать, стараться, чтобы вода не оставалась в прилистниках, так как это чревато загниванием. Летом, если цимбидиум на открытом воздухе, это не так опасно.
А вот кормить пока не спешите. Когда восстановит корневую (а это будет видно по состоянию псевдобульб и возобновлению роста), тогда можно начинать удобрять  :)

FloryZeL

Всем привет! В ближайшие дни, может завтра, собираюсь пересадить свой цимбидиум. Беспокоит его состояние. Посмотрите пока его внешнее состояние и подходит-ли ему данный горшок?
[smg id=100076]
[smg id=100077]
[smg id=100078]
[smg id=100079]
[smg id=100080]
И.. сможет-ли кто помочь, как соберусь пересадить?

vea

FloryZeL, на первом и втором фото на переднем плане по-моему псевдобульба высохла или сгнила, или в процессе. Если соберётесь пересаживать, проверьте её. Возможно придётся удалить. Насчёт горшка есть некоторые сомнения - смущает его форма, книзу сильно заужен :think: Будет ли устойчив? Дело в том, что верхняя часть цимбидиума будет впоследствии тяжелее. А так выглядит очень изящно :) Там внизу есть дренажные отверстия? Из чего сделан?
Корешки Вы уже смотрели? Какой субстрат приготовили для посадки?  :)

FloryZeL

vea, псевдобульба на мой взгляд сгнила. Постараюсь при пересадке её как-нибудь удалить. Горшок пластиковый, без дренажных отверстий. Думала их сама сделаю. А утяжелить решила керамзитом, побольше его насыпать (вроде где-то тут прочитала, что его на дно тоже сыпят). Или это не спасет? Другой искать? Или может что выдумать на счет него можно?))
Корешки еще не смотрела. Субстрат купила магазинный для орхидей.

Yurri

Цитата: FloryZeL от 24 февраля 2013, 19:05:12А утяжелить решила керамзитом, побольше его насыпать
Керамзит легкий!
Если этот горшок(довольно симпатичный) будут поддерживать другие, не упадет.

Asya-Basya

FloryZeL, возьмите любые крупные камни, только промойте хорошо)

vea

Цитата: FloryZeL от 24 февраля 2013, 19:05:12А утяжелить решила керамзитом, побольше его насыпать
Керамзит также не стоит использовать и из-за того, что он накапливает соли.
Цитата: FloryZeL от 24 февраля 2013, 19:05:12Корешки еще не смотрела.
Желательно посмотреть в каком они состоянии, все ли целы. От этого будет зависеть как размер горшка для пересадки, так и состав субстрата.
Цитата: FloryZeL от 24 февраля 2013, 19:05:12Субстрат купила магазинный для орхидей.
Укажите, пожалуйста, его состав :) В магазинных обычно присутствуют влагоемкие компоненты - торф, сфагнум, мелкая кора.. Если  у цимбидиума проблемы с корневой, то лучше от магазинного субстрата отказаться.

felicity

#173
Сегодня пересадила свой цимбидиум. Так долго тянула с этим, потому что не могла найти подходящую кору и горшок нужной формы и размера. Кора у нас продается фирмы Сады Аурики очень крупной фракции. Её размер сопоставим с размером с спичечную коробку. Она очень иссушена и порой толщина фракции может достигать 4см. По опыту с фаленопсисами могу сказать, что в использовании очень неудобна. Много сил надо на резку в среднюю фракцию, я уже не говорю о мелкой 1 на 1 см. Обычно 1,5 либо 2 см получается нарезать,при этом не тоненькая получается фракция, хоть и расщипляю тем же на жом на двое. Единственный плюс в ней я увидела в том, что она чистая, видно что обработанная. И вообще к минусу добавлю, что корой не смотрится, будто под слоем коры червяки подъели деревце, вот и распиляли больное, отходы в производство коры, остальной ствол лучшего качества далее на другую обработку.
Ну и вот, муж вчера купил мне в супермаркете кору фирмы Моррис Грин, не скажу что она идеальна, но она тоненькая, пару кусков было конечно, что и секатором садовым не возьмешь, а так большее количество порезала обычными канцелярскими ножницами, меня это честно порадовало, так как объем двух пакетов по 2литра безпроблемно порезалось. Затем я всё это высыпала в кастрюлю, прокипятила 10мин, достала, остудила.
Вообще корни у моего были проблемные, если кто помнит, я их срезала, присыпала корицей. Они достаточно просохли за пару дней без субстрата. Конечно я боялась, что гниль или неправильный полив могут спровоцировать повторное гниение. Но в первом случае безжалостно резали корни и садили без обработки в горшок. А сейчас всё по уму. =))
Ну так вот я передумала сажать только в одну кору. Климат всё таки жаркий, планируется вынос летом на улицу, а воздух даже в теньке иссушит даже грунт за пару дней, что уж говорить о коре. В итоге я взяла горшок,сделал отверстий на дне. И приготовила такой вот субстрат. Тут конечно прочла рецепты субстратов, и на основе этого приготовила можно сказать почти такой же.
60% коры фракция 1см на 1,5 или немного больше - а потом уже не знаю какое процентное соотношение, могу только в жменях написать =)) 4 больших жмени цветочного грунта терра вита, 2 жменьки древесного угля, жменька вермикулита, жменька сфагнума мелко резаного. Перемашала в просторном тазу. Насыпала в горшок около 10см этой смеси, посадила цимбидиум, и стала присыпать по бокам. С боку была места на 2 пальца с одной стороны и на 2 пальца с другой стороны. Хотя горшок круглый, но я думаю вы меня поняли. И бульбы не углубляла в горшок, они на поверхности.
Обнаружила 3 маленьких роста, в 1см под грунтом и 2 больших роста один около 10см, другой вдвое больше. Вот только выживут или нет. А ещё не знаю что это может быть, бульба будущая или цветоносы. Может он был срезочным, и его стимулировали на цветение. Для меня вообще загадка как могли так с корнями, это и наталкивает на мысль что не для продажи в горшочном виде предназначался. =(( Мой первый опыт и такой не весёлый.

