Всё о пересадке Цимбидиума

Автор Тефтелька, 04 мая 2008, 00:44:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kokocok

Горшок оказался мал ( обложила сфагнумом. Завтра куплю больше и посажу

Black Prince

bandglu, Нельзя сравнивать антуриум и орхидеи. Фаленопсисы правильно воспитанные две -три недели полной сухости незаметно для себя переносят.

vea

kokocok, Марина, в какой субстрат пересаживали? Корневая на фото отличная  O0 Несколько гнилых корешков - не беда.
Дискуссию о корице прочитала yes Да уж, всё от качества зависит  :think: Можно вместо неё толченым углём срезы обработать. Можно и просто просушить, но я перестраховываюсь. Цимбидиум не стоит долго сушить на воздухе перед посадкой. Согласна с Asya-Basya, можно посадить в сухой субстрат и не поливать несколько дней, пока ранки на обрезанных корнях не затянутся.

offtopic
Цитата: Black Prince от 17 октября 2014, 17:28:45Фаленопсисы правильно воспитанные две -три недели полной сухости незаметно для себя переносят.
У меня, значит, плохо воспитанные  :D За это время тургор у листьев заметно падает, а то и начинается пожелтение нижних, рост новых листьев затормаживается, а те, кто цвёл, начинают потихоньку сушить цветы. Так что максимум неделя -  полторы после полного высыхания субстрата допустимы, а вот дальше идут процессы самопоедания. По крайней мере у меня так.

Black Prince

vea, Ну воспитание это главное. Я свои поливаю раз в неделю, но две недели без полива в сухом воздухе переносят без проблем у меня, а летом и по три недели.

kokocok

vea, на 90% готовый субстрат для орхидей Там и торф, и вугилля, и кора, и микроелементы, кокосове волокно, минеральни добавки... чуток сфагнума на верх положила.. а %10 коры своей добавила. так как готовой смеси не хватило, пришлось вывалить субстрат, все перемешать и обратно посадить.. вот
[smg id=214340]
[smg id=214341]
[smg id=214342]
Померяла поддержку для цветов круговую, мне показалось, что чуток сжимает оно, решила отказаться..

vea

kokocok, Марина, на первом фото горшок кажется великоватым. Наверное из-за формы  thinks Для цимбидиума подбирают узкий высокий и лучше всего пластиковый. Он точно подобран чуть больше корневой цимбидиума?
Субстрат мне понравился  O0
Цитата: kokocok от 18 октября 2014, 20:36:23Померяла поддержку для цветов круговую, мне показалось, что чуток сжимает оно, решила отказаться..
Если цимбидиум более-менее устойчиво держится в субстрате, то можно так и оставить. А вот если периодически заваливается, лучше всего закрепить.

kokocok

Горшочек пластиковый. Я согласна, чуток великоват, от бульб до края см 5,но корневая шире. В эпицентре не нашла ничего лучше. То узкий, но низкий для него, так как корневая достаточно длинная, то широкий. Ну вобщем..
А на сколько плохо, когда на не на 2,а на 5 см от бульб до горшка? :aerosol:

vea

Цитата: kokocok от 19 октября 2014, 09:34:29А на сколько плохо, когда на не на 2,а на 5 см от бульб до горшка?
Весной на открытом воздухе это было бы не так критично. В это время идёт активный рост цимбидиума. А вот на зимовку большое пространство, не занятое корневой, не желательно. Субстрат не используется, долгое время остаётся влажным, что приводит к неравномерному просыханию или переливу. Для корневой это плохо. Если корневая практически полностью заняла подобранный горшок, в отличие от псевдобульб, тогда ничего страшного :)

kokocok

Цитата: vea от 19 октября 2014, 12:28:07
Цитата: kokocok от 19 октября 2014, 09:34:29А на сколько плохо, когда на не на 2,а на 5 см от бульб до горшка?
Весной на открытом воздухе это было бы не так критично. В это время идёт активный рост цимбидиума. А вот на зимовку большое пространство, не занятое корневой, не желательно. Субстрат не используется, долгое время остаётся влажным, что приводит к неравномерному просыханию или переливу. Для корневой это плохо. Если корневая практически полностью заняла подобранный горшок, в отличие от псевдобульб, тогда ничего страшного :)


на %82-85 заняла

vea


SHEILA

Продолжение "у меня появился цимбидиум" в пересадке yes

Выбить не удалось. Разрезала горшок секатором. Внутри комок отличных корней, которые "съели" все, что было в горшке.
Благо я вчера подготовилась и приготовила новый грунт, рекомендованный опытными нашими любителями цимбидиумов  present

[smg id=219182]

Я перевалила, вот что получилось.

[smg id=219183]



Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

vea

SHEILA, Лена, а я бы взяла чуть повыше горшок  yes Он не слишком широкий? Можно фото поближе, там, где псевдобульбы?

Black Prince

Мне тоже кажется, что внизу корни впритык к горшку, повыше бы горшочек.

SHEILA

Цитата: vea от 15 ноября 2014, 12:30:15Можно фото поближе, там, где псевдобульбы?

Новый горшок такой же высоты (для соизмерения старый горшок и бутылка минералки). Он чуть шире (эффект от того, то обклеен плиткой). При пересадке на дно пошло 2 столовых ложки субстрата нового и ложки три с боков досыпала.
Прочла, что корни обрезают-отсекают при пересадке, так как они быстро растут. Но, делать этого мне не захотелось allokey

Фото вот :)

[smg id=219436]

[smg id=219437]
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Elly

Цитата: SHEILA от 15 ноября 2014, 17:21:55Фото вот
Я бы пинцетиком вычистила все засохшие ошметки листьев. От греха подальше  confusion
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Похожие темы (5)