Всё о пересадке Цимбидиума

Автор Тефтелька, 04 мая 2008, 00:44:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zhmary

Цитата: bandglu от 02 сентября 2014, 15:22:53
А что с корнями делать?Перечитала всю тему.Обрезать,не обрезать,я не пойму hysterics2
Я бы не стала. Если гнилых нет, то не надо.

bandglu

Цитата: zhmary от 02 сентября 2014, 15:26:58
Цитата: bandglu от 02 сентября 2014, 15:22:53
А что с корнями делать?Перечитала всю тему.Обрезать,не обрезать,я не пойму hysterics2
Я бы не стала. Если гнилых нет, то не надо.
А как понять,у меня цимба не было никогда.Сверху не пойми что за ком,снизу коричневые какие-то :magnifying glass:

zhmary

Цитата: bandglu от 02 сентября 2014, 15:35:39А как понять,у меня цимба не было никогда.Сверху не пойми что за ком,снизу коричневые какие-то
Гнилые обычно склизкие, расползаются при надавливании. А если крепкие, но просто коричневые, то ничего. Может, от плохой воды покоричневели ;)
По фото я ничего страшного не вижу.

vea

bandglu, прошу прощения за поздний ответ  confusion Гнилые, пропавшие корни, они пустые. При надавливании это хорошо чувствуется. На фото меня смущают почерневшие корешки, особенно снизу. В зависимости от состояния корневой подбираете горшок. Субстрат должен быть достаточно рыхлым. Когда обрежете все видимые пропавшие корешки, не забудьте срезы присыпать корицей или углем.

bandglu

Цитата: vea от 03 сентября 2014, 12:15:03
bandglu, прошу прощения за поздний ответ  confusion Гнилые, пропавшие корни, они пустые. При надавливании это хорошо чувствуется. На фото меня смущают почерневшие корешки, особенно снизу. В зависимости от состояния корневой подбираете горшок. Субстрат должен быть достаточно рыхлым. Когда обрежете все видимые пропавшие корешки, не забудьте срезы присыпать корицей или углем.
И меня это смущает.Вот их обрезать?И всё-таки отмачивать и распутывать?

vea

Для начала прощупайте. Если корни хоть и тёмные, но упругие при надавливании, то их обрезать не нужно. Если много пустых и гнилых корней, то необходимо промывать корневую и очищать от старого субстрата и гнилья.

bandglu

 Здравствуйте!
А горшок надо дырявить по низу?

Elly

Цитата: bandglu от 07 сентября 2014, 06:51:29А горшок надо дырявить по низу?
Лично я во всех горшках, помимо дренажных отверстий в донышке стараюсь сделать ряд дырочек внизу по стенкам. Цимбидиуму сделала так же
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

vea

Цитата: bandglu от 07 сентября 2014, 06:51:29
Здравствуйте!
А горшок надо дырявить по низу?
helloy Если дырок снизу нет, то надо обязательно дырявить  yes

zhmary

Цитата: bandglu от 07 сентября 2014, 06:51:29
Здравствуйте!
А горшок надо дырявить по низу?
У меня внизу только на дне отверстия. Как у обычных горшков.

bandglu

Здравствуйте!
Наконец-то пересадила свой цимбидиум. И вот, что из этого вышло
[smg id=207033]
Мелко порезала сосновую кору ,мох, добавила горсть из смеси для орхидей, кусочки пенопласта.
[smg id=207036]
Корни обрезала,почти все сгнили
[smg id=207047]
Развела Максим и погрузила прям бульбы
[smg id=207034]
Обсушила полотенцем
[smg id=207038]
Посадила
[smg id=207040]
Правильно?
И вот беспокоит такое состояние бульбы,ещё какие-то пятнышки были на листьях у основания,но я вроде удалила
[smg id=207066]


vea

bandglu, поздравляю с пересадкой  :) Жаль, что корневая почти вся погибла. Надеюсь, что цимбидиум вскоре наростит новую. Есть несколько замечаний. После обрезания корней надо было срезы обработать - присыпать порошком корицы или угля. После пересадки не поливать несколько дней для того, чтоб ранки на корнях подсушить. Пятно на большой псевдобульбе мне не нравится  thinks Оно твердое? Следите за ним. Если будет увеличиваться, значит надо будет принимать меры.
И ещё. Горшок лучше поставить в непрозрачное (можно керамическое) кашпо.

bandglu

Цитата: vea от 08 сентября 2014, 20:52:42
bandglu, поздравляю с пересадкой  :) Жаль, что корневая почти вся погибла. Надеюсь, что цимбидиум вскоре наростит новую. Есть несколько замечаний. После обрезания корней надо было срезы обработать - присыпать порошком корицы или угля. После пересадки не поливать несколько дней для того, чтоб ранки на корнях подсушить. Пятно на большой псевдобульбе мне не нравится  thinks Оно твердое? Следите за ним. Если будет увеличиваться, значит надо будет принимать меры.
И ещё. Горшок лучше поставить в непрозрачное (можно керамическое) кашпо.
А для чего в кашпо ставить? Нет, кашпо конечно есть, только мне кажется так вентиляция лучше будет корням?

vea

bandglu, дело в том, что корневая цимбидиума отличается  от корневой, скажем, фаленопсиса, которому действительно нужны прозрачный горшок и много дырочек для хорошего просыхания между поливами. Корневой цимбидиума свет не нужен, как и быстрое просыхание. Прозрачный горшок дает Вам возможность наблюдать за состоянием корневой и субстрата, но все-таки растение предпочитает непрозрачные горшки. Ещё одна причина, по которой я говорю, что необходимо поставить горшок в кашпо - верхняя часть цимбидиума тяжелее и после высыхания субстрата горшок запросто может перевернуться. А кашпо (керамическое) предотвращает падение.

kokocok

#359
Девочки, привет! Решилась пересадить недавно купленый цимбик. Промыла корни, есть гнилые... Обрезав, чем прыжигать? корицей или максимом все опрыскать? А еще паучка видела..

[smg id=214040]
[smg id=214039]
[smg id=214038]
Вобщем. обрезала корни гнилые, не много было. Присыпала корицей.

Жду когда просохнет.
Девочки, а нужно, чтобы полностью просох цимбик? И тогда сажать в  горшок? Или слегка влажным нужно?

Похожие темы (5)