Думаю что всё таки два на поверхности это будущие бульбы. Одна уж точно, потому как листва прёт. А второй не ясно пока.

felicity

#174
Здесь фото
Субстрат - http://content.foto.mail.ru/mail/felicity_02_11/445/s-486.JPG
Горшок - http://content.foto.mail.ru/mail/felicity_02_11/445/s-489.JPG
Рост - http://content.foto.mail.ru/mail/felicity_02_11/445/s-490.JPG
Общий вид (но не постоянное место) - http://content.foto.mail.ru/mail/felicity_02_11/445/s-488.JPG
_________________________________
Фото с ресурса утеряны. Для того, чтобы фото из сообщений не пропадали, просьба для всех форумчан пользоваться Галереей нашего форума.
Модератор.

vea

felicity, поздравляю с пересадкой  present
Цитата: felicity от 27 февраля 2013, 14:00:11Ну так вот я передумала сажать только в одну кору. Климат всё таки жаркий, планируется вынос летом на улицу, а воздух даже в теньке иссушит даже грунт за пару дней, что уж говорить о коре.
Это всё понятно  yes Предполагалось, чтобы сначала цимбидиум оправился и начал отращивать вместе с новыми ростами новые корешки :) В новом субстрате в самом начале надо быть осторожным с поливом.
Цитата: felicity от 27 февраля 2013, 14:00:11И приготовила такой вот субстрат... 4 больших жмени цветочного грунта терра вита
Я бы посадила в такой субстрат здоровое растение  yes Но будем надеяться, что уже начало весны и цимбидиум хорошо адаптируется к новому субстрату  :) Кстати, подскажите состав цветочного грунта терра вита  :mail-1:

В целом цимбидиум посажен правильно  :) Теперь насчёт горшка. Форма совершенно правильная  O0 , но надеюсь, стенки не сильно прогибаются?  :think: Нашли для него кашпо?

Цитата: felicity от 27 февраля 2013, 14:00:11Обнаружила 3 маленьких роста, в 1см под грунтом и 2 больших роста один около 10см, другой вдвое больше. Вот только выживут или нет.
Выживут конечно  yes Они сейчас питаются запасами старых псевдобульб.
Цитата: felicity от 27 февраля 2013, 14:00:11Думаю что всё таки два на поверхности это будущие бульбы. Одна уж точно, потому как листва прёт. А второй не ясно пока.
Я тоже думаю, что растут новые псевдобульбы  :)

Цитата: felicity от 27 февраля 2013, 14:00:11Может он был срезочным, и его стимулировали на цветение. Для меня вообще загадка как могли так с корнями, это и наталкивает на мысль что не для продажи в горшочном виде предназначался. =(( Мой первый опыт и такой не весёлый.
Будем надеяться, что это не так  :) В любом случае, растение умирать не собирается, наоборот, вон прут новые росты  ;D А там будем новые корни растить и до домашнего цветения доводить  goodluck

felicity

vea, А состав не подскажу, потому как отрезала полпакета и выбросила, ещё давненько, тут осталось то три литра из десяти, отрезала макушку потому как удобнее насыпать мне, не отварачивая края, я хвостик закрутила и прищепкой =))
Нет не сильно прогибаются. А это для чего? Не пойму?
Да, конечно подберу кашпо обязательно, но чуточку позже. Думаю скорее вазу стеклянную или керамическое кашпо, но первое проще найти =)) Уж больно форма нестандартная. Увы пластиковые горшки таких форм вообще не видела, а ведь этот вариант очень экономичен. Обычно пластик если и высокий как мне и надо, то и широк, что не приветствеутся, будет болтаться как карандаш в стакане =))

felicity

#177
vea,  вот только в нижней части пакета имеется содержание пит. элемен. на л.
Азот- 150
Фосфор- 270
Калий- 300
Пэ Аш- 6 - 6, 5

vea

felicity, нет, я хотела просто узнать земля там в составе или торф  :)

Цитата: felicity от 27 февраля 2013, 17:30:15Нет не сильно прогибаются. А это для чего? Не пойму?
Хорошо, что не сильно  yes Это для того, чтобы при таскании туда-сюда, поливе, как можно меньше тревожить корешки.
Кстати, опора правда не пригодилась? Растение устойчиво сидит в горшке?  :)


felicity

#179
vea, Не болтается это точно, поэтому пока что не пригадилась. На счет корешков, вы правы(надо бы НЕ навредить), но немножко гнется ближе к краю горшка, поэтому буду осторожна брать за нижнюю часть. Думаю с приобретением кашпо эта проблема отпадёт. А на счёт грунта, так я пока не встречала грунт из пакета с землёй. Если есть такие скажите, буду искать. А так низовой и верховой торф в перемешку, песок, перлит, биогумус. Это по памяти. Но цвет у грунта совсем не коричневый. Я все свои цветочки туда сажаю. А вообще список состава на пакете был немного больше, уж не помню что.
И ещё два момента хочу спросить - почему скукоживаются бульбы и темнеют? Не то чтоб все черные, но в некоторых местах где скукожились небольшие потемнения. Это было ещё до посадки, думаю что пересушила немного корешки, пока искала горшок и кору, надеюсь скоро полью и они разгладятся.

Похожие темы (5